23:30:44
11 апреля 2021 г.

Не протоколов ради

До 1 марта 2013 года Мосжилинспекция должна проверить правомерность принятия решений об утверждении общими собраниями собственников помещений условий договоров. Эта обязанность предусмотрена ст. 8 Федерального закона № 123-ФЗ от 04 июня 2011 г. «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ».

Время идет, проверить надо каждый дом, а речь идет об огромном объеме документации. И если уж говорить начистоту, то год, отведенный инспекции на тотальную проверку всех и вся – срок нереальный. Тем более, что все мы – жители, управляющие организации, ТСЖ, ЖСК ждем объективных результатов, а в конечном счете, хоть какого-то КПД от ужесточения государственного контроля в жилищной сфере.

К этой работе окружные инспекции жилищного надзора приступили с марта нынешнего года. По данным начальника Управления организации жилищного надзора МЖИ Виктории Гродинской, по графику к 1 сентября планировали проверить 12 046 решений общих собраний. По факту справились на 70%.

Как итог – 641 предписание об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения, 1 протокол об административном правонарушении, 39 исков в суд о неправомерности принятия решений об утверждении общими собраниями условий договоров управления многоквартирными домами и заключения таких договоров.

Проверяли и ТСЖ. По информации заместителя начальника Управления организации жилищного надзора Елены Шебаршиной, к 18 сентября 2012 г. документы в инспекцию представили 4006 товариществ. В 722 из 2097 протоколов общих собраний по созданию ТСЖ выявлены нарушения законодательства. Основное – собственникам не предоставлялась возможность выбора способа управления. Нарушением сочли и участие представителей ГУ ИС в собрании собственников, а также выборы их в члены правлений, подписи этих сотрудников в протоколах без указания должности и доверенности, а также указание фамилий жителей без привязки к адресам квартир.

Из 2301 проверенных уставов выявлены нарушения законодательства в 1654. А это уже больше 70%! В основном, уставы «грешат» несоответствием действующей редакции Жилищного кодекса РФ. В них необоснованно расширены полномочия правления ТСЖ. Например, закреплено право предоставления в аренду нежилых помещений по решению правления ТСЖ без согласия собственников.

Проверено 1697 реестров членов ТСЖ, 917 из них – с нарушениями законодательства. Как правило, при подсчете доли собственников помещений в праве общей собственности на общее имущество в доме учитывается не общая площадь, а площадь жилых помещений. Есть случаи, когда доля членов ТСЖ составляет менее 50%.

Итог проверок ТСЖ – 1593 предписания об устранении выявленных нарушений с указанием сроков, в том числе и тем ТСЖ, которые на 1 марта 2012 года так и не представили документы. Если же предписания не исполнят, то инспекция вправе подать в суд иск о ликвидации ТСЖ, признав недействительным решения собственников. На 18 сентября 2012 г. инспекциями жилищного надзора уже подано в суд 94 иска.

Лилия Позднякова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация