23:30:44
11 апреля 2021 г.

Белые начинают и…

Поход в суд для обычного человека — дело не рядовое. Уже сам вид повестки вызывает у большинства граждан легкую дрожь в коленках.И пусть очередь в коридоре имеет в основном вполне приличный и мирный вид (лишь изредка пройдет некто в сопровождении милиционеров), в воздухе витает нервозность. Энергичный адвокат с ворохом бумаг в руках что-то втолковывает длинноногой блондинке. Мечется по коридору парень в кожаной куртке. Судя по обрывкам разговоров — шофер, «попавший на деньги». То и дело поглядывает на часы интеллигентная пара: когда же вызовут? Щебечут мобильники. «Что, что, говоришь, мне сказать?», «Я здесь уже полтора часа сижу! Он придет или нет?», «Как отключили напряжение?!» За день судье народного Кузьминского суда приходится рассмотреть пять-шесть дел. И то, на котором мы сейчас присутствуем — дело о выселении — ничем не примечательно.
Дом 513 по улице Юных Ленинцев (Кузьминки) будут сносить. Практически всех жильцов уже отселили. Осталась одна семья, проживавшая до сего времени в однокомнатной квартире, — муж, жена и шестнадцатилетняя дочь. Папа с дочерью были зарегистрированы на этой площади, а мама, Ирина Петровна, была, по-старому говоря, прописана у своей матери, в двухкомнатной квартире. Дом определили под снос. И вот 5 декабря 2000 года Ирина Петровна прописывается к мужу. Поступок вполне понятный — отчего бы не получить полноценную квартиру на троих? Но… 18 декабря (через две недели после прописки!) благополучно жившая до этого времени в браке супружеская пара внезапно разводится. И, соответственно, требует предоставить им две раздельные квартиры. Хотя ситуация прозрачна донельзя, итог долгих разбирательств таков: Василию Алексеевичу с дочерью дали полноценную двухкомнатную квартиру в 56,4 квадратных метра жилой площади в новостройке Люблино, а Ирину Петровну обеспечили площадью неподалеку — на Таганрогской улице, в пятиэтажке.
Разведенные супруги добились своего — получили раздельную площадь, но их противостояние с префектурой Юго-Восточного административного округа и окружным Управлением Департамента жилищной политики продолжается. Ирина Петровна не считает предоставленную ей площадь пригодной для проживания и полагает, что жилищные условия у нее ухудшились. Жила в пятиэтажке 1962 года рождения, жильцы которой поголовно отселяются в новостройки — должна поселиться в аналогичной пятиэтажке двумя годами младше, которую никто пока что сносить не собирается. Жила на четвертом этаже — должна переехать на первый. Жила в квартире с централизованным горячим водоснабжением — вынуждают привыкать к газовой колонке, которой на будущий год стукнет 40 лет…
Когда Ирина Петровна описывает свое новое жилье, сердце сжимает ностальгический спазм. Все это уже когда-то видано-перевидано — потрескавшаяся эмаль раковины и завязанная тряпочкой водопроводная труба. Свободно, словно серьги, болтающиеся у стены электрические розетки и подтекающие смесители. Отсутствие водопроводного вентиля в квартире и проржавевший полотенцесушитель. Судья, Марина Федерякина, внимательно выслушивает ответчицу. Теперь слово имеет противная сторона — юрисконсульт Управления жилищной политики ЮВАО Рустам Габбасов, представляющий интересы префектуры. Смысл его речи приблизительно таков. А чем вы, собственно, недовольны, Ирина Петровна? Метраж вашей квартиры почти 30 метров общей площади, 17 — жилой. Нормы соблюдены. Да, там газовая колонка, но еще многие в Москве живут с колонками. Почему вы считаете, что квартира непригодна для проживания? Вот, — и Рустам Римович жестом фокусника, извлекающего кролика из цилиндра, демонстрирует присутствующим документ, — заключение СЭС, где черным по белому написано: квартира для проживания пригодна. Нужно только сделать косметический ремонт. Выслушав доводы обеих сторон, судья, как положено, удаляется. Профессионально спокоен истец. Волнуется ответчица. Наконец, Марина Алексеевна снова занимает свое место и оглашает решение суда: Ирина Петровна и Василий Алексеевич с дочерью должны освободить занимаемую ими площадь в доме на улице Юных Ленинцев. Что, собственно, глава семьи уже и сделал. Но Ирина Петровна сдаваться не собирается — решение суда еще можно обжаловать…
Происходящее похоже на шахматную партию, где каждый, ход за ходом, движется к своей цели. Супруги, как можно без усилий предположить, — к тому, чтобы получить для подрастающей дочери отдельную квартиру. (И по-житейски их можно понять). Власти — к тому, чтобы пребывающая в вечном дефиците площадь не ушла в «неположенные» руки. (А уж если все-таки уходит, то такая, которую не очень-то и жалко). Данное положение напоминает затянувшийся путь к ничьей. Но, пока окончательный результат не будет объявлен, Ирина Петровна не покинет квартиры. Соответственно, дом по улице Юных Ленинцев останется стоять. Строительная площадка не освободится. Естественно, не начнется строительство нового дома. С грустью подсчитают убытки коммунальщики и строители. Ну и, понятное дело, для кого-то долгожданное новоселье перенесется на более поздний срок. Все в этой жизни взаимосвязано.

Мария Анисимова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация