23:30:44
11 апреля 2021 г.

Риелторам предложили способ искоренить мошенничество на рынке недвижимости

За время кризиса число зафиксированных случаев мошенничества при совершении сделок с недвижимостью в Москве увеличилось, по разным оценкам специалистов, от 20 до 30%.

Среди основных причин такого печального положения дел в сфере купли-продажи недвижимости риелторы называют низкий уровень правовой грамотности населения, возросшее число случайных людей среди агентов по недвижимости и пробелы в существующем законодательстве.

Однако основной проблемой для простых продавцов и покупателей недвижимости является отсутствие прозрачности и простых схем совершения сделок с жилой и коммерческой недвижимостью. Кто из покупателей или продавцов не сталкивался с необходимостью общения с многочисленными посредниками, которые представляют никому не известные конторы или же представляются сотрудниками известных агентств недвижимости, таковыми не являясь.

Но «черные» риелторы – это только одна из сторон проблемы. Зачастую продавец и покупатель не знают реальной стоимости квартиры. То есть сделка, конечно, завершается «благополучно» и для одной и для другой стороны, но сумма, оплаченная покупателем и полученная продавцом, остается известной только посреднику или нескольким посредникам. Не исключено, что цена квартиры для покупателя будет гораздо больше, чем получит продавец. «Игра на марже» – именно так называют подобную схему мошенники. Большинство из них выступают посредниками в нескольких сделках и обманув участников сделки, исчезают с крупной суммой денег. Примечательно, что большинство продавцов и покупателей могут так и не узнать, что их обманули. Это связанно с тем, что обычная схема покупки и продажи недвижимости предполагает наличие риелторов с обеих сторон и именно они достигают окончательных договоренностей. При этом покупатель и продавец могут увидеть друг друга впервые только в момент подписания договора купли продажи. Этим и пользуется большинство мошенников.

Подобный обман покупателей и собственников квартир стал головной болью для многих риелторских компаний, которые теряют доверие потенциальных клиентов, а их доля на рынке стремительно сокращается.

Выходом из подобной ситуации для крупнейших агентств недвижимости могут стать открытые аукционы, как одна из схем быстрого совершения сделок с недвижимостью.

Аукцион, как форма продажи недвижимости обладает массой преимуществ, среди которых важнейшим является прозрачная схема формирования рыночной цены на объект недвижимости, которая оптимальна для совершения сделки. В случае продажи квартиры на аукционе продавец и покупатель обладают полной информацией о сумме сделки, поскольку сами ее определяют.

Для риелтора, ведущего свою деятельность на законных основаниях, аукцион становится настоящей палочкой-выручалочкой. Сделку с любым объектом недвижимости можно провести гораздо быстрее за счет участия в аукционных торгах большого числа потенциальных покупателей. Таким образом, агентству недвижимости нет надобности тратить огромные средства на рекламную кампанию при продаже каждого объекта недвижимости и ждать появления одного потенциального покупателя месяцами. Число сделок, совершаемых одним риелтором в случае продажи объектов недвижимости через аукцион, увеличивается в разы, а прибыль агентства существенно возрастает.

Организаторы аукционов уверены, что прозрачность торгов приведет к исчезновению серых схем при сделках с недвижимостью и не оставит места действия мошенникам, для которых закрытый способ формирования цены остается основным способом обмана покупателей и продавцов.

Руслан Барабаш

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация