23:30:44
11 апреля 2021 г.

Источники дохода — стены, пол и потолок

Разошлись муж и жена. Бывает. Бывшая жена с дочерью остаются в очень хорошей квартире – на Кутузовском, скажем, проспекте. Бывший муж, собрав манатки (книги, документы и, извините, портки) уходит, не затевая никаких имущественных споров.Каждый месяц он привозит бывшей жене деньги. Не бог весть какую сумму, однако ребенка на них содержать можно. На содержание матери, правда, уже не хватает. Но наша дама привыкла не работать, заниматься домом и, естественно, никогда не думать о материальном. Привыкла так привыкла. Но на привычку деньги нужны, а их нет.
Между тем она, особо не напрягаясь, может спокойно жить дальше в свое удовольствие. Но не хочет, предпочитая периодически удивлять бывшего супружника фантастическими просьбами вроде «дай три тысячи долларов». Не будем комментировать финансовые переговоры отца и матери девочки-подростка. Это, в конце — концов их личное дело. Прокомментируем другое. Нежелание дамы нагнуться и подобрать деньги, которые лежат на земле. Имею в виду ее замечательную квартиру в старом сталинском доме, который уже давным-давно избавился от коммуналок.
Если так нужен презренный металл, почему бы тебе, голубушка, не сдать свои стометровые апартаменты и не снять для себя и ребенка площадь поскромнее? Такое жилье можно сдать за сумму, уж никак не меньшую 800 долларов. А себе можно подобрать уголок долларов за 400. Конечно, это связано с определенными усилиями и неудобствами. Так не бесплатно же. Каждый месяц – 400 баксов. Такую зарплату еще поискать надо.
Но нет! Как это? Я буду жить не на Кутузовском?! Я поселюсь бог знает в какой чужой квартире? Я лучше буду рассказывать про гадкого бывшего мужа, который денег не дает.
Другая история. Бабулька одна живет в отличной двухкомнатной квартире, приблизительно в таком же доме, в таком же месте. Естественно, жизнью недовольна. Подруга ей советует: сдай комнату студенту-иностранцу. – Как ты мне можешь это предлагать, – бурно реагирует владелица квадратных метров. Я да пущу кого-то в свою квартиру? – Ну и сиди тогда, – отвечает подруга, – молча. А я бы, еще и борщ постояльцу варила.
Разумеется, каждый человек живет так, как ему хочется. А хочется жить широко, свободно, независимо, без чужих людей – нанимателей, жильцов и проч. Живи! Но не вякай. А может, этих теток еще не прижало?

Фатима Максютова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация