23:30:44
11 апреля 2021 г.

Домоуправление по-китайски

Рынок недвижимостиКогда на телевизионных картинках видишь современные кварталы в Пекине, Шанхае или других крупных китайских городах, так и хочется сказать: «Совсем как у нас!» И в самом деле, многоэтажные жилые застройки – это, по сути, признак развивающихся стран. «Жилищный налог»
В богатых западных странах «высотки» все же чаще строят для административных учреждений, а люди предпочитают селиться в малоэтажных домах. Не следует ли из этого, что и в части жилищных проблем, например, содержания домов, у нас гораздо больше общего с Китаем, чем, скажем, с Францией или с Германией? Между тем, мы все еще предпочитаем изучать «западный опыт». И напрасно. Кое-чему можно было бы поучиться и у нашего восточного соседа.
Главная проблема китайского городского хозяйства это – как и у нас – сохранность и эксплуатация жилищного фонда. Бюджетные средства, отпускаемые на такие цели, невелики. В то же время и платы населения за проживание в квартирах весьма щадящие. Резко поднимать жилищные расходы своих граждан здесь не рискуют – не тот еще уровень жизни.
Где же взять деньги? В социалистическом по форме и капиталистическом по содержанию Китае давно уже поняли, что административными методами ничего не добьешься. Нужно приводить в действие рыночные механизмы.
Каждый город разбит на районы – система наша, но с одним отличием: районам дана большая самостоятельность. У них есть свой бюджет, а потому средства на содержание домов выделяет не городская казна, а сами районы. А главный источник пополнения их бюджета – коммерческие структуры.
На территории района их, как правило, немало. Это рынки, рестораны, магазины и т.д. Каждый из них платит, понятно, налоги. Но кроме общих, единых для всех отчислений у всех этих предприятий есть и специальный – «жилищный» налог. Он составляет небольшую величину – порядка 1 проц., но расходуется исключительно на содержание жилых строений. Кроме того, плата за аренду помещений также поступает в районы, и часть ее направляют в дома.
На что именно расходуются «жилищные» средства, поступающие от коммерческих организаций? Отнюдь не на ремонтные работы или заботы по эксплуатации зданий: для этого в районном бюджете есть своя статья. А на содержание аппарата управленческих жилищных организаций, которые есть в домах. Короче – на их зарплаты.
Еще один способ поддержания бюрократической системы, которая, как известно, очень сильна на Востоке? Не спешите с выводами. Управленческие конторы напоминают наши ДЕЗы, но с одним отличием: управляют они не группой домов (которые порой составляют целый микрорайон), а одним, отдельно взятым домом. Что-то вроде бывших наших домоуправов, но во множественом числе. В каждом доме – в зависимости от его этажности – от 3 до 5 управленцев. Их обязанности – следить за работой инженерных систем, поддерживать связь с городскими коммунальными службами, контролировать выполнение заявок жителей. От хорошей, четкой организации работы управленцев, от их квалификации во многом зависит качество обслуживания и содержания дома. А потому расходов на их содержание не жалеют.

Восточный консьерж в ответе за все
В каждом доме есть обязательно лифтер. Открывает дверь, нажимает на кнопку. Позаботились о его удобстве – поставили в лифте мягкую скамеечку. Зачем? Неужели жилец сам не поднимется к себе на этаж? Конечно, поднимется. Но ведь лифт – самая дорогая «машина» в инженерном хозяйстве домов. А потому так важно следить за его правильной эксплуатацией, охранять от вандалов. Так что расходы на лифтера себя вполне окупают. Кстати, в китайских домах не встретишь лифты разной вместимости – один пассжирский, другой грузовой. Лифт, как правило, один, и для грузовых, и пассажирских перевозок. Так легче и дешевле их ремонтировать.
Любопытная деталь: металлических дверей и кодовых замков в Китае практически нет. Когда-то пытались их ставить, но системы быстро выходили из строя, да и не были таким уж грозным препятствием для злоумышленников. Решили: лучше, чем любое запирающее устройство, жильцов защитит живой человек. Речь идет о дежурных, консьержах, как мы их называем на французский лад.
Он обязательно сидит в холле каждого подъезда. Помещение для него уже предусмотрено в проектах. Просторное, удобное. Кроме стола и кресла, есть еще кушетка, где он может прилечь на короткое время. Есть там также небольшой телевизор, и даже электроплитка, на которой можно подогреть себе еду.
Обязанностей у дежурного немало. Кроме того, что наблюдает за порядком в местах общего пользования, он еще и следит за всеми, кто посещает дом. Чужого, незнакомого человека обязательно запишет в журнал, и непременно проследит, когда тот выйдет из подъезда. И еще одна важная задача у дежурного: он осуществляет связь между жильцами и эксплуатирующей организацией. Да, если что-то случится в квартире – пропала горячая вода, погас экран телевизора, разбилось оконное стекло – люди не звонят в диспетчерскую (такой службы там нет вовсе), а дают заявку своему консьержу, и тот уже передает ее по назначению. Он же проследит, когда придет мастер, поинтересуется у жильца, качественно ли выполнена работа.
Но и это еще не все. Дежурный в подъезде – это главный помощник жильцов по всем бытовым вопросам. Он организует доставку в дом молока, хлеба. А если малыш вернулся из школы, а родители его на работе, он последит за ним.
Содержание лифтеров и дежурных – это тоже исключительно забота коммерческих организаций. При этом на зарплате этих работников тоже не экономят. Расчет такой: наведут порядок в доме – будет он и в районе. А это первое условие для успешной работы предприятий. Так что понимание между районными и коммерческими организациями полное. А выигрывают от этого жильцы.

Игорь Глебов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация