23:30:44
11 апреля 2021 г.

Перерегистрации не будет!

Московскому городскому комитету по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Москомрегистрации, МКР) исполнилось три года.Его руководитель Виктор Урсов на прошедшей неделе встретился с журналистами и рассказал, что озадачен теми публикациями в средствах массовой информации, в которых говорится о так называемой перерегистрации.
В Москомрегистрацию стали звонить взволнованные москвичи и спрашивать, верны ли слухи, и если верны, то сколько будет стоить перерегистрация. Руководитель МКР уверенно заявил, что никакой перерегистрации не будет.
При совершении сделки с недвижимостью люди пишут заявление, и им все автоматически (и бесплатно) оформляют. Но если квартира приватизирована до 1998 года, когда приватизация была бесплатной, с гражданина возьмут 25 рублей (столько сейчас стоит передача квартиры в собственность). Тогда почему нотариусы берут за переоформление 300 рублей? Как объяснил г-н Урсов, в разъяснительном письме, которое было отправлено нотариусам, ни о какой оплате речь не шла, письмо касалось только заведения книги входящих документов.
А присутствовавшая на пресс-конференции заместитель руководителя Департамента муниципального жилья Ольга Долгушина высказала такую точку зрения: предложить правительству Москвы провести переоформления за счет городского бюджета. Не такие уж это большие деньги. Но спокойствие москвичей стоит большего. Переоформление документов – это же не сделка, а всего лишь техническая операция. Наверное, для людей это было бы оптимальным вариантом.
А вот где переоформление документов действительно нужно, отметил Виктор Урсов, так это при обмене серпасто-молоткастых паспортов на российские. Оно пройдет быстрее, если человек перед обменом возьмет в РЭУ справку о том, какой серии у него был прежний паспорт. Если кто не успел этого сделать, то можно сходить в паспортный стол и попросить поставить штамп, в который вписать номер и серию прежнего паспорта.
Более подробно о регистрационных проблемах, о том, почему и как возникли слухи о перерегистрации, мы расскажем в одном из ближайших номеров.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация