23:30:44
11 апреля 2021 г.

Есть приемы против лома!

С сосульками борются по-разному. В Финляндии, например, давным-давно под козырьками зданий по периметру протянуты электропровода, которые создают определенный температурный режим и делают невозможным образование ледяных сталактитов.Москвичам более привычна другая картина: смелые коммунальщики лихо орудуют ломами на крышах домов. Новый метод «расстреливания» сосулек струей воды под давлением пока проходит испытания и этой зимой вряд ли найдет повсеместное применение.
Но есть и иные способы. В гендирекции по обеспечению объектов городской инфраструктуры Центрального округа экспериментально утеплили чердаки нескольких жилых домов в Проточном переулке, на Никитском бульваре и Пятницкой улице. Причем проведенные работы даже условно нельзя назвать новой технологией.
Собственно, аналог легко найти в каждой квартире. Можно ведь по-разному бороться со сквозняками: затыкать щели, заклеивать окна или менять рассохшиеся рамы на стеклопакеты.
При нормальном температурно-влажностном режиме (ТВР) чердака различие температуры внутри него и наружного воздуха не превышает 2–4 градусов. Все просто: соблюдение данного условия предотвращает образование конденсата на конструкциях, наледей и сосулек на свесах кровли. Для этого надо «всего-навсего» обеспечить оптимальную теплоизоляцию чердачного помещения и всех элементов, через которые уходит на улицу тепло: перекрытия, вентиляционные каналы, шахты, трубопроводы, канализационные стояки и т. д.
Нынешние морозные дни и ночи декабря и января показали эффективность этого простого метода – сосульки и наледи на карнизах не образуются. А цена вопроса? Давайте подсчитаем. В целом проведенные мероприятия обходятся на 150 рублей с квадратного метра дороже вместе с ремонтом кровель. Зачастую из-за образовавшихся дырок (когда снег и наледь удаляются «ломовым» способом) металлическую кровлю приходится менять едва ли не на второй сезон. Если же обойтись без пробоин, то крыша «проживет» не меньше восьми (!) лет. Так зачем в буквальном смысле пускать деньги на ветер, когда у нас и других проблем предостаточно?

Татьяна Данилина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация