23:30:44
11 апреля 2021 г.

Правозащитники едут в гости

Москва включается в международное жилищное движение
В конце марта в Москву приедут генеральный секретарь Международной коалиции ХАБИТАТ Цезаре Оттолини (он же глава ее Европейского центра) и его коллега из Германии Кнут Унгер.Знаменитые жилищники познакомятся и пообщаются с московскими организациями жилищного движения, в частности, — с учебным центром для жителей «Народный фонд», Союзом МЖК России, членами Общественного совета по жилищной политике Мосгордумы. Разумеется, они будут говорить о своих профессиональных проблемах и обсуждать партнерские проекты. А 2 апреля в Институте развития прессы представители HIC встретятся с журналистами.
Сама Международная Коалиция ХАБИТАТ (Habitat International Coalition— HIC) была создана в начале семидесятых при ООН для защиты прав жителей. Ведь и сегодня более миллиарда жителей планеты живут в плохих условиях, десятки миллионов людей выселены из домов и квартир из-за войн, больших коммерческих проектов, сокращения социальных программ, либерализации экономики и приватизации.
Коалицию называют Международным центром жилищной солидарности, сюда входят более 300 неправительственных организаций из восьми десятков стран.
Члены коалиции — Международный союз квартиросъемщиков (и его 40 национальных организаций), Международный кооперативный альянс (более 50 национальных организаций), Европейская Федерация по проблемами бездомности и масса других представительных общественных организаций, которые защищают жилищные права и борются за то, чтобы жители могли влиять на властные решения, касающиеся судьбы их домов.
HIC активно участвует в работах ХАБИТАТ — Центра ООН по человеческим поселениям (штаб-квартира в Найроби, Российское представительство — в Москве, в Минстрое РФ).
Члены коалиции вместе ищут решение жилищных проблем, которые в последнее время обостряются. Например, в Европе резко сокращается социальное жилье, а количество бездомных — увеличивается. Это — одно из негативных последствий приватизации и глобализации мировой экономики. Лозунг коалиции — «Достойное жилье для всех»
Возглавляет HIC Кирт Шах из Индии. HIC действует в 6 «фокусных точках» (англо- и франкоговорящая Африка, Северная и Латинская Америка с Карибскими островами, Азия, Европа).
До недавнего времени HIC практически не сотрудничал с Восточноевропейскими и Российскими жилищными организациями. Серьезный сдвиг произошел в Бразилии, там только что прошел ежегодный съезд Международной коалиции, где мне пришлось выступить с докладом о развитии жилищного движения, о тех проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются и жители, и лидеры многочисленных ныне общественных организаций.
С одной стороны, наши проблемы велики и нам есть чему поучиться в других странах. С другой стороны, мы уже и сами накопили опыт, полезный при решении различных жилищных вопросов и конструктивного взаимодействия с властными структурами. К примеру, деятельность Общественного совета по жилищной политике Мосгордумы или Координационного совета при мэре Москвы для наших зарубежных коллег кажется недостижимой мечтой, хотя мы можем и весьма критично относиться к результативности этой работы.
Однако приезд известных жилищников в Москву и говорит о возросшем интересе HIC к нашим проблемам и достижениям.

Елена Шомина,
доктор политических наук, координатор Московского бюро HIC

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация