23:30:44
11 апреля 2021 г.

Ежемесячно меняется цена квадратного метра

На 95 рублей за один месяц выросла стоимость квадратного метра при расчете субсидий для строительства или приобретения жилья. Ситуацию с ценами разъясняет главный специалист отдела мониторинга рынка жилья Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Ольга Брыкова.«Цена пересчитывается ежемесячно и утверждается региональной межведомственной комиссией по ценовой и тарифной политике правительства Москвы. Методика расчета основана на данных, которые поступают от крупных инвесторов-застройщиков и анализа рынка жилья.
Конечно, мы не ориентируемся на стоимость элитных квартир в центре. Это нереально. Учитывается цена квадратного метра в типовом панельном доме в районе массовой застройки. На сегодня стоимость «субсидийного» метра составляет 17595 рублей. Эта цифра максимально приближена к коммерческой расценке. По сравнению с ситуацией прошлого года сегодня очередники имеют действительную возможность решить свои жилищные проблемы. Ведь за год рыночные цены поднялись более чем на 30 процентов. Цена же квадратного метра для получателей субсидий некоторое время не менялась. К настоящему моменту она скорректирована и отражает истинную картину, сложившуюся на рынке жилья.
Перерасчет будет вестись и в дальнейшем. Это предусмотрено постановлением правительства Москвы № 896 от 9 октября 2001 года».
Вместе с ростом цен увеличиваются и размеры субсидий. Убедимся в этом на примере. Рассчитаем, какую субсидию должна получить семья из трех человек, ожидающая в очереди на получение жилья пятнадцать лет, и сравним цены двух лет.
Открываем документы. Это постановление правительства Москвы «О предоставлении жителям Москвы, нуждающимся в улучшении жилищных условий, субсидий на строительство и приобретение жилища» от 09.10.01 № 896 и постановление Московской городской Думы «О порядке определения размера безвозмездных субсидий, предоставляемых гражданам в городе Москве на строительство или приобретение жилища» от 18.10.00 № 110.
Норма приобретения жилья – 18 квадратных метров общей площади на человека. Для взятой нами семьи в целом это 54 квадратных метра. В мае 2001 года 100-процентная субсидия составила бы 602 532 рубля (стоимость 1 квадратного метра умножаем на норму жилой площади: 11158 х 54).
По таблице определения размера субсидий выясняем, что пятнадцати годам ожидания в очереди соответствует субсидия в 90 процентов от нормативной стоимости. Значит, данная семья в мае прошлого года получила бы 542278 рублей.
Также рассчитываем сумму субсидии для мая 2002 года. 90% х (17595х54) = 855117(рублей). Такую субсидию получила бы семья сейчас. Таким образом, за год субсидия «подорожала» более чем на 50 процентов и составила 312839 рубля.
Увеличение суммы выплат не могло не сказаться на бюджетных ассигнованиях. По сравнению с 2001 годом финансовые затраты города увеличились и составили 1 млрд. 100 млн. рублей.
Итак, субсидия выделена, о чем свидетельствует специальное распоряжение префекта округа. Что делать очереднику дальше? Прежде всего надо открыть счет в банке, куда будет перечислена субсидия, и найти подходящее жилье. Следующий шаг – обращение в МУП «Агентство по реализации жилищного займа и субсидий». Здесь все собранные очередником документы пройдут тщательную проверку, в том числе и на надежность выбранного продавца. После этого сумма будет перечислена продавцу. Поскольку на реализацию субсидий отводится определенное время (для тех, кто получает субсидию в полном объеме, – 3 месяца, для остальных – 6 месяцев), следует действовать оперативно. Иначе по истечении срока счет закроется, а деньги вернутся в бюджет. Впрочем, в жизни бывают разные ситуации, а потому субсидию можно получить повторно.
Часто возникает вопрос: зачем очереднику 100-процентная субсидия, если он включен в план года и в самое ближайшее время получит жилье? Дело в том, что не каждому хочется ехать в район, который ему предлагается. А получив субсидию, очередник сам выбирает, где ему жить. При этом он может купить и небольшую квартиру (но такую, чтобы на одного человека приходилось не меньше 16 квадратных метров). Бывает, что причитающейся суммы не хватает, и проблему приходится решать самостоятельно. В любом случае субсидия обеспечивает более широкие возможности при выборе жилья.

Элла Деева

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация