23:30:44
11 апреля 2021 г.

И насколько же мы цивилизовались? Мнения специалистов по случаю юбилея рынка недвижимости

Рынок недвижимостиВ позапрошлом номере («Квартирный ряд», 6 августа) мы начали публиковать ответы руководителей риэлторских компаний на один и тот же вопрос, который задавал наш корреспондент. Этот вопрос – в заголовке. Как и следовало ожидать, мнения у всех – разные. Продолжаем знакомить вас с ними.Григорий Полторак, генеральный директор корпорации «БЕСТ-недвижимость»:
– В начале пути наш рынок недвижимости был темный и подпольный. Сейчас же преобладает нормальная форма расчетов между клиентами и фирмами, а также между самими фирмами. Договоры оформляются более тщательно. К этому нас подталкивает сам бизнес и клиенты. Они стали грамотными, требовательными, нередко приходят с юристами и все досконально проверяют.
Конфликты бывают, этого не избежать. Но механизм их разрешения становится правовым. Фирмы, которые рассчитывают работать долго, подчиняются общим правилам и законам рынка. Именно цивилизованные фирмы делают сегодня погоду на рынке. Есть, разумеется, и другие конторы (таковые имеются и в развитых странах), но люди понимают, куда им надо обращаться.
Так что наш рынок недвижимости сегодня, конечно, не идеален в смысле цивилизованности. Но стремится к идеалу.
Андрей Ликефет, президент корпорации «Жилищная инициатива»:
– Если оценить прошедшие 10 лет, то я считаю, что все фирмы, которые входят в общественные организации, достаточно цивилизованно работают на рынке. О цивилизации другой части рынка (где находятся риэлторские организации, не входящие в общественные объединения) сейчас говорить рано.
И хотя за 10 лет усилиями общественных организаций и прессы граждане стали более образованными, а это диктует высокие стандарты на рынке, то есть толкает его к «цивильности», тем не менее, наш рынок еще далек от западного. Чего нам не хватает? Прежде всего, стандартов. Кирпич или плитка имеют стандарт, и не важно, на каком заводе вы их берете. Система стандартов существовала и в советское время, мы просто от нее отказались. А в странах, где никто стандарты не отменял, вы редко встретите «паленую» водку. Поэтому я считаю, что при наличии стандартов наш рынок будет вполне цивилизованным.
А вот отношения между фирмами у нас даже лучше, чем в западных странах, где конкуренция намного выше. Мы еще не мешаем друг другу на риэлторском поле, а они уже в каждом городе разбили территорию и закрепили за ней отдельные фирмы. Там риэлторские сообщества искусственным путем стараются убрать антагонизм между агентствами недвижимости. Нам, слава Богу, пока до этого еще далеко.
Александр Коробов, президент страховой компании «ВОТЕК»:
– Сам я не риэлтор, но наша компания занимается страхованием на рынке недвижимости, поэтому связь с агентствами по недвижимости у нас самая тесная. И даже спустя 10 лет я скажу, что о цивилизованности рынка в данный момент говорить сложно. Почему? А что понимать под цивилизованностью? Первое, должны работать рыночные механизмы. Это вроде бы есть. Второе – институт гарантий, который позволяет чувствовать участникам рынка себя комфортно. Если брать прошлый период, то институт гарантий был в какой-то степени со стороны государства. Сейчас лицензирование отменено. Значит, риэлторы сами должны создавать гарантии. Но это довольно сложно. РГР запустила сертификацию, но она еще не заработала именно как система, а сделала лишь первые шаги. И сегодня с одной стороны, государство устранилось от контроля, а, с другой стороны, общественное объединение пока не готово контролировать рынок. Поэтому многие участники рынка недвижимости видят сейчас гарантии в страховании. Когда будет создан институт гарантий не со стороны государства или общественных объединений, а со стороны страховых организаций, как на Западе, где до 95% сделок страхуется, вот тогда и наш рынок недвижимости будет цивилизованным.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация