23:30:44
11 апреля 2021 г.

Башен городить не будут

У Николая Анохина, начальника территориального объединения регулирования землепользования Москомзема Западного административного округа, в кабинете висит карта, куда он заносит все оформленные в собственность участки земли. Территория округа составляет 15,5 тыс. га, 34% земель имеют конкретного хозяина.Сегодня у многих москвичей довольно расплывчатое представление о том, кто регулирует земельные отношения в городе, и кто ведает продажей земли и сдачей ее в аренду. Как объяснил на встрече с журналистами Николай Анохин, отделения Москомзема выполняют на местах постановления правительства Москвы, распоряжения мэра, распоряжения руководителя Стройкомплекса, префекта округа и начальника Москомзема. В каждом округе есть комиссия, которая рассматривает заявки на предоставление земельного участка.
Когда дается «добро» сверху и собраны все необходимые документы, местное отделение начинает оформление. Работа эта кропотливая, поскольку надо все досконально выяснить о предоставляемом участке и четко определить границы. И соблюсти главное правило: один участок – один владелец.
Принятие Земельного закона, по мнению Николая Анохина, для России – большой шаг вперед. Однако развитие земельных отношений в Москве складывается иначе, чем в регионах, здесь развита арендная форма отношений. Кроме того статус столицы России тоже не учитывается в Земельном кодексе. Поэтому сейчас разрабатывается свой проект закона для Москвы, который возможно будет принят в конце третьего квартала. (Пока же отчасти правовой вакуум заполняет указ мэра Москвы от 5 апреля 2002 года № 20 «Об основах регулирования земельных отношений в городе Москве»).
Согласно Земельному кодексу любой арендатор может заявить, что он хочет купить арендуемый участок. Срок аренды – 49 лет, арендатор уже заплатил арендную плату и намеревается приобрести участок в собственность. Но проплаченные деньги ему никто не вернет. Так что арендатору придется либо распрощаться с деньгами, либо ждать, когда истечет срок аренды и после этого выкупать землю.
Налог на землю, который выплачивается каждый год, ниже арендной платы. Источник дохода с земли делится на две части, разовую – с продажи, и постоянную – с аренды или налога на землю. Самый высокий налог применяют к коммерческим организациям, 88% денежных поступлений идет в целевой бюджетный фонд округа.
Сейчас примерно 70% заявок на приобретение участков в собственность поступает от граждан, проживающих в поселках, которые входят в черту города. В Западном округе это Толстопальцево, Солнцево, Новопеределкино. Земля там оценена в пределах 1,8–2,5 тыс. долларов США за сотку. Тем, кто проживает в поселках, оформление земли в собственность идет бесплатно. Кроме того разрешено оформлять и ту землю, на которой граждане не проживают, а используют, как дачный участок. Разрешено-то разрешено, но пока не оформляют.
По концепции развития ЗАО малые поселки сохранены. В них будет развиваться малоэтажное домостроение. Предусмотрена компенсация в случае изъятия земли для государства. Николаю Анохину, как юристу, приходилось участвовать в судебных процессах, которые решали спор между частным лицом, не согласным со сносом его дома, и государством. Как показала практика, несогласие землепользователя не останавливает работы по сносу дома.
Есть проблемы у Западного округа и по разграничению земель между Москвой и Подмосковьем: несколько колхозов и совхозов имеют сельхозугодья на территории Москвы. Административно они принадлежат Москве, а территориально – еще области.
– У нас в России все делают наполовину, – обронил в заключение Николай Анохин.

Елена Дреганова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация