23:30:44
11 апреля 2021 г.

Отключать закон не разрешает

Отключение газа, тепла, электричества наши энергетики считают одной из самых действенных мер, помогающей взыскивать долги. Однако эти меры абсолютно незаконны. Недавно на радиостанции «Свобода» прошла передача, где наш известный правозащитник Людмила Алексеева беседовала с коллегой – руководителем правозащитного центра города Обнинска Татьяной Котляр. Среди тем беседы было и наше многострадальное жилищно-коммунальное хозяйство. И в частности вопрос о том, имеют ли право энергетики отключать потребителей «от трубы».Как разъяснила Татьяна Котляр, отключение может быть совершено только по акту соответствующего органа, надзирающего за безопасностью энергетического хозяйства (Гражданский кодекс РФ, ст. 546, п. 2, 3.) Больше никаких оснований для отключения закон не предусматривает. Тем не менее энергетики и газовики, проявляя чрезмерную прыть, отключают должников за неуплату, не думая о последствиях. А они могут быть очень тяжелыми, трагическими. Если «отключенные» от газа семьи подключаются к трубе с помощью шланга от стиральной машины, то не исключен дальнейший взрыв этого дома. Такие случаи известны.
Татьяне Котляр не удалось довести до суда ни одного дела по отключениям. Достаточно было обратиться к прокурору с разъяснением действующего законодательства – в ГК РФ энергоснабжению посвящена целая глава (ст.539-548), – чтобы он вынес представление. А энергетикам и газовикам ничего не остается делать, как всех подключать обратно.
Что же касается взыскивания задолженностей, то их можно спокойно требовать по суду. «Просто им лень этим заниматься», – заметила Татьяна Котляр. Тем не менее, действуя в интересах энергоснабжающей организации, прокуратура спокойно может подать в суд иски. И никакой необходимости отключать людей просто нет.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация