23:30:44
11 апреля 2021 г.

Павел Спирин: «Последний дефицит. На одну квартиру в рассрочку – 10 желающих»

Список очередников на получение жилья вызывает тоску и уныние, особенно у тех, кто в конце: здесь номер – почти приговор. Но с недавних пор «приговор» подлежит пересмотру – очередник может существенно сократить ожидание, купив квартиру в рассрочку. Сегодня гость нашей редакции – директор Московского городского Центра арендного жилья Павел Спирин.– Программе продажи жилья очередникам в рассрочку почти три года, и сегодня, по моему глубокому убеждению, она более актуальна, чем в 1999 году, потому что цены на рынке жилья с той поры существенно выросли, а наши – остались прежними. И это, если хотите, основная льгота, предоставляемая очередникам: мы продаем им квартиры по цене, равной инвентаризационной стоимости жилья. Напомню: рыночная цена в новостройке сегодня начинается от 700 долларов и стремится выше в зависимости от качества дома и его местоположения. Наш квадратный метр стоит в среднем 360 долларов. Правда, речь идет о квартирах в районах массовой застройки. При этом заметьте: мы продаем квартиры с полной отделкой. Двухкомнатная квартира стоит у нас 22-25 тысяч долларов, трехкомнатная – от 26 до 28 тысяч. И, наконец, рассрочка, которую мы даем на пять лет, – тоже льгота.
– Кто же этот счастливчик, который может решить свою жилищную проблему таким образом?
– Мы опрашиваем людей, пожелавших воспользоваться программой. Поначалу их было мало: во-первых, отпугивала цена, близкая рыночной, во-вторых, они готовы были терпеть в очереди еще год-другой ради бесплатной квартиры. Экономическая ситуация развеяла надежды на бесплатное. Сегодня на одну такую квартиру не менее десяти желающих.
– Вероятно, речь все-таки идет о среднем классе?
– Говорят, «средний класс» у нас еще не сформировался. Но попробуем разобраться. Представьте очередь в виде столбца. Вверху те, кто претендует на социальное жилье: инвалиды, сироты, льготники. Ниже – люди, отстоявшие долгую очередь и получающие высокие субсидии, – от 70% и выше. Еще ниже – люди ни под категорию социально незащищенных, ни под категорию людей с низкими доходами не попадающие. Хотите, считайте их российским «средним классом». Впрочем, обратимся к статистике. В наших списках – очередники с 1985 года и до нынешнего. Вот цифры: очередников 1985-1989 годов у нас 5%; 1990-1993 годов – 8%; 1994-1997 годов – 11%; 1998 года – уже 22,5%. Тенденция, однако! Очевидно, чем ближе к «хвосту» очереди, тем больше людей, готовых заплатить, чтобы уже сегодня жить в своей квартире.
– То есть ваш клиент получает жилье сразу же?
– Заключил договор, оплатил оговоренную сумму, зарегистрировал документ – идешь в РЭУ, получаешь ключи, селишься. И живешь в свое удовольствие.
– Полагаю, не все желающие могут воспользоваться программой?
– В предыдущие годы город выделял жилье для продажи очередникам-бюджетникам: учителям, врачам, работникам милиции и ряда городских организаций. С нынешнего – предусмотрены площади для продажи очередникам административных округов, и, надо сказать, спрос на них колоссальный. Но я как директор центра не имею права принимать решение, кому продавать квартиру. Мы – менеджеры программы, и к нам для заключения договоров приходят очередники, в отношении которых органами исполнительной власти приняты решения о выделении жилой площади с указанием фамилии, состава семьи, года постановки на учет, округа, описания занимаемой квартиры.
Вот план на 2002 год. Находим, например, строку: УВД – выделено 34 квартиры, вот расшифровка, какие именно. Получаем из Департамента жилищной политики эти квартиры, делаем оценку в БТИ. И направляем письмо в организацию. Там определяют, кому эти квартиры выделить: Иванову, Петрову, Сидорову. И адресуют этих людей к нам – с решением. Допустим, пришел Сидоров с документом от Комитета здравоохранения. Должен заметить, что Сидоров приходит основательно подкованным: эту квартиру мы ему уже показали, рассказали, сколько она стоит. И теперь, когда он сказал «хочу» и получил вышеназванное направление, мы начинаем с ним работать: подписываем договор – на семи страницах! – где подробно описываются наши взаимоотношения на пять лет. Все вопросы, какие задают люди о цене, проценте за рассрочку, поквартальной оплате, налогам, – вывели в одну таблицу, создали компьютерную программу. Остается нажать две клавиши – указать, сколько он готов заплатить сразу: 0% – одни расчеты, 10% – другие, 30% – иные. Через две минуты он получает распечатку условий. Хотите 3-комнатную квартиру? Она стоит 26 тысяч долларов. Сколько вы готовы заплатить сразу? 20%! Получите распечатку ваших платежей за пять лет.
– Бывают осечки?
– Договоры заключаются только тогда, когда человеку все объяснили, дали расчеты, предупредили об ответственности и последствиях в случае, если он не будет исполнять условия договора. К тому же его кандидатура прошла жилищную комиссию, утверждена распоряжением префекта. За три года механизм настолько отлажен, что сбоев не бывает. У нас более 500 клиентов и не было ни одного расторжения договора!
Кроме того, после заключения договора мы направляем по месту жительства сообщение о том, что такой-то человек из вашего округа зарегистрирован таким-то договором на такую-то квартиру по такому адресу. Для чего это нужно? Допустим, мы предоставляем по программе квартиру работнику здравоохранения, но ведь этот человек – еще и житель одного из округов, там могут не знать, что он купил квартиру, и продолжают числить его в очередниках. А он под шумок захочет получить субсидию. И чтобы не было злоупотреблений, как только договор зарегистрирован, мы сообщаем кому следует по месту жительства. Был случай, когда в одном округе лежало заявление на субсидию от такого ловкача. Нас благодарили за предупреждение.
– А если, скажем, человек отказывается платить?
– Если человек не заплатил дважды – можем расторгнуть договор. Но мы не ждем, не ловим за руку. Мы звоним, напоминаем, что за неуплату набегает пеня. Человек платит. Потом опять тянет. Знаете, есть такая категория – это, как правило, безалаберные люди. Потому мы создали специальную программу: как только график платежей дал сбой – программа отмечает нарушителя красным цветом. Мы их держим на особом контроле, но до суда дело еще ни разу не доходило.
– Другой случай: человек потерял возможность платить? Что будет с ним?
– Договор расторгаем, выплачиваем ему 75% от внесенных средств и забираем квартиру.
– И он оказывается на улице?
– Поверьте, трагедии исключены: 95-98% наших клиентов – отселенная часть семьи, как правило, взрослые дети, ушедшие от родителей. И хотя они самостоятельно зарабатывают деньги, но купить жилье на рынке не хватает средств, снимать – дорого. По нашей программе – денег хватит. Поэтому неплательщику есть куда уйти. Но, повторяю, таких случаев пока не было.
– Но если вдруг случится, очередь он свою потеряет?
– В очереди его восстановят, но счет пойдет уже с момента расторжения договора, и это справедливо, ибо он был предупрежден о последствиях.
– Павел Васильевич, идеальная картина выходит. Нет проблем?
– Есть – отсутствие жилья! Предыдущие два года на всех очередников города выделялось по 400 тысяч квадратных метров площадей. Мы на продажу получали по 10–12 тысяч квадратных метров – около 250 квартир. На весь город! Это крохи. С нынешнего года Московская городская Дума в приоритеты записала: 10% площади, выделяемой очередникам, должно направляться на продажу – это уже около 38-40 тысяч квадратных метров жилья. За окном осень, а мы получили лишь 60 квартир. И это плохо: мы тут людям расписываем все прелести программы, обнадеживаем, люди нам – представителям правительства Москвы! – верят, а выходит обман и дискредитация новой формы решения жилищного вопроса.
– Плохо! А сколько желающих воспользоваться программой?
– В прошлом году на 280 квартир у нас было 3000 желающих семей. И это при крайне низкой осведомленности москвичей – мы не даем рекламу. А если представить, что мы можем удовлетворить спрос в полной мере, то я вас уверяю: очередь будет стоять на сотни метров.
Кстати, о выгоде: заключив 500 договоров, мы тем самым пополнили бюджет города 9 миллионами долларов.
– Если говорить о выгоде по «гамбургскому счету», то на программу выделить бы не 40 тыс. кв. метров жилья, а на порядок больше…
– Голубая мечта!
– Почему? Ведь у программы много сторонников: та же председатель Комиссии по жилищной политике МГД Галина Петровна Хованская говорит о ней как об одной из приоритетных в решении проблемы очередников.
– Галина Петровна не только положительно оценивает программу, но всячески поддерживает – именно благодаря Комиссии в приоритетах были записаны эти 10%. Поддерживает нас и Департамент жилищной политики.
Но, увы, выхолощена сама идея. А она была такой: бюджет оплачивает строительство 400 тысяч кв. метров; часть этой площади мы продаем тем очередникам, кто может купить, а деньги направляем на новое строительство по программе. Сейчас же деньги от продажи жилья с рассрочкой платежа идут на субсидии. На первый взгляд хорошо. Но все дело в том, что субсидии – фактически бюджетные деньги – идут риэлторам, коммерческим структурам. А мы хотим пустить их на строительство нового жилья по нашей программе.
– И тогда заработает мультипликатор!
– Конечно! У меня есть расчеты, сделанные специалистами: при условии выделения по 100 тысяч кв. метров жилья в год на нашу программу и запуска денег от продажи в целевое строительство – на жилье в рассрочку, через пять лет, за счет рефинансирования, мы даем прирост площади в 480 тысяч кв. метров! Еще через пять лет – выходим на режим прироста в 780 тысяч кв. метров. Вот что говорят расчеты!
И смотрите: цена нашего квадратного метра 360 долларов. Себестоимость – 260-280 долларов. То есть с каждого квадратного метра бюджет получает почти 100 долларов сверх тех средств, которые он затратил на строительство, и которые мы ему вернули.
– «Классический» капиталист скажет: блестящий результат!
– При этом заметьте: расчеты сделаны в долларах, но ведь это лишь модель функционирования системы. Можно посчитать в евро, в японских иенах. Укрепится рубль – будем считать в рублях. Результат от этого не изменится. При этом выполняются государственные социальные задачи – программа выгодна всем: очередникам, бюджету города, а, значит, тем же москвичам, выгодна она и строителям.
– Когда же идея начнет воплощаться в полной мере?
– С 2003 года строительство социального жилья переходит на бюджетное финансирование – тогда наша схема заработает, ведь она адаптирована к нему. Я оптимист и надеюсь, что именно эта программа поможет решить «квартирный вопрос», который, как говорил герой «Мастера и Маргариты», испортил москвичей. И очередь на жилье уйдет в прошлое, как ушли в прошлое очереди на «дефицитный» товар.

О НАШЕМ СОБЕСЕДНИКЕ:
Павел Васильевич Спирин родился в 1961 году в Волгоградской области. В 1978 году приехал в Москву. Работал на стройке. Служил в армии. В 1992 году окончил юридический факультет МГУ. Работал юристом и начальником жилищного отдела «Замоскворечье» и в Департаменте жилищной политики. В 1999 году возглавил Центр арендного жилья.

Василий Дворыкин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация