23:30:44
11 апреля 2021 г.

Правительство борется с «халупами»

Правительство России вспомнило о ветхом и аварийном жилье, которое составляет почти 50 млн. кв. метров в стране. Это 1,8 процента от всего жилищного фонда Российской Федерации. Более 2 миллионов россиян (около 1,5 процента населения) вынуждены до сих пор жить именно в таких домах и квартирах.Вспомнило наше правительство и утвердило подпрограмму «Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда». Это – составная часть целевой федеральной программы «Жилище» и рассчитана на тот же срок – 2002 – 2010 годы.
В документе даже названы конкретные и ближайшие рубежи ее реализации. Правительство РФ заявило о том, что к концу 2010 года около полумиллиона граждан, проживающих в аварийном и ветхом жилище, переселятся из него. К тому времени будет ликвидировано 8238,5 тыс. кв. м аварийной площади, в том числе 560 тыс. кв. метров в этом году.
Подсчитаны и необходимые затраты – 160 млрд. рублей. 60 процентов составят федеральные средства, 40 – внебюджетные. Общий же объем финансирования подпрограммы переселения – 32 млрд. рублей. Откуда же возьмутся недостающие средства? Большой вопрос.
Создается впечатление, что данная подпрограмма, едва появившись на свет, зависла не только в финансовом дефиците. Но еще и в правовом вакууме. В федеральном законодательстве нет таких понятий, как «ветхое» и «аварийное» жилье. Обязательства государства по отношению к гражданам, проживающим в жилище, непригодном для проживания по техническому состоянию и санитарным нормам, тоже отсутствуют. Хотя совсем недавно государство являлось единственным собственником жилищного фонда и именно оно довело его до нынешнего состояния, не обеспечивая ремонт и должную эксплуатацию.
В данном постановлении правительства признается прямая ответственность государства за проблемы проживания в жилье, непригодном для этого.
Федеральное правительство в данном постановлении «уполномочило» субъекты Федерации решать юридические вопросы переселения в рамках «местной нормативно-методической базы, определяющей условия переселения граждан». В этих документах (на уровне субъекта Федерации) должны быть определены приоритеты в получении бесплатного жилья при переселении и нормы его предоставления по социальной норме. Записано право переселяемых доплатить и получить большую площадь.
А где и как субъекты Федерации станут «изыскивать» недостающие средства на нужды отселения жителей из ветхих и аварийных домов, про то в постановлении не сказано. Должно быть, правительство России в данном случае согласилось с точкой зрения администрации провинций: из центра всего не увидеть, а потому – ищите сами.

Л. Л.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация