23:30:44
11 апреля 2021 г.

Политическое безволие ведет к бомжеванию

Жилищное правоЗаплатил деньги, купил квартиру, а потом тебя же таскают по судам и пытаются отнять то, за что ты только что выложил огромную сумму.Почему? Потому что у нас добросовестный приобретатель недвижимости законодательно защищен лишь формально. А на деле – нет. Официальной статистики о потерпевших не имеется. Но по размеру страховых взносов, устанавливаемых компаниями при страховании рисков утраты права собственности, можно косвенно судить о том, сколько сделок суды признают недействительными. Примерно четыре сделки из тысячи. Но это – судьба десятков семей.
Может ли добросовестный риэлтор защищать своих клиентов от таких случаев? Риск все равно остается. Например, может воскреснуть уже опознанная и похороненная сыном мама-алкоголичка, якобы попавшая в ДТП, а на самом деле бомжевавшая многие месяцы. Ее интересы при продаже квартиры не были учтены. Или «вдруг» объявится после смерти папаши его 55-летний сынок-инвалид от первого брака, о существовании которого вторая семья и не знала. А он – законный наследник. В первые годы квартиры приватизировали с нарушением прав несовершеннолетних детей, а потом продавали. Став взрослыми, дети предъявляют свои права.
Законодательно такие ситуации урегулированы так, что, защищая права и интересы одного лица, суд неизбежно ущемит права другой стороны. Разрешить эту проблему без сторонних денег невозможно. Допустим, суд вынес решение – вернуть деньги покупателю, но к тому времени у продавца их уже нет. И неизвестно, с кого можно взыскать. Во всем мире такой риск страхуют.
Более того, его как бы и вовсе нет для добросовестного покупателя в странах Европы. Государство, ведущее единый реестр собственности (у нас это органы госрегистрации), возмещает ущерб добросовестному покупателю жилья, а потом взыскивает сумму ущерба с виновных, и главное – добросовестный приобретатель не остается на улице.
У нас же все иначе, хотя документы для продажи квартиры выдают ДЕЗы, РЭПы, БТИ, паспортные столы, органы опеки и попечительстваѕ Государство регистрирует права на объекты недвижимости. Все эти организации действуют от имени и по поручению государства, но при этом не несут никакой ответственности за доброкачественность прав, подтверждаемых в выданных ими документах. Абсурд!
На сегодня существует несколько законопроектов, которые пытаются выстроить систему защиты прав добросовестного приобретателя. И чтобы какая-нибудь из них скорее заработала, нужно одновременно и много, и мало – политическая воля.

Людмила Лужина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация