23:30:44
11 апреля 2021 г.

Где повесить люстру?

Люстры, бра, настольные лампы. Ассортимент их сейчас бесконечно велик. Но, подбирая светильник, люди думают, как правило, о том, подойдет ли он к мебели, будет ли сочетаться с размерами комнаты. И меньше всего заботятся, где повесить ту же люстру. Место для нее как бы раз и навсегда предопределено: посередине комнаты. Не спешите с выводами.Впрочем, сейчас это вопрос не только комфорта, но и экономии энергии: надо сделать так, чтобы при одних и тех же «ваттах» квартира была наиболее освещена. Значит, в центре. Но даже если мощность лампы будет достаточно большой, углы комнаты все равно останутся темными.
Тогда ставим вопрос иначе: где нужен наиболее яркий свет? Там, где семья собирается вместе. За столом – в кухне или реже – в комнате. Там она и должна висеть. А принимая во внимание, что стол не обязательно, и даже в основном стоит не в центре помещения, туда, соответственно, надо сместить и свет. Непривычно, но, поверьте, такое асимметричное положение светильника придаст интерьеру даже некоторый шарм.
И все же Если семья для обеда собирается в кухне, то как быть с комнатой, где здесь вешать люстру? Нигде! Она здесь не нужна вовсе. Поясним. В общей комнате есть – условно – несколько зон. У одной стенки – кресла, в которых вы привыкли смотреть телевизор, у другой – журнальный столик, где приятно подать гостям коктейль. Есть и у детей свое любимое место, где они обычно играют (общую комнату, как правило, они предпочитают детской). Так вот, везде, где собираются члены семьи – большие и маленькие, – нужен свет. Иными словами, вместо одной люстры – несколько торшеров и бра.
Ну да, а как же экономия – разве не с этого мы и начали? Но ведь в каждом светильнике лампы могут быть небольшой мощности, да и включаются не все сразу, а потому заберут энергии куда меньше, чем одна постоянно горящая люстра. И в то же время мягкий приятный полумрак поможет создать в помещении тот самый уют, которого мы так безуспешно порой добиваемся.

Игорь Владимиров

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация