23:30:44
11 апреля 2021 г.

Жилище без тайн

Паспорта еще не раздали, но вот-вот начнут, дело за малым – зарегистрировать их в недавно созданном при Департаменте жилищной политики ГУПе, который и будет заниматься программой паспортизации. Адреса двух домов, по которым живут обладатели первых по сути жилищных паспортов в Москве: Волхонка-ЗИЛ, кв. 27–32, корп. 5 и ул. Шоссейная, вл. 12–14, корп. 1.Построило эти дома ЗАО «Мосстроймеханизация–5» (генеральный директор М. Чернэ). А оговорка «по сути» означает, что такие паспорта уже однажды выдавались года полтора назад –ГУПом «Мосжилкомплекс» тогда еще Департамента внебюджетной политики строительства в одном из построенных им домов – на Братиславской улице в Марьине. Но продолжения не последовало, был лишь случайный эпизод.
Куда бежать жильцу?
Нынешняя акция, можно сказать, этапная: наконец-то начинает работать программа паспортизации, утвержденная еще четыре года тому назад. Почему же так трудно пробивал себе дорогу этот документ? Вспомним историю.
Впервые понятие «жилищный паспорт» появилось лет десять назад. Тогда вышло распоряжение мэра Москвы, которое поручало Департаменту муниципального жилья разработать соответствующую программу. И в 1998 году «Целевую комплексную программу паспортизации жилищного фонда Москвы» утвердило правительство Москвы. Тогда же появились и сами образцы жилищных паспортов, разработанные в Московском научно-исследовательском институте типологии и экспериментального проектирования (МНИИТЭПе).
Но программа так и осталась на бумаге. Потому что качество строительства нередко ниже всякой критики. Государственные комиссии пекут акты о приемке, как блины, но самого главного контролера – жильца ни о чем не спрашивают. О недоделках он узнает, лишь вселившись в квартиру.
Между тем у него немало поводов для беспокойства. В проекте заложена стальная подводка к трубам горячей и холодной воды, а на деле – пластмассовая. Или чрезмерен наклон пола (допустимая величина – 2 см). Случается, что толщина продольных несущих конструктивных стен меньше, чем это было предусмотрено. Бывает, что даже площадь построенной квартиры разнится от той, что заложена в проекте на несколько квадратных метров!
Все это человек обнаруживает, уже въехав в дом. Но он не осведомлен о своих правах, не представляет, куда обратиться по поводу недоделок, как добиваться того, чтобы их устранили. Удивительное дело: даже приобретая механическую мясорубку, мы получаем к ней инструкцию: как пользоваться, куда в случае поломки обращаться. А заодно и гарантийные талоны – обязательство изготовителя бесплатно ремонтировать ту же мясорубку в течение обусловленного срока. А вот для квартиры – самого дорогого и в техническом отношении самого сложного нашего приобретения (в доме больше конструктивных деталей и элементов, чем в самолете), подобного документа нет. Будто закон о защите прав потребителей для строителей не писан. Жильцов, как потребителей, по сути, лишили всех прав.
Строительное лобби не дремлет
Чтобы как-то сдвинуть дело с мертвой точки, в Мосгордуме разработали законопроект «О паспортизации жилья». Но законопроект прошел только два чтения, после чего по настоянию экспертов его сняли под благовидным предлогом: он, дескать, просто-напросто повторяет уже известные нормативные акты. Но на самом деле о паспортах нет ни слова ни в Гражданском кодексе РФ, ни в «Основах жилищной политики» Российской Федерации. Так что ввести понятие «жилищный паспорт» в правовое поле – задача весьма актуальная.
В начале прошлого года выходит еще одно постановление правительства Москвы (от 23 января 2001 года № 68), где прямо говорится, что инвесторы должны обеспечить финансирование работ по паспортизации зданий и квартир. Но поскольку в нем не было сказано, кто же станет контролировать его исполнение, то и оно осталось только на бумаге.
А за это время сами формы паспортов претерпели существенные изменения, и не в лучшую сторону – из них исчезла правовая составляющая, осталась лишь информационная. Попросту говоря, в них не стало «гарантийных талонов», дающих право требовать в течение определенного времени бесплатного устранения недоделок. Там говорится лишь о сроках гарантийной службы тех или иных элементов или приборов в квартире, указаны адреса, куда человек может обратиться с претензиями. По всему видно, что строительное лобби не дремало.
Но, в конце концов, сведения, уцелевшие в жилищном паспорте, тоже полезны. Кто из нас знает срок службы паркетного пола или сантехнических приборов? Ведает о том, что если до этого срока паркет вздыбится, а ванна треснет, жилец по закону может настаивать на бесплатной замене того и другого? Это же относится к неработающей вентиляции, текущим стыкам, промерзающим стенам, щелям под оконным переплетом, куда можно просунуть руку.
В паспорте сказано, куда в случае чего, человек может обратиться. Названы телефоны и адреса строительных организаций, ответственных за качество. Паспорт – это фиксация того, что есть и должно быть в квартире, и это для жильца очень важная информация. С другой стороны, в нем указываются и нормы обращения людей со своей квартирой, рассказывается о том, как жить в ней «по всем правилам». Об этом они тоже должны знать
Даже в таком усеченном виде паспорт мог бы стать настольной книгой москвича. А там, глядишь, добавят к нему и правоустанавливающие пункты, которые станут основанием для судебного иска к строителям.
Но нет, – не появился и он. Отвергли его строители. Информация – она ведь тоже чревата. Лучше не давать новоселам лишних сведений. Меньше будут жаловаться. А в результате ни в одном инвестиционном контракте пункт о паспортах так и не появился.
Первые ласточки. Где остальные птички?
И лишь в марте уже нынешнего года в Положение о регистрации инвестиционных контрактов вписывается пункт: не будет паспорта – контракт считается недействительным. (№ 136 РМ от 12 марта 2002 года).
Первым откликнулось ЗАО «Мосстроймеханизация-5», с которого мы начали рассказ. К двум уже построенным домам строители наметили вручить паспорта жителям еще трех, которые пока лишь возводятся. Таким образом всего домов будет пять, а число семей, у которых появится жилищный паспорт, составит свыше 400.
Сейчас уже и другие инвесторы включили в контракты обязательства финансировать работы по паспортизации. Правда, смельчаков оказалось не так уж много – 10 из 50 инвесторов, которые зарегистрированы с начала этого года. Но и это уже неплохо. Ведь год назад не было ни одного.
– Не боитесь? – задал я вопрос руководителю перспективного развития инвестиционной деятельности «Мосстроймеханизации-5» Ивану Марчуку.
– Ответственности? – переспросил он. – Нет, не боимся. Недоделок вроде бы за собой не оставляем. А с другой стороны, если мы раскрываем все свои карты, даем людям гарантию, пусть пока и номинальную, что полностью отвечаем за качество наших домов, то тем самым привлечем больше покупателей. Паспорта, которые мы раздадим жильцам, – хорошая реклама нашей деятельности.
Последует ли за началом продолжение? Просматриваю списки инвесторов, которые решились выдавать паспорта: «Сити-21 век», «Мастерок», «Салют». Все это относительно небольшие компании, в титульном списке которых десяток-другой зданий. А где же мощные строительные организации, входящие в городской строительный комплекс, которые, собственно, и возводят Москву? Ни один договор между Департаментом жилищной политики, с одной стороны, и организациями городского строительного комплекса, с другой (кроме «Мосстроймеханизации-5»), на проведение работ по паспортизации заключен не был.
P.S. Буквально на днях президиум Российской академии архитектуры и строительных наук подвел итоги конкурса на лучшие научные и творческие работы. За разработку нормативных документов «Паспортизация жилищного фонда г. Москвы» дипломов Академии удостоены П. Сапрыкин, О. Долгушина (Департамент жилищной политики), В. Светлаков (Московский комитет по науке и технологии), Ю. Григорьев, В. Аникин, Э. Смирнова, Л. Чудновский (МНИИТЭП), А. Зобнин (Москомархитектуры).

Исаак Глан

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация