23:30:44
11 апреля 2021 г.

«Столичная недвижимость» вся представлена на Фрунзенской набережной

В прошлый четверг в выставочном комплексе «Росстройэкспо» (Фрунзенская набережная, 30, павильон № 21) открылась первая не только в Москве, но и в России постоянно действующая выставка-ярмарка «Столичная недвижимость».Выступая перед участниками выставки, журналистами и первыми посетителями, руководитель Стройкомплекса Владимир Ресин отметил, что к этому строители шли почти 8 лет. Сегодня, когда ежегодные объемы строительства в Москве превысили 4 млн. кв. метров (примерно 100 тысяч квартир), и две трети его продается, встала необходимость организовать работу так, чтобы покупатели могли в одном месте ознакомиться со всем спектром предложений московского рынка новостроек, а строители, проектировщики, риэлторы – посмотреть на работу своих коллег и конкурентов.
На Фрунзенской набережной – именно такой центр, где любой потенциальный покупатель может решить свой квартирный вопрос, не бегая по десяткам фирм. Стоит только пройтись по выставке с калькулятором в руках и прикинуть, у кого подешевле: ведь нередко компании в одном и том же районе (и даже доме) продают квартиры по разным ценам. На выставке также можно получить информацию по любому жилищному вопросу.
Есть и другая причина, заставившая власти открыть постоянную выставку. На сегодня ситуация с обеспеченим москвичей жильем власть не удовлетворяет. За последние годы обеспеченность москвича с 18 квадратных метров общей площади на человека удалось поднять до 23 (в России еще ниже), но этого мало. Даже в самой маленькой и небогатой стране Европы меньше 40 «квадратов» на человека не бывает. Значит, надо строить 7 млн. квадратных метров в год. Но ведь все построенное нужно еще и продать! А с продажами уже начинают возникать сложности. И вот эта выставка, по мнению руководителей Стройкомплекса, поможет решить эту проблему.
На выставке представлены пока только самые крупные строительные организации столицы, которые занимаются в основном возведением нового жилья.
Из самых крупных операторов на рынке вторичного жилья представлена лишь компания «МИЭЛЬ-недвижимость». Видимо, участие в выставке дороговато. Но если появятся реальные покупатели, то и затраты окупятся.
Для чего неплохо бы изменить график работы выставки. То есть продлить время закрытия до 20 часов, а выходной с воскресенья перенести на другой день недели. Статистика показывает, что в субботу и воскресенье люди более свободны и могут посвятить это время подбору будущей квартиры. А «средний класс», который и покупает жилье, – вообще трудоголики, им выбраться куда-нибудь в рабочее время довольно тяжело. Даже за квартирой.

Вильям Никольский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация