23:30:44
11 апреля 2021 г.

Арбат задает стандарт

РазноеВ столице утверждены единые требования к плоскостным стоянкам. Отныне их должны придерживаться все, кто открывает паркинги для автомобилей.

Удобно и доступно

Первые шесть таких наземных парковок, оборудованных по новому стандарту, действуют сейчас на улице Новый Арбат. Их организовало ГУП «Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения города Москвы», которому были переданы в хозяйственное управление ранее имеющиеся здесь стоянки на 356 машино-мест. До последнего времени все они обслуживались разными организациями, резко отличались друг от друга, в том числе по способам оплаты за предоставляемые услуги.

Вступив в свои права, дирекция произвела замену всего устаревшего оборудования. Теперь у каждой парковочной зоны имеется отдельный въезд и выезд. Они оснащены стойками, выдающими и принимающими парковочные талоны, а также стационарными автоматическими шлагбаумами.

При получении талона шлагбаумы поднимаются. На карточку заносится время въезда автомобиля на парковку. Потом в кассовом аппарате эта информация считывается, и согласно ей выставляется счет на оплату. Лишь полностью погасив задолженность, возможно с помощью талона открыть дорогу на выезд из парковки.

На всей территории налажена компьютерная система учета транспортных средств. При въезде машины на стоянку происходит видеофиксация ее государственного номера и модели. Картинка передается на монитор компьютера, установленного на посту обслуживающего персонала.

Каждый такой пост оформлен единым логотипом – «Московский паркинг». А количество свободных мест на автостоянке отображено на выносном электроном табло, размещенном на проезжей части дороги, чтобы оно было доступно водителям.

Сведения о свободных местах, и не только с шести новых стоянок, но и со всех парковок и объектов гаражного назначения, поступают в единую информационную систему города. Их можно найти в режиме реального времени на сайте parking.mos.ru

По единым тарифам

Открывая объекты на Новом Арбате, генеральный директор ГУП «Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения города Москвы» Игорь Кузнецов отметил, что предлагаемый вариант парковки был утвержден столичным Департаментом транспорта, и теперь при создании новых плоскостных стоянок все организации должны соответствовать этому стандарту.

– В настоящее время дирекция создает еще несколько таких объектов на Театральной площади и Болотной улице, – сказал Игорь Вячеславович. – Однако это не означает, что в будущем только мы будем открывать в городе подобные парковки. В аукционе на аренду земли под паркинги смогут принимать участие все желающие.

Что касается тарифов, на плоскостных стоянках они несколько отличаются от тех, которые введены для парковок, размещенных в улично-дорожной сети. За одно машино-место в час с 7.00 до 22.00 услуги обойдутся в 100 рублей, в ночное время – 70 руб. Месячный абонемент стоит 12 тыс. рублей, если брать его только на период с 22.00 до 7.00, можно сэкономить в два раза.

С введением новых стандартов единого парковочного пространства города организаторы надеются отрегулировать транспортный трафик, прежде всего, в центральной части, где движение особенно затруднено.

Несмотря на утвержденную тарифную политику, сотрудники дирекции собираются ежемесячно проводить анализ заполняемости парковок и при необходимости вносить предложения по изменению тарифов паркования.

КСТАТИ

В Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы сообщили, что в правительство внесен на подписание проект постановления, в котором оговаривается право жителей улиц, где проходит эксперимент платной парковки (Каретный ряд, Петровка, Театральный проезд и другие), бесплатно парковать свои автомобили в этой улично-дорожной сети. Такое право им предоставляется до осени 2013 года, то есть до истечения сроков действия полученных резидентных разрешений. Сейчас местным жителям позволено парковаться бесплатно только в ночное время.

Алексей Журавлев

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация