23:30:44
11 апреля 2021 г.

Богатый московский дом

Всегда ли мы вникаем в смысл расхожих выражений? Ну, например, что такое, в самом деле «элитное жилье» — дворец, коттедж, замок? А может, быть какая-нибудь профессорская квартира в «сталинском» доме?— Я вообще не понимаю, что подразумевается под понятием «элитное жилье», — говорит Александр Скокан, директор и главный архитектор одного из первых частных проектных бюро в Москве — АБ «Остоженка», лауреат Государственной премии России, член-корреспондент Российской и Международной Академий архитектуры, — Никакого реального смысла оно не несет. Само слово «элитный» мне кажется странным и случайным. Элитными могут быть сорта пшеницы, жеребцы, была у нас когда-то элита культурная и аристократическая, но чтобы жилье… Бывает жилье VIP-класса, бизнес-класса, эконом-класса… При этом каждая риэлторская фирма пользуется своей терминологией, которая к архитектуре не имеет отношения.
По мнению нашего собеседника, сегодня существует дорогое жилье, которое можно назвать «коммерческим». А престижным считается ни сам дом, ни его архитектура, а то место, где он расположен. В Москве это улицы и переулки вблизи Кремля.
Признак настоящего доброкачественного жилья — высокая себестоимость. Из плохих материалов и с помощью дешевой рабочей силы хороший дом не построишь, его себестоимость, как минимум, в два-три раза должна быть больше себестоимости тех домов, которые сегодня называют элитными. У последних затраты при строительстве вряд ли переходят за 1000 долларов США за 1 кв. м, тогда как цена продажи может быть установлена от 3000 до 5000 долларов США.
А в этой цифре, например, могут «сидеть» встроенно-пристроенные фитнес-центры с бассейнами, саунами, тренажерными залами, массажными, косметическими кабинетами. Эти «удобства» нагружают дом дополнительными функциями, а его жители, постоянно чувствуют себя на виду.
В целом же образ московского дома для обеспеченных и богатых жильцов, еще не устоялся, потому что опыту дорогого жилищного строительства нет еще и десяти лет.
Еще недавно новоселы сдирали обои, ломали паркет, двери, ванны, санузлы, шкафы в прихожих, плиты на кухнях. Затем риэлторы стали продавать не готовые квартиры, а полуфабрикат без отделки, и семьи, купившие жилплощадь, скажем, за 1000-1500 долларов США за «квадрат», вкладывали в нее почти столько же, после чего получалась реальная стоимость квартиры.
Пока не сложились и общепринятые стандарты, — что такое одно-, двух-, трех-, четырехкомнатная квартира и какой она должна быть в зависимости от кошелька своего хозяина, рода его деятельности и круга увлечений. В большинстве случаев у людей, еще не определились вкусы, и поэтому они приглашают дизайнеров, которые начинают все переделывать.
Обычно в новом доме в большинстве квартир перепланировки и ремонты идут по два-три года. Бывает, что за это время хозяева успевают разочароваться в своем приобретении, выставляют его на продажу, а в объявлении пишут: «сделан авторский дизайн». Но вряд ли вкусы следующего покупателя совпадут со вкусами продавца.
И еще один момент. Если дом дорогой, то и его жители — люди определенного достатка, приблизительно одинакового. Соседство бедных и богатых чревато конфликтами. Одни не знают, куда поставить свой «Мерседес» и где надо выгуливать своего спаниеля, а других больше всего волнует, как дожить до зарплаты. У одних — готовность благоустроить подъезды и общие места, а у других на это нет денег.
Однако жителям дома, спроектированного непосредственно АБ «Остоженка» 1-м Зачатьевском переулке, эти проблемы не грозят. Кстати, в декабре 2001 года этот проект получил премию «Золотое сечение» Московского Союза архитекторов.
О своем детище рассказывает Александр Скокан:
— Это новый коммерческий продукт для городского центра. Каждой семье принадлежит не просто квартира, а один из сблокированных коттеджей-таунхаусов, всего же их 17. Каждый — площадью 300 кв. м и над ними, и под ними никого нет, то есть здесь достигнута большая степень приватности и изолированности. Жилье располагается на трех уровнях, внутри его устроены лестницы и, кроме того, можно сделать маленький внутренний лифт.
Со стороны улицы дом имеет традиционный городской вид, а во внутренний двор он выходит своими зимними садами. Такая форма жилища очень распространена в Лондоне, Амстердаме, да и в Америке. Насколько она привьется у нас, сказать трудно. Это во многом будет зависеть от качества соседских взаимоотношений, которые сложатся в этом кондоминиуме.
Финская фирма «Лумон» предложила нам сделать остекление террас и зимних садов, не меняя архитектурного лица дома. «Лумон» производит довольно элегантные стеклянные конструкции. Когда их устанавливают, то они почти не видны, а это означает, что они не портят архитектурный замысел авторов проекта. Но эти стекла не обеспечивают теплоизоляцию: они одинарные, достаточно тонкие и защищают помещения только от ветра, дождя и снега.
Однако за стеклянным фасадом зимних садов у владельцев будет полная возможность реализовать свои личные пристрастия к тем или иным архитектурным стилям, формам, отделочным материалам. Все это будет происходить в рамках их индивидуального пространства, никак не повлияет на архитектуру фасадов, выходящих на городские улицы.

Людмила Кирюшина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация