23:30:44
11 апреля 2021 г.

Чудовища в пылинке

Уютный домНе возмущайтесь: в наших квартирах, по экспертным оценкам и замерам санитарных врачей, пыли гораздо больше, чем на магистралях города.На улице действуют естественные «чистильщики» – солнечная радиация и холод убивают микробы и бактерии, а дожди и снегопады да еще ветер уносят пыль и грязь.
Жители квартиры тоже (не возмущайтесь!) поставщики грязи во всех смыслах. Наша кожа постоянно обновляется путем шелушения. Ее отмершие частички составляют (по данным санитарных врачей) до 60 процентов домашней пыли. Да прибавьте к этому шерсть домашних животных и грязь, приносимую нашими любимцами на лапах. На кусочек пыли, допустим, из-под кровати или дивана в микроскоп лучше не смотреть. Одолеет брезгливость. Это – живая, копошащаяся пыль. Она состоит из толстеньких, упитанных тел пылевых клещей.
Что же делать? Пылесос обычной конструкции поднимает потоком отработанного воздуха пыль с еще непротертых поверхностей мебели. Избежать такого вихря пыли (с клещами!) невозможно. Лучше с ними бороться мокрой тряпкой.
Но уже разработаны пылесосы нового поколения, которые управляются с пылью. Такой пылесос устанавливается на балконе или даже вне жилого помещения – в гараже, в подвале (если у вас отдельный дом). От него тянутся трубки воздуховодов в жилое помещение, которые заканчиваются в комнатах специальными пневматическими розетками, куда вставляется легкий шланг с щеткой. Так исключают из комнатного оборота поток пыли, которую «гоняет» пылесос.
И, конечно, можно вернуться к прабабушкиному способу уборки мокрой тряпкой и «хвостом петуха» – специальной щетки из перьев. Сейчас такой «хвост» успешно заменяют синтетические султаны, притягивающие на свои «перья» частицы пыли с помощью статического электричества.

Лидия Владимирова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация