23:30:44
11 апреля 2021 г.

Хотелось бы дешевле

В прошлом выпуске «КР» дал информацию о совещании по жилищному строительству, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев. Номер газеты как раз сдавался в набор, и подробности обсуждения были еще неизвестны.

Напомним, на тему строительства доступного жилья уже проводилось правительственное совещание в августе, тогда Дмитрий Медведев дал поручение подготовить окончательные предложения «что и как делать» для решения проблемы, включая использование института ипотеки. В результате 8 октября Госстрой и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию представили новую программу, по которой предполагается в течение пяти лет построить 25 млн квадратных метров жилья и продать по доступной цене 360 тысячам семей.

Вот портрет такой семьи: как правило, из трех человек (муж, жена, ребенок), в возрасте от 25 до 40 лет, имеют постоянную работу, постоянную регистрацию по месту жительства, совокупный доход 36-44 тысячи рублей в месяц и сбережения на первоначальный взнос не менее 10% стоимости квартиры. Цена для них будет фиксированной – порядка 30 тысяч рублей за 1 квадратный метр. Понятно, что в убыток себе застройщик работать не станет, а потому предлагается снизить себестоимость строительства, предоставляя под такую застройку бесплатные земельные участки, бесплатное подключение к сетям, а также кредиты госбанков на строительство. Плюс к этому должна быть создана база типовых проектов жилья экономкласса, чтобы застройщику не пришлось тратиться на разработку проектной документации и ее согласование.

Безусловно, это шаг в верном направлении. В следующем году намечено около 20 пилотных проектов в нескольких регионах на наиболее подготовленных площадках, включая Московскую область. По мнению премьера, снижение стоимости строительства жилья на 20% сделает ипотеку доступной еще для одного миллиона домохозяйств. Однако, даже если все сложится так, как на бумаге, ипотека все равно будет удовольствием крайне дорогим для большинства россиян. По подсчетам, появившимся в «Ведомостях», на семью придется в среднем 69 квадратных метров. При цене 1 квадратного метра 30 000 рублей квартира будет стоить 2,07 миллиона рублей. Если первоначальный взнос – 10%, значит, необходим кредит в 1,86 миллиона рублей. Ипотечный калькулятор предлагает выплачивать по такому кредиту 22 792 рубля в месяц, «Сбербанк» – 22 389 рублей в месяц.

«Маловероятно, что с такими показателями банки смогут выдавать ипотечные кредиты, – считает Иван Пятков, директор департамента «Промсвязьбанка». – Можно кредитовать, разве что если будет субсидироваться процентная ставка – чуть ли не полностью».

Возникает еще и такое соображение: что прикажете делать с монополистами-производителями стройматериалов, на которые цены, как известно, постоянно растут? Правда, премьер обмолвился о необходимости модернизировать производство стройматериалов для жилья эконом-класса, вот только кто это будет делать, чтобы они стали доступными и по фиксированной цене, – не ясно.

Владимир Симонов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация