23:30:44
11 апреля 2021 г.

Откуда в славянах испанская грусть?

Рынок недвижимостиЗа последнее десятилетие русские основательно обжили Испанию: здесь граждане России приобрели около 70 тысяч крупных объектов недвижимости, не считая десятков тысяч мелких – квартир, коттеджей, мезонетов, «студио». Во многих городах образовались даже целые «русские улицы».Дикий – самый любимый
В начале февраля 2000 года в Испании принят «Закон об иностранцах». Он упрощает процедуру получения вида на жительство иностранцами, прожившими в Испании два года и подавшими документы на получение статуса резидента или разрешения на работу до 01.06.99. Они автоматически получают статус резидента. Запрос на резидентскую визу можно сделать и в испанском консульстве в Москве.
В Испании наибольшей популярностью пользуется недвижимость в Каталонии на побережье Средиземного моря, в Барселоне, в городе Бенидорм (Валенсия), на Коста-Брава (Дикий Берег), Коста-дель-Соль (Берег Солнца), Коста-де-Люс (Берег Света). Жилье в Мадриде и близлежащих городах Сеговия и Толедо, хоть это и туристические центры, покупают не очень охотно.
Особенно любят россияне Коста-Брава (Дикий Берег) – это, несмотря на название, обжитой и очень зеленый район с климатом умеренным и для россиян привычным: зима здесь относительно холодная, хотя до нуля температура не опускается, держится на уровне 5–7 градусов, лето начинается в мае, теплое, но не слишком жаркое.

Москвичам по плечу дорогое жилье
Цены на недвижимость да и стоимость жизни в Испании довольно высоки – это вообще дорогая страна! Соседняя Португалия дешевле. Но москвичам, которых не отпугивают столичные цены на жилье, по плечу и испанское жилье.
Самая дешевая односпальная квартирка («студио», по-нашему, однокомнатная, или небольшая двухкомнатная с маленькой спаленкой и скромной гостиной) стоит 30-65 тысяч долларов. С видом на море – дороже. Двухспальная – от 70 тысяч долларов и выше. Трехспальная – от 95 тысяч долларов.
Вилла, коттедж – от 100 тысяч долларов до 500-800 тысяч в Эмпурия-Брава – самой дорогой точке побережья (это очень интересный город на каналах, типа Венеции – здесь 5 тысяч причалов, и каждый рассчитан на небольшую яхточку). Но если хорошо порыскать по англоязычному Интернету, а не безоговорочно доверять местным риэлторам или их представителям в Москве, то можно найти в приличном месте сносный 4-комнатный таун-хаус на побережье Коста-дель-Соль за 9.900.000 песет (62 000 долларов, 1 доллар равен 160 испанским песетам) или 3-комнатную виллочку за 11.500.000 песет (72 000 долларов).
Интересная деталь: в Испании покупка недвижимости из-под залога дешевле на 10-25 процентов! Кто-то заложил свою собственность и перестал выплачивать кредит – вот банк и продает ее по дешевке.

Где лучше поселиться
Испанию можно разделить на четыре района, круглогодично связанных с Россией воздушным сообщением: Коста-Брава (Барселона), Коста-Бланка (Аликанте), Коста-дель-Соль (Малага), Канарские острова (о. Тенерифе), куда летом постоянно летают и чартерные рейсы.
Покупать надежнее всего через испанскую риэлторскую или строительную фирму. Дом можно купить и напрямую у самого хозяина без посредников. Но в этом случае трудно проверить, не заложен ли дом и не висят ли на нем долги. А при покупке через фирму есть гарантия, что приобретаемую недвижимость досконально проверят на отсутствие долгов. Строить новый дом дешевле примерно на 12%, чем покупать уже готовый. Правда, придется ждать от полугода до года, пока его сдадут «под ключ».
Стоимость строительства виллы или дома колеблется в пределах 650-900 долларов за кв. м в зависимости от качества отделочных материалов. Но это без учета стоимости лицензии, архитектурного проекта, контракта на подключение воды и электричества. А стоимость земли зависит от близости к морю – чем ближе, тем дороже (дорого стоит земля и в крупных городах).
Но ошибаются те, кто, собираясь жить в испанском доме круглый год, предпочитает берег моря: осенью и зимой в таком жилище может оказаться сыро и холодно. Оптимальный вариант – жилье в 3–7 километрах от моря.

Налоги и расходы
В Испании можно получить ипотечный кредит – 50 и более процентов от стоимости недвижимости. Он выдается на 10-25 лет под 4,5-5% годовых. На такой кредит может рассчитывать практически любой человек с протекцией риэлторской фирмы. Главное условие – кредитоспособность. Под гарантию европейского банка можно получить кредит и до 90% стоимости жилья – оформление кредита обойдется чуть более 1% от его суммы.
Один из главных минусов приобретения недвижимости в Испании – большие налоги. Кроме ежегодного налога на землю (2-5 процентов от стоимости строения) здесь платят еще и «налог на благосостояние», размер которого определяется очень мудрено и зависит не только от размера счета в банке, но и наличия всяческой собственности, кроме недвижимости, включая чуть ли не каждый гвоздь. И владельцу даже самой дешевой недвижимости ежегодно придется платить весьма заметную сумму.
Что же касается непосредственно налогов на недвижимость, то вот данные, которые мы нашли в Интернете и в газете «Иностранец». При оформлении документов на покупку нового жилья взимается налог на добавленную стоимость: IVA – 7% от кадастровой стоимости объекта. Жилье second hand облагается налогом ITP на переход собственности от одного владельца к другому – это 6%. В обоих случаях взимается еще около 2% за оформление нотариального акта и за регистрацию купчей в реестре собственности. После оплаты налогов покупатель получает эскритуру «Нотариальная простая копия купчей». Оригинал купчей отправляется в соответствующий реестр собственности для регистрации нового хозяина недвижимости – и через 1,5-3 месяца у покупателя на руках «Зарегистрированный оригинал купчей». На основании этого документа и выписки из реестра («нота симпле») в консульстве Испании в Москве запрашивается годовая мультивиза для владельцев недвижимости и их родственников. Срок пребывания в Испании – 90 дней в полугодие и неограниченное количество въездов-выездов.

Регулярные платежи владельцев испанской недвижимости
1. Суммарный ежегодный налог на недвижимость IP составит 0,7% от кадастровой стоимости.
2. Обслуживание общих бассейнов и садов, которые имеют квартиры и спаренные дома, – от 400 до 800 долларов в год. Услуги садовника, которыми пользуются хозява отдельных домов, стоят примерно 200 долларов в месяц.
3. Электроэнергия – 0,13 доллара/квт с НДС, минимум зависит от заказанной мощности и составляет 8 долларов + 16% НДС в месяц.
4. Водоснабжение – 0,6 доллара за кубометр (минимум 16 долларов в месяц).
5. Телефон – за установку номера 200 долларов + 16% НДС, минимальная ежемесячная плата – около 25 долларов.

Карина Мусаэлян

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация