23:30:44
11 апреля 2021 г.

Льготы, которые не унижают

Сегодня льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляются более 70 категориям москвичей. Это около 2 млн. семей или примерно 3 млн. граждан.Самые многочисленные льготные категории включают пенсионеров и инвалидов (соответственно 790 тыс. и 380 тыс. человек). Москвичи, оформившие субсидии и льготы, оплачивают только часть начисленных им платежей за жилищно-коммунальные услуги. Но поставщики коммунальных услуг от этого не страдают – оставшаяся часть компенсируется из бюджета.
Начиная с 1995 года, компенсации выплачиваются через Городской центр жилищных субсидий (ГЦЖС). Право на них было только у семи льготных категорий. Каждая из них имела свои сроки предоставления организациями финансовых отчетов, что, соответственно, отражалось и на сроках перечисления денежных средств.
Остальным «льготникам» расходы по оплате за жилье и услуг по вывозу бытовых отходов компенсировались за счет средств, выделяемых жилищным организациям на эксплуатацию жилищного фонда, а за коммунальные платежи и услуги связи в основном за счет организаций – поставщиков услуг.
Но с этого года компенсационные выплаты всем существующим сегодня в столице льготным категориям москвичей проходят через Городской центр жилищных субсидий. В полном объеме и по единому порядку. Так, по итогам первого квартала 2002 года, более 3,5 тыс. организаций представили отчеты для компенсации льгот на сумму около 600 млн. руб.
С помощью специально разработанной центром программы, можно проверить, соответствуют ли расчеты организаций законодательству, действующим ставкам и тарифам на оплату услуг. Такая программа практически исключает возможность перерасходования бюджетных средств.
Однако даже с введением нового порядка расчетов с поставщиками жилищно-коммунальных услуг очереди для оформления субсидий, к сожалению, короче не стали. Ведь для расчета платежей с учетом льгот москвичи вынуждены по-прежнему обращаться в несколько организаций: жилищную, теплоснабжающую, Мосгаз, Мосэнерго и др.
Каждая из них обладает собственной базой данных, но не имеет единой методики. Значит, сведения по одним и тем же семьям дублируются, в расчетах – возникают ошибки и несогласованность, конфиденциальность информации может быть нарушена.
Безусловно, нужен механизм создания системы адресного предоставления льгот, чтобы не «обивать пороги» разных инстанций, доказывая свое законное право на льготы или субсидию. Достаточно обратиться в районный отдел ГЦЖС и заключить договор на предоставление единой жилищно-коммунальной компенсации.
Это позволит исправить все вышеперечисленные огрехи в работе, кроме того можно будет оперативно прогнозировать объем денежных средств, необходимых для компенсации льгот и субсидий, в том числе при изменении ставок и тарифов за счет их автоматического перерасчета, а москвичи избавятся от бессмысленной траты времени в очередях. К тому же Центр жилищных субсидий уже располагает данными по 350 тыс. семей, получающих жилищную компенсацию, 80 процентов которых имеют и льготы на оплату жилищных и коммунальных услуг.
Хотя, конечно, и эта схема еще далека от совершенства. Дело в том, что из 3,5 тыс. организаций, с которыми взаимодействует ГЦЖС, только незначительная часть (около 200 организаций) ведет автоматизированное начисление платежей за жилищно-коммунальные услуги. Остальные до сих пор рассчитывают жилищно-коммунальные платежи и составляют отчеты для компенсации льгот вручную!
Техническая база Центра жилищных субсидий позволяет обеспечить в полном объеме работу по начислению льгот и их электронному учету. Наконец, и москвичи будут избавлены от унизительной процедуры доказывать свою бедность. Ведь узаконенное право гражданина на социальную поддержку государства, когда оно реализуется автоматически и без нервных срывов, не унижает достоинство человека.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация