23:30:44
11 апреля 2021 г.

«Кондоминио» для Дона Педро

Рынок недвижимостиЧто мы знаем о Бразилии, кроме того, что там вкусный кофе и много обезьян? Практически ничего. Может быть, поэтому мои самые сильные впечатления от этой страны начались еще в самолете, когда я увидела ощерившийся тысячами гигантских домов Сан-Паулу и показалось, что город этот бесконечен.Под крылом самолета
В нем живет более 15 миллионов жителей (а сами бразильцы утверждают, что много больше 20 миллионов), и он занимает второе место в мире после Мехико. Знаменитые американские даун-тауны Чикаго или Лос-Анджелеса вспоминались как островки по сравнению с каменными джунглями Сан-Паулу.
Это было первое впечатление от зеленого континента, который оказался наполненным гигантскими городами на океане, уютными, совсем европейскими городками в горах, но одновременно со сложными проблемами, миллионами бездомных и бедных.
Бразильские контрасты
А я летела дальше, в столицу самого южного штата Бразилии Рио-дель-Соль, город Порту-Алегри (1,5 миллиона жителей). В этом городе высотные (за 25 этажей) здания соседствовали с монументальными старыми португальскими особняками и совершенно такими же, как и у нас, новыми многоэтажными домами. Современные стекляшки рядом со старинными крошечным европейскими домиками; узкие, заполненные торговцами китайским ширпотребом и горами мусора улицы центра; закрытые от солнца переплетенными ветвями цветущих деревьев чистые и прохладные улицы ближе к окраинам города; страшные трущобы на выезде. По улицам наряду с современными автобусами везде сновали простые повозки, доверху груженные черными пластиковыми мешками с мусором, которые тащили либо истощенные лошади, либо столь же истощенные люди.
Среди других неожиданных впечатлений – обязательное наличие заборов вокруг каждого дома и большие замки на воротах. Во дворах – прекрасные цветы, но на улицах много бездомных и весьма грязно, особенно в центре города. Основным отличием бразильских многоэтажек от наших новостроек были закрытые ставни на многих окнах. А кроме того, буквально на каждом многоквартирном доме висели вывески со знакомым нам уже словом «кондоминио».
Дешевая жизнь
Потерявшись в первый же день на улицах Порту-Алегри, я зато смогла встретиться с гостеприимными жителями кондоминиума, для которых я сама была такой же диковинкой, как для меня их удивительно сладкие ананасы. Мы с трудом понимали друг друга, особенно когда я задавала вопросы об их житье-бытье.
Для них жизнь в кондоминиуме – более дешевый вариант, чем наем квартиры в частном доме. Никаким управлением они сами не занимаются – все в руках коменданта, который, как правило, живет в доме. Когда они покупают квартиру в кондоминиуме, то обязательно подписывают специальный договор, где все правила совместного проживания оговорены. Общее собрание собирают раз в год. Оно легитимно, если на него пришло 35% всех жителей. Те, кто не пришел, обязаны выполнять все решения, принятые на собрании. Поэтому мой вопрос, что будет, если кто-то такие правила или решения собрания не выполнит, никто не понял. Они же подписывали договор!
Один из кондоминиумов, расположенный в крошечном городке на берегу океана, состоит из 40 двухэтажных квартир, образующих прямоугольную, закрытую со всех сторон «крепость», внутри которой много нежилых помещений – общая собственность, которую они содержат и любят: гараж, свой бассейн и что-то вроде клуба, где есть специальное место для жарки мяса (не маленьких шашлыков, а больших кусков, от которых потом отрезают вкусные ломти), посуда и столы для общих трапез, стол для настольного тенниса, другие немудреные развлечения для детей и взрослых.
Великолепно ухоженная территория – забота коменданта, но все стараются ничего не портить и убирать за собой. Конечно, это не жилье для бедных, это обычное жилье для среднего класса, где маленькие квартиры и крохотные «собственные» участки, как раз достаточные для того, чтобы повесить и улечься в большой гамак – любимый предмет в каждом доме. Гордые вывески «кондоминио» – неотъемлемая часть городского и пригородного пейзажа. На самом деле все вопросы по управлению этой недвижимостью в руках крупных риэлторских компаний, и участие жителей минимально. Их дело – зарабатывать деньги, чтобы оплачивать все расходы, и, конечно, соблюдать правила совместного проживания!

Елена Шомина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация