23:30:44
11 апреля 2021 г.

С вето мэра началось в Мосгордуме обсуждение жилищных проблем

Неожиданным событием первого рабочего заседания оказалось вето мэра Москвы на принятый Городской Думой 21 ноября 2001 года закон «О внесении изменений и дополнений в Закон города Москвы «Основы жилищной политики города Москвы» от 11 марта 1998 года №6 (в редакции от 12 мая 1999 года №23-52).В документе, представленном в Думу говорится о том, что принятый МГД закон «содержит множество противоречий федеральному жилищному и гражданскому законодательству». А понятия «безвозмездное пользование» и «коммерческий наем» не предусмотрены федеральным законодательством. При этом субъекты РФ не наделены правом предоставлять жилые помещения в государственном и муниципальном фонде иначе, чем указано в статьях 671 и 672 Гражданского кодекса РФ.
Помимо этого, коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ от 5 октября 2001 года указала, что при утверждении региональных правил предоставления жилых помещений должны учитываться положения «Примерных правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР». Там, кстати, предусмотрено, что размер субсидии должен зависеть от дохода семьи.
Поэтому мэр и предложил отменить закон, вносящий изменения в ныне действующие основы жилищной политики.
Однако с таким мнением совершенно не согласна автор большинства столичных жилищных законов депутат Галина Хованская, ведь все нормы, которые в заключении мэра называются противоречащими законодательству, работают в городе уже не первый год. Например, заключаются договоры безвозмездного пользования с детьми-сиротами, чем обеспечивается их защита от криминала. Кстати, этот способ заботы о сиротах получил одобрение у Президента РФ. А в тех случаях, когда нет юридической нормы на федеральном уровне, субъекты Федерации имеют право устанавливать свои «правила игры». Это позволило разработать большинство городских жилищных законов. В Москве ежегодно принимаются приоритеты в предоставлении жилья очередникам, действуют правила постановки на учет, определен новый порядок предоставления жилищных субсидий, в которых не только устранена зависимость размера субсидии от дохода семьи (из-за массового сокрытия доходов), но и увеличен максимальных размер помощи города до 90 процентов.О том, чем закончится этот законодательный конфликт, мы узнаем завтра, когда депутаты продолжат рассматривать вето мэра.

По материалам, пресс-центра МГД

Юрист

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация