23:30:44
11 апреля 2021 г.

Терклон и суприм лучше олефина!

Уютный домТеперь смешно вспоминать о символах мещанства, которое пыталась истребить идеология советского времени. Безвинные и беззащитные фикус и ковер уже реабилитированы в глазах поборников модного интерьера в доме. Правда, ковру, как и следует, надлежит быть на полу, но не островком уюта под ногами, а ковролиновым полом во всей квартире.Сначала выберем
Ковролин – очень модное современное покрытие с двумя дополнительными свойствами: утепляет помещение и не пропускает звуки. И на порядок дешевле паркета.
Но прежде, чем выбирать ковролин для прихожей, гостиной или спальни либо детской комнаты, следует познакомиться с его видами и соответственно – свойствами.
Ковролин из шерстяной пряжи на прочной основе отличается упругостью, низкой влагопроницаемостью. Его легко чистить, но он наиболее дорогой, а изнашивается куда быстрее, чем аналог из шерстяной пряжи просто: нить не горит, а тлеет. Синтетическая же – плавится.
Более практичен ковролин из искусственного материала. Приятным во всех отношениях является ковролин из полиамида (нейлона). Это – высококачественное напольное покрытие, хорошо держит ворс, не выцветает, легко чистится, на нем почти не остается следов, в том числе и от мебели. Срок службы 10–15 лет.
Покрытие из актила немного уступает по качеству нейлону. Оно дешевле, но и служит 5 – 8 лет. Актиловые волокна более жесткие на ощупь, имеют характерный синтетический блеск.
Ковролин, состоящий на 90 процентов из олефина, отходит в прошлое, служит такое покрытие недолго, да и качество его уже не отвечает современным требованиям. А потому, изучив состав, из которого сделан понравившийся вам ковролин, и обнаружив упомянутую «синтетику», лучше бы отказаться от такой покупки: не гоняться бы нам за дешевизною.
А вот покрытия из терклона и суприма, прочных синтетических волокон, прошедших химическую и термическую обработку, даже трудно отличить от ковролина из шерстяной пряжи. И к руке, точнее – ноге – ну, очень мягкие.
Решите для себя еще одну задачку прежде, чем купите ковролин. Что для вас предпочтительнее — «пушистость» покрытия, длина ворса или простота уборки такого пола. Зависимость понятна: чем длиннее ворс и плотнее, чем он «хитрее» (состоит из петель разной длины, да еще и не разрезанных), тем больше мороки при уборке и чистке такого пола.
В спальне можно рискнуть и закрыть пол ковролином, имеющим длину ворса более 5–8 мм. Но в детскую, в прихожую – только ковролин коротковорсовый – длина 2–3 мм.
Прочность и стойкость ковролина зависит еще от технологии производства такого ковра. Чем больше плотность нитей (гуще), тем покрытие лучше. Есть тканый, тафтинговый, то есть прошитый ворсовыми нитями основы ковролин. Есть и иглопробивной – ворсовые нити вбивают иглами в первичную основу совсем как у ковра. Иглопробивной ковролин самый прочный, но и дорогой.
Обратите внимание на окраску ковролина. Есть вытканные из уже окрашенных нитей, что видно с изнанки. Если рисунок нанесен на уже готовое полотно по трафаретам, то у основания вы обнаружите непрокрашенные ворсинки. Рисунок быстро сотрется, а цвет выгорит.
Теперь подготовим пол
Под ковролиновое покрытие на бетонный пол прежде настилают подложку – листовой оргалит, фанеру. Лучше бы подложку иметь из более мягких и поглощающих звук материалов.
Но одно условие строго обязательно – поверхность пола, на который укладывают любой ковролин, должна быть идеально ровной.
Приклеивать ковролин по всей площади необязательно. У дверей, в местах наиболее «ходячих» – желательно. Обращаются с таким напольным покрытием так же, как и с обоями. Нарезают по размеру, укладывают на пол и, чтобы не было пузырей, прикатывают валиком от середины к краям. Хорошо бы ковролину дать денек-два полежать на полу, а потом уже приклеивать.

Лидия Владимирова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация