23:30:44
11 апреля 2021 г.

Человек с печатью что делать, если председатель ворует?

«В нашем товариществе «Пробуждение» председатель собрал 300 тыс. руб. наличными – якобы на ремонт крыши. Но никакого ремонта не было. А вскоре мы узнали, что вообще ремонтировать кровлю в течение первых десяти лет после принятия дома в эксплуатацию должна та организация, которая его строила, и только после этого – ДЕЗ. А нашему дому нет и пяти лет. Получается, что наш председатель нас обманул? Как взыскать с него деньги? И как найти на него управу?
Владимир Борисов» «После того, как создали в доме ТСЖ «Якорь», начались беспорядки, а короче, финансовые злоупотребления со стороны руководства товариществом. Пока мы выявили их в платах за домофон. Но кто знает, может, есть и в других, более серьезных вещах? А с домофоном получилось вот что. Вдруг узнали, что платим мы за него вдвое больше, чем в соседнем доме. Выяснилось, что председатель правления своей волей освободил от такой платы всех членов правления (и, естественно, себя), ревизионную комиссию, старших по подъезду, а их долю разделил на рядовых членов товарищества. А нашего мнения при этом никто не спрашивал.
Леонид Прохоров»

Увы, рассказывая о трудностях, которые переживают жилищные товарищества, мы в основном делаем упор на внешние обстоятельства, указываем на разные городские структуры, которые не дают этим товариществам развиваться. Но пришедшие в редакцию письма заставили нас задуматься: все ли благополучно в самих союзах жильцов? А вот что поведал нам гость нашей редакции Игорь Вольфсон, недавно переизбранный председатель правления ТСЖ «Русь» (Чертановская, 2/11):
– Прежнее правление само устанавливало платежи в доме, не утруждая себя сметой расходов. Не было ни отчетов, ни контроля. На что уходили деньги – неизвестно. Собирали с нас регулярно. Попробуй не дай. Не выдадут ни одну справку.
Избранная ревизионная комиссия по сути ничего не контролировала. А если кто-то из ревизоров проявлял излишнюю прыть, правление ТСЖ тут же выводило его из комиссии. Всего за три года собрали с жителей помимо оплаты жилищно-коммунальных услуг около полумиллиона рублей. Документов об их расходовании никто не видел. Наконец, люди собрались с духом и переизбрали правление и ревизионную комиссию. Выбрали тех, кто обещал полную открытость финансов, снижение платежей, скрупулезное соблюдение законов и прав жителей. Но бывший уже председатель ТСЖ не отдает печать и документы. А это значит, что он имеет по-прежнему возможность распоряжаться нашими деньгами. Как тут быть? Законом о ТСЖ такая ситуация не предусмотрена.
Как убить идею
Итак, и в письмах, и в рассказе гостя поднимается практически одна и та же проблема: узурпация председателем ТСЖ своих прав, использование их в корыстных целях. Типичны ли такие случаи? Статистикой не располагаем, но скажем так: они вполне вероятны. Создавая союз, жильцы выбирают его руководящие органы, но всегда ли знают, за кого голосуют? Чаще всего соседей мы не знаем, и показную активность можем принять за искреннее проявление заботы о доме. В товариществах по сути происходит то же, что и в жилищных кооперативах. Когда-то у их председателей только и забот было, чтобы следить, как люди перебираются с первых этажей на более высокие. Но вот у них появилась печать, им дали право распоряжаться нежилыми помещениями, деньгами. И тут начинаются метаморфозы.
Все забыто: порядочность, совесть, мнение окружающих. Трудно устоять перед соблазном. Ведь никто не накажет, никто не схватит за руку. Почему бы и не урвать? Конечно, жильцы могут обратиться в суд. Но там явно уголовные дела переводят в разряд гражданских, те длятся годами, и в результате проходимцы выходят сухими из воды. А сама идея добровольных жилищных объединений дискредитируется. Может, пусть лучше по старинке нами правят разные ДЕЗы и ГРЭПы. Над ними есть хоть какой-то контроль.
Кто будет контролировать?
Итак, контроль. В нем все дело. Кто должен осуществлять его в товариществах? По идее, все жильцы. Товарищество как акционерное общество. В той или иной степени, но права есть у каждого акционера. На общем собрании в таком обществе и решаются все важные вопросы. Так и в товариществе. Его правление подотчетно каждому из членов. Только с разрешения общего собрания председатель ТСЖ может потратить любую сумму. И в каждой трате он должен отчитаться перед жильцами. Это его святой долг и обязанность. Но на практике так не получается. Людей не собирают. Ревизионная комиссия часто бездействует. Либо пляшет под дудку председателя, закрывает глаза на злоупотребления взамен получения каких-то благ.
Между тем в законе о ТСЖ нет ни слова о правах членов товариществ пресекать злоупотребления! Правда, есть расплывчатая строка в рекомендательном Уставе ТСЖ, разработанном Госстроем РФ: «Члены товарищества имеют право получать данные о деятельности товарищества, состоянии его имущества и произведенных расходах».
И только! Никаких рычагов, чтобы прекратить махинации, которые творятся в доме, у членов товарищества нет. Могут ли они быть? Ну, проголосуют, ну переизберут. А печать ведь силой не отнимешь (хотя бывало и такое). Пойди докажи, что у него уже нет полномочий. Доступ к банковскому счету у него остается по-прежнему. Никого другого он к нему не допустит. А значит, все так же безнаказанно будет вершить темные дела.
Значит, финансовую деятельность товариществ должны контролировать государственные органы. Ведь они распоряжаются не только деньгами своих членов, но и государственными средствами – теми дотациями, которые поступают на их счета. Что же это за органы? Они уже существуют. Это – районные управы. Кстати, именно на них программой по развитию жилищного самоуправления возложена основная обязанность по формированию товариществ в домах.
Районная управа в мечтах
Предположим, в районную управу обратилась группа жильцов. Есть у них подозрение: деньги в товариществе используются не по назначению. По сигналу жильцов собирается общее собрание. Именно управа берет на себя решение возникающих при этом проблем – созывает людей, находит помещение. На этом собрании председатель ТСЖ и отчитывается в расходах. Все должно быть прозрачно, все ясно. Подтверждается подозрение? Председатель переизбирается, его лишают власти. Попробуй-ка, посопротивляйся! Ведь теперь он противостоит не разрозненной, часто беспомощной группе жильцов, а государственному органу, обладающему полномочиями. Районная управа заблокирует и счет в банке, и если есть необходимость – передаст дело в суд. Короче, защитит жильцов от самоуправца. А они в свою очередь, почувствовав поддержку, еще больше уверуют в действенность самоуправления.
Но так должно быть. А на деле наши районные власти не занимаются жилищным самоуправлением. Оно им не нужно. С одной стороны, лишняя забота, с другой – ущемление их собственных прав. То они, управы, командовали дирекциями, а теперь это хотят делать сами жильцы. В этом случае обиженным и обворованным жильцам делать нечего. Пообещала, поманила власть – объединяйтесь, мол, в союзы, поможем – а потом бросила на произвол судьбы. Но не впервой, привыкли.

Исаак Глан

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация