23:30:44
11 апреля 2021 г.

Жадные соседи на крючке афериста

Василий и Михаил уже третий час терпеливо ждали Ахмета у Комитета по регистрации, чтобы получить документы. Ахмет прочно сидел в пробке, правда, каждые десять минут звонил и извинялся. Они стояли, курили и ждали. А что делать? Без документов им денег в банке не дадут.Когда уже совсем одуревшие от курева соседи начали выходить из себя, «БМВ» Ахмета резко затормозил около входных ворот. Взъерошенный хозяин машины так усердно просил прощения, что злость Василия с Михаилом мигом улетучилась. Они быстро прошли в здание Москомрегистрации и получили все бумаги. Затем Ахмет подбросил их до метро, пожелав на прощание удачи.
До закрытия банка оставалось чуть более получаса. Василий и Михаил вошли внутрь, предъявили документы, приглашая работников банка сопроводить их до депозитария, где в ячейке лежали деньги. И тут события начали развиваться по законам дурного сна. Клерки недоуменно переглянулись. Затем один, попросив подождать, вышел, а второй сообщил посетителям, что допуск к ячейке закончился! Далее второй служащий появился в сопровождении милиционера. Визитеры узнали, что деньги из их ячейки получены, а страж порядка предложил им пройти в кабинет для беседы…

Обойдемся без риэлторов
Василий и Михаил были соседями по коммуналке. Оба в ней не жили, а комнаты сдавали. Продавать пока не спешили. Но жена Василия давно мечтала жить ближе к центру Москвы, да только там квартиры стоили, понятно, дороже. Надо продавать комнату! Василий направился было в фирму, которая продавала квадратные метры очень дорого. Там ему назвали цену гораздо меньшую, чем было указано в рекламе. Василий понял, что на каждую комнату, в зависимости от ее ценности, фирма накидывает от 1000 до 2000 долларов.
«Однако ж, кучеряво» – подумал Василий и решил продавать самостоятельно. Лишняя тысяча «у.е.» ему самому не повредит.

В поисках покупателя
Василий дал объявления о продаже комнаты в разные газеты по недвижимости: специально не указал цену, чтобы выявить интерес покупателей к району. Звонившим он старался не называть цену до конца разговора, пытаясь понять, кто перед ним: посредник или чистый покупатель. Посредники теряли всякий интерес, как только узнавали о цене. Если звонил непосредственно потенциальный покупатель, то Василий пытался выяснить, насколько сильно тот нуждается в жилье, а потом уже говорил, сколько он хотел бы получить за комнату. Когда речь заводили о торге, то он обещал подумать и при просмотре, возможно, уступить. Но посмотрев комнату, люди уходили и больше не звонили. А если и звонили, то просили еще скинуть тысячу «зеленых». Василий скидывать не собирался.
Наконец нашелся покупатель, которого не смутила цена, и он хоть завтра готов был внести задаток. Василий так разволновался, что, кажется, продешевил 500 долларов. Ладно, восполнит промах при просмотре. Скажет, что есть клиент, который дает больше или что-то в этом роде. Правда, Василия настораживал немного кавказский акцент, но он же продавец, чего ему бояться.
Утром пришел Ахмет – обходительный, прилично одетый молодой человек с аристократическими манерами. Василию покупатель понравился, а последнему понравилась комната, и он без колебаний накинул те 500 «зеленых», о которых так беспокоился хозяин. Ахмет заметил, что пустует еще одна комната: а не собирается ли сосед ваш продавать ее? Собирается! Правда, ему не к спеху.
И тут Ахмет предложил Василию выступить посредником: если Вася уговорит соседа на продажу, то тогда две комнаты уйдут не по 1000 долларов за квадратный метр, а по 1200! Плюс сам Василий за посреднические услуги заработает целую тысячу долларов!
Бедный Василий аж вспотел от таких потрясающих перспектив! И они ударили с Ахметом по рукам.

Сделка
Пришлось немного повозиться, но Вася сумел убедить соседа в выгодности данного предприятия. Тем более, газеты со всех сторон трубили о том, что рынок стал затовариваться и цены начнут падать. Последний шанс продать комнаты по высокой цене!
Документы собрали быстро. Банк и нотариуса нашел Ахмет. Оформив договор и заложив в ячейку деньги, стали ждать регистрации. Когда наступил день получения документов, то Ахмет в назначенный час не явился. Стали звонить по мобильному. Дозвонились с трудом. Ахмет извинился и сказал, что он вынужден по семейным обстоятельствам выехать ненадолго из Москвы. Мол, не волнуйтесь, получим мы эти документы, тем более, что банк оплачен до конца месяца… Так он водил за нос соседей, пока до конца срока аренды депозитария не остался один день. Ахмет поклялся: завтра буду железно, хоть потоп, хоть землетрясение.
И он приехал, и получил документы на комнаты, и деньги в депозитарии…
…Василий с Михаилом бросились за советом к знакомому риэлтору. Тот сказал, что нужно срочно ехать в Москомрегистрацию. По логике, Ахмет должен их быстро продать. И как в воду смотрел риэлтор! Документы на отчуждение новым покупателем этой комнаты уже были поданы на регистрацию. Пришлось подключать людей с Петровки. Ахмета взяли во время получения документов. А незадачливым покупателям вернули заложенные в депозитарий деньги.

Комментарий специалиста
– Это еще не худший исход дела, – говорит главный эксперт корпорации «ИНКОМ-недвижимость» Михаил Раздольский. – И деньги спасли, и афериста удалось схватить. Но бывает, что мошенник, перепродав комнату или квартиру, растворяется с деньгами, и ищи ветра в поле. Поэтому, для того чтобы обезопасить депозитные расчеты в банке, нужно тщательно соблюдать кое-какие предосторожности.
Первое. Необходимо следить за сроками аренды банковской ячейки. Покупатель квартиры обычно арендует ячейку на определенный срок. К примеру, с 1 по 20-е число. Это первый этап взаиморасчетов. При закладке денег присутствует и продавец. Он видит, что деньги заложены и закрыты в ячейку. После этого составляется соглашение о дополнительном доступе в ячейку, так называемое допсоглашение. И согласно этому соглашению срок доступа может измениться. Например, со 2 по 19-е число того же месяца доступ имеет продавец квартиры при условии предъявления ряда документов, которые бывают перечислены в допсоглашении. Список их может быть самым разнообразным: зарегистрированный договор купли-продажи, выписка из РЭУ, акт приемки-сдачи квартиры и т.д. И плюс ключ от ячейки. А если же сделка по каким-то причинам (хозяин передумал продавать) не состоялась, то покупатель может забрать между 19 и 20-м обратно свои деньги. Могут быть оговорены для покупателя и 2, и 3 дня. И это все прописывается в дополнительном соглашении.
Второе. Нередко продавцы пытаются подделать документы и вынуть деньги из ячейки еще до регистрации. Но сделать это можно только, как говорят риэлторы, в «заезженном» банке. Некоторые банкиры в целях экономии средств устанавливают на ячейки плохие замки. А так как сделать дубликат для специалиста – плевое дело, то аферисты имеют полный набор ключей от всех ячеек этого банка. В серьезном банке такое невозможно. Был случай, когда непосредственно работник банка на всякий случай (вдруг потеряет) попытался сделать дубликат ключа. Ему сделали ключ с абсолютной точностью (была снята лазерная копия), он нормально вошел в отверстие замка, но сейф все равно не открылся!
Поэтому, отдавая после нотариуса продавцу банковские договоры и оставляя у себя ключ, покупатель остается спокойным. И пока он так спокойно ждет документов с регистрации, их уже подделали, предъявили в банке (кстати, в их обязанности не входит проверка их подлинности) и получили деньги.
Кроме того, не стоит забывать, что и без ключа продавцы-мошенники могут попасть в банковскую ячейку. Они могут сказать в банке, что потеряли ключ, и, уплатив штраф порядка 250 долларов, получат его дубликат.
Это, как говорится, проделки продавца. Сейчас давайте посмотрим, а что могут сделать покупатели?
Они, как правило, под разными предлогами затягивают процесс регистрации и доводят его до того момента, когда договор о дополнительном доступе к ячейке подойдет к завершению, а продавец еще не получил на руки документы, чтоб забрать деньги. Как и получилось в описанном выше случае. Это, как правило, рассчитано на продавцов, которые условий договора не знают до конца. Покупатель-аферист в таких случаях им говорит: ты не волнуйся, поедешь завтра и получишь. Видишь, здесь написано до 20-го включительно. А сегодня только 19-е. Так что все нормально. В это время покупатели едут в банк и обратно получают свои деньги. Поэтому нужно очень зорко следить за тем, когда заканчивается его (продавца) доступ к сейфу. Если продажа затягивается и он не укладывается в сроки, то лучше заранее приехать в банк и продлить допсоглашение. Это главный для продавца документ.
Были случаи, когда покупатели оставляли своим подельникам доверенности и те ,пока покупатель с продавцом стояли в очереди, чтобы забрать документы в Москомрегистрациии, спокойно получали деньги. Тем более что никаких документов, кроме паспорта, им предъявлять не нужно (они же забирают свои деньги). А ключ от ячейки находится у них.
Поэтому мой всем (и покупателям, и продавцам) совет: не старайтесь проводить взаиморасчеты самостоятельно и не пользуйтесь услугами «черных» маклеров. Помните, что частник может быть связан дружескими или «рабочими» отношениями с другой стороной. Если уж вы не хотите воспользоваться услугами фирмы по полной программе, то подстрахуйтесь хотя бы при передаче денег. А иначе и квартира ваша может быть уже перепродана, и денег вы не получите. Так что чем ходить потом по судам и доказывать свою правоту, лучше сразу обратиться к специалистам, хотя бы за консультацией.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация