23:30:44
11 апреля 2021 г.

Налог на ошибку

Мы не раз писали, что, несмотря на все декларации, самоуправлению в жилищной сфере постоянно ставят палки в колеса. И вот еще один вид дискриминации – налоговый. О нем рассказывает генеральный директор Межрегиональной организации объединений домовладельцев, руководитель Союза ТСЖ и ЖСК Москвы Герман ЛОМТЕВ.Уж над чем меньше всего задумывались жильцы, так это над тем, как назвать себя – товариществом ли собственников жилья или просто товариществом, жилищно-строительным кооперативом или жилищным. Есть и те, и другие, и третьи. Но неожиданно оказалось, что слова-то как раз и важны! От названия зависит финансовое благополучие добровольных объединений: будут они платить налоги или нет. Причем весьма внушительные – до 40 проц. из фонда заработной платы. Этот фонд есть в каждом из таких объединений, и расходуется он на оплату нанятых работников, которые управляют домом, обслуживают его. Понятно, что налоги эти вынимают из кармана жильцов.
Новый Налоговый кодекс, вступивший в силу с 1 января 2001 г., ввел понятие единого социального налога, который включает взносы в медицинский, страховой, пенсионный фонды. Раньше жилищные кооперативы и товарищества вынуждены были платить каждый из них, и это было одной из странностей существовавшей налоговой системы. Все эти объединения отнесли к коммерческим организациям! Вы нанимаете работников? Значит вы предприниматели, вот и извольте содержать соответствующие социальные и медицинские фонды. А тот факт, что ни товарищества, ни кооперативы не имеют прибыли, что все заработанные средства (если они есть!) тратят на обслуживание своего же дома, во внимание не принимался.
Более того. Пенсионеры, которые живут в тех же кооперативах (а по статистике большинство «кооперативщиков» – пожилые люди), из своей пенсии вынуждены были откладыватьѕ на другую пенсию – управляющему, электрикам, слесарям, бухгалтерам. А те могли быть вполне молодыми людьми. Сколько же лет старикам кормить молодых? Нелепая ситуация повторялась и с работающими жильцами: с них брали налог дважды – один раз по месту работы, другой – по месту жительства. Квартплаты, которые они платили, почему-то считались доходом кооператива.
Новый кодекс должен был положить конец этой неразберихе. Цитируем ст. 238, п.1. 8: «Объектами налогообложения не являются суммы, выплаченные работникам некоммерческих организаций за счет взносов их членов». К таким организациям относятся – все это перечислено в кодексе – садоводческие, садово-огородные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы (товарищества). Наконец-то все поставлено с головы на ноги! В самом деле, какое отношение жильцы и огородники имеют к медицине и пенсионному обеспечению? Им бы наскрести деньги на содержание собственного хозяйства. А социальную сферу пусть содержат государство и предприниматели.
И все было бы хорошо, если бы в документ не вкралась ошибка. Дело в том, что к некоммерческим организациям были отнесены… лишь жилищно-строительные кооперативы. Просто о жилищных – ни слова. Те, получается, «коммерческие». Это же относится к дачным, огородным, гаражным объединениям: есть слово «строительный» – значит освобождены от налога, нет – плати!
Вспомним, как родилось название ЖК и ЖСК – жилищный и жилищно-строительный кооператив. В первом случае граждане вселялись в уже готовый дом, во втором ждали, пока он будет построен. Но и те, и другие оплачивали свои квартиры по одной схеме – в рассрочку на 15–20 лет. Со времени строительства первых кооперативов прошли десятилетия, различия стерлись, разница в названиях стала номинальной, формальной. Ничем не отличается оплата жилья в ЖК и ЖСК – и там, и там погашается за счет членских взносов, которые жильцы вносят как члены своего кооператива. Но по Налоговому кодексу, получается, что это все же разные дома.
То же случилось и с товариществами. Каким-то образом исчезло полное их наименование: «собственников жилья». И вышло, что членов просто «товарищества» поощряют, а вот если у каждого из них в собственности квартира – наказывают.
Казалось бы, надо внести поправку и все встанет на свои места. Не тут-то было. Письма, которые были направлены в Госдуму и правительство (а запросы поступали из Мосгордумы, Департамента жилищной политики, Госстроя РФ) попадали в Министерство по налогам и сборам и Министерство финансов (где готовился законопроект), а там сделали вид, что все нормально. Как в кодексе сказано, так и платите. Появился очередной подпоручик Киже, пошел гулять по свету, и налоговики свято уверили в его существование.
Приведу ответ из налогового министерства, куда обратилась за разъяснением наша организация: «Приведенный (в кодексе) перечень организаций является исчерпывающим и не допускает расширительного толкования». Подписал государственный советник налоговой службы 1 ранга С. Шульгин.
Но люди отказываются мириться с этим абсурдом. Есть случаи, когда товарищества собственников жилья и жилищные кооперативы обращались в суды и при поддержке нашего объединения выигрывали их: суд признавал их право не платить налоги. Ситуация, заслуживающая внимания сама по себе. Ведь по идее суд стоит на страже закона и наказывает тех, кто нарушает его. А если закон …того, с дефектом? Это негласно и признал суд – руководствуясь, между прочим, разъяснением Госстроя РФ о том, что добавления «строительный» в одном случае и «собственников жилья» в другом никакой смысловой нагрузки не несут, разные названия имеют в виду одни и те же объединения. Таким образом, суд сделал вид, то все в законе правильно, да вот толкуют его не так. И признал правоту истцов. Выбирают жильцы и другой путь: просто меняют название «жилищный» на «жилищно-строительный» (что несложно и недорого), и так тоже восстанавливают справедливость.
Национальный вид спорта: преодолеваем трудности, которые сами же создаем. В данном случае те, что создали для жильцов законодатели. Признают ли два министерства – налоговое и финансов – свою оплошность, или по-прежнему будут упорствовать в ней, попирая элементарный здравый смысл?

Игорь Гордеев

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация