23:30:44
11 апреля 2021 г.

Нюансы бытия

Административная комиссия Северо-Западного округа борется за уборку из дворов брошенного, пришедшего в негодность автотранспорта. К горе-владельцам применяются разные методы воздействия, включая штрафы. Результат? Металлолома возле жилых домов стало гораздо меньше, а его присутствие на газонах или в зонах массового озеленения рассматривается как ЧП.Любители граффити, как известно, способны изуродовать любой подъезд или стены жилого дома. Запрещать? Ловить с милицией? Бесполезно. В округе перевели уличных художников на легальное положение, им выделяют для росписи бетонные заборы, которых немало на околодомовых территориях. Первый окружной конкурс уже провели, победителей наградили в торжественной обстановке. Теперь подумывают об организации следующих творческих соревнований. Эффект ощутим: стены и подъезды расписывают из аэрозольных баллончиков гораздо меньше.
Префектура распорядилась, чтобы во всех дворах или группах дворов, составляющих единую территорию, были выставлены специальные щиты с указанием времени работы районных служб, номерами телефонов ответственных лиц районных управ. При входе в подъезды или внутри них устанавливаются таблички с номерами телефонов жилищно-коммунальных организаций. Изготовлены они в антивандальном исполнении.
С учетом того, что в округе развивается малый (в частности, семейный) и средний бизнес, к уборке дворов, ремонту подъездов, лифтовых площадок и лестничных клеток зданий привлекаются его представители. Практика показывает: стоимость работ при этом снижается, а качество заметно выше.
Не в каждом дворе можно разбить газоны, клумбы традиционного горизонтального типа – порой малые размеры территории просто не позволяют сделать это. В округе начали широко применять газоны террасного вида, расположенные вертикально друг над другом, или наклонные, которые зачастую выгодно отличаются от привычных оригинальностью форм и возможностью высадить в малом дворе не меньше травы и цветов, чем в большом.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация