23:30:44
11 апреля 2021 г.

Вырастут дома на «точках»…

Если взять средний коэффициент расселения людей из пятиэтажек, равный 1,6 (то есть отношение площади новых квартир к ранее занимаемым), и в то же время принять во внимание, что городу поступает примерно треть возводимого жилья, то получается, что для удовлетворения всех нужд переселенцев надо построить на территории в три раза больше площади, чем было раньше. А где ее взять в центре города?Немного статистики. В прошлом году жилищные условия улучшили почти полторы тысячи семей (примерно 4 тыс. человек), живущих в центре города: инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, семьи военнослужащих, долгожители столицы, другие очередники льготных категорий. Ликвидировано около тысячи «коммуналок», из пятиэтажек, ветхих и аварийных домов выехало более 1300 семей. В основном это коренные москвичи, родившиеся и выросшие в этих местах. Поэтому большинству из них были предоставлены квартиры здесь, в центре.
Недавно коллегия префектуры Центрального округа обсудила планы по жилью на ближайший период. Главная проблема – переселение жителей из ветхих, аварийных домов и пятиэтажек. Сейчас здесь 838 настолько ветхих домов, что жить в них уже нельзя. Но и нет возможности сразу все снести. В первую очередь под снос попало 178 ветхих строений. Теперь формируется программа до 2005 года.
В нынешнем году отселят ветхие дома по адресам: Подсосенский пер., 12, стр. 3, Садово-Самотечная ул. 16, стр. 1, Маросейка, 15, стр. 1. А также пятиэтажки по улицам 1905 года, 13, стр. 1; Большой Декабрьской, 2; Международной, 16 и 22; Новогородской, 22; по Коврову переулку, 28. Предполагается расселить 387 семей долгожителей коммуналок. Квартиры направят и в организации, работники которых по закону имеют право на бесплатное жилье.
Где взять квартиры в центре? Ведь сейчас здесь идет в основном «точечное» строительство на набережных Москвы-реки, в Замоскворечье, в Хамовниках, районе Тверских-Ямских улиц, на Раушской набережной. Плотность застройки очень высокая. Поэтому для строительства освобождаются места, где стояли ветхие и аварийные жилые дома. Используются и некоторые дворы, там, где это позволяют санитарные нормы. Из центра выводятся различные промышленные предприятия.
Вот адреса зданий, на месте которых вырастет муниципальное жилье: Русаковская улица, 7 (корп. 2 и 3), Госпитальный вал, 59 (корп. 7), Денисовский переулок, 22. А в списке строений, которые необходимо признать аварийными, значатся дома 6, стр. 1 по Малому Каковинскому переулку; 11/4, стр. 1 на Маросейке; 27, стр. 1 на Люсиновской улице.
Любая стройка в центре – это целый клубок архитектурных и социальных проблем, которые необходимо решать и строителям, и местным властям. Непросто освобождать центр города и от предприятий. Но и здесь находят выход: иногда инвестор компенсирует предприятию переезд, а иной раз, когда не удается прийти к компромиссу, префектура просто повышает аренду на землю, фактически вынуждая производство искать более приемлемый адрес.
Вот чего удалось достигнуть в прошлом году. На месте ОАО «НИИАтомпром» (Озерковская набережная, вл. 52) уже начато строительство жилого дома. Такие же дома появятся в Большом Сухаревском переулке, вл. 11, где раньше располагалось ЗАО «Вираж», в Молочном переулке, вл. 3, на месте бывшего завода «Регомасс» объединения «Вторнефтепродукт».
А как с зонами отдыха? Центр с его насыщенной дорожной транспортной сетью в этом особенно нуждается: здесь на счету каждое дерево. А новые скверы и парки разбивать уже негде. Значит, многие из освобожденных от производств земли превратятся в зоны отдыха. На Большой Красносельской, вл. 30, появится оздоровительно-досуговый центр, для чего понадобится снести несколько производственных объектов. В Нижнем Сусальном переулке, вл. 5, недостроенные корпуса решено не ломать, а приспособить их под …аквапарк.
Поиски свободных мест для возведения жилых строений в центре продолжаются. Город стремится сделать там жизнь москвичей комфортнее. Например, решено возвести дом по Шелепихинскому шоссе, 13, а средства, вырученные от продажи квартир в нем, направить на строительство шумозащитных линий для зданий, находящихся прямо над подземкой.

Игорь Глебов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация