23:30:44
11 апреля 2021 г.

Подошла очередь на субсидию…

Так уж повелось: ко всему новому относятся настороженно. Не стала исключением и безвозмездная помощь на строительство или приобретение жилища, предложенная городом очередникам.За прошедшие годы ситуация изменилась: за жилищными субсидиями выстроилась очередь.
В Восточном округе – самое большое количество очередников, рассчитывающих приобрести квартиры по субсидиям, – около четырех тысяч человек, или 15 процентов всех горожан, кому по закону полагается безвозмездная помощь от города. В 2002 году «востоку» выделено 168 миллионов рублей. К середине июля оформлено 160 свидетельств на получение субсидий на сумму 110,5 млн. рублей. В популярности субсидий я убедилась, побывав в Управлении муниципального жилья Восточного административного округа.
22 июля на приеме у главного специалиста по оформлению жилой площади по субсидиям Ирины Епифановой побывали 16 человек. Хлопотать за девятерых членов семьи, в которой три поколения живут вместе, пришла бабушка. Она узнает, что может рассчитывать на 90-процентную субсидию.
– А сколько мы получим, если я и муж переедем вместе с семьей дочери?
– Субсидию рассчитают на пятерых. По ценам сегодняшнего дня это составит 1 млн. 539 тысяч рублей (19000х5х18) х 90%, или 48857 долларов.
– А может, лучше всем жить отдельно?
– Вы с мужем можете купить однокомнатную квартиру, а ваша дочь – двухкомнатную.
– Тогда денег нам хватит?
– Давайте посчитаем и такой вариант…
Калькулятор подсказывает, что доплачивать придется в обоих случаях, но в одном – меньше. Женщина хочет посоветоваться с домашними и обещает зайти через неделю.
Следующий посетитель занимает комнату в двухкомнатной квартире. Ему положено 100 процентов субсидии. Но переезжать в новую квартиру он не хочет и просит помочь ему приобрести помещение, из которого выехал сосед. За разрешением на выкуп он отправляется в соседний кабинет.
Входит женщина. По мере разговора лицо ее светлеет. Наконец-то семья переедет из тесной комнаты в отдельную квартиру – на улице Красный Казанец будет строиться новый дом популярной серии П-44Т. Это недалеко от нынешнего жилья, и цена подходящая. Предварительная договоренность с продавцом есть. Вот только надо рассчитать, чтобы субсидию получить в тот момент, когда степень готовности дома составит 70 процентов. Раньше деньги получить нельзя, а позже – цена квадратного метра поднимется.
…Сколько людей, столько и ситуаций. У каждого – своя. Вместе с тем есть некоторые особенности, о которых должны знать все потенциальные получатели субсидий. Об этом читателям рассказывает начальник управления Геннадий Веселов.
– Прежде чем заняться оформлением субсидии, просчитайте все свои возможности и сопоставьте их с размерами предлагаемой помощи. Продумайте, как вы будете выходить из положения, если за жилье, которое выберете, придется доплачивать. Есть ли у вас недостающая сумма или вам придется брать взаймы? Сможете ли вы получить кредит, если предполагаете им воспользоваться? Ведь банковские условия жесткие: у вас должен быть определенный доход, который требует документального подтверждения и т. д. Бывает, что очередники получают субсидию, а воспользоваться ею не готовы.
Приобретать жилье по субсидиям можно как на первичном, так и на вторичном рынках жилья. Однако покупать жилье, у которого до вас был хозяин, рискованно: вполне вероятно, что такое жилье прошло не через одни руки, и на каком-то этапе в нем, к примеру, был прописан ребенок, которого незаконно выписали, и т. д. В таком случае вам придется отстаивать свои права в суде, и нет никаких гарантий, что вы выиграете дело.
Если вы нашли квартиру, устраивающую по всем параметрам, не заключайте договор о бронировании жилой площади, подразумевающий внесение задатка, до получения субсидии. Может случиться, вы не уложитесь в срок, а деньги риэлтор вам не вернет.
Если за время ожидания в очереди вы или кто-то из членов вашей семьи купили или получили в наследство комнату, квартиру, дом, и не только в Москве, но и за ее пределами, это обязательно будет учитываться при расчете субсидии. Если вы нашли подходящий вариант и оформили жилье в собственность до получения субсидии, право на нее вы потеряете.
С помощью субсидии можно приобрести квартиру не только в столице, но и в любом населенном пункте Российской Федерации. При этом, если цена приобретаемого вами жилья меньше размера субсидии, остатком суммы вы воспользоваться не сможете, он вернется в городской бюджет.

Элла Деева

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация