23:30:44
11 апреля 2021 г.

Контроль, он же надзор

Статьей 12 (п. 16.1) Жилищного кодекса установлено, что порядок деятельности государственных жилищных инспекций определяет правительство РФ.

Однако на сегодня этого порядка практически нет, если не считать устаревшего постановления правительства РФ от 26.10.1994 № 1086 «О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации». В ст. 20 ЖК правительству РФ дано поручение принять нормативные и методические акты, в том числе – касающиеся деятельности жилинспекций.

По закону положено, но…

На сайте Минрегионразвития опубликован проект постановления правительства РФ «Об организации государственного жилищного контроля (надзора) в Российской Федерации», которое должно было вступить в силу с 1 января 2012 г. Но обнаружилось много несостыковок с другими законами. Так, в Жилищном кодексе понятие «государственный жилищный контроль (надзор)» вовсе не используется. Кроме того, в нем установлены контрольные функции как федеральных, так и для региональных органов госвласти. В частности, в п. 1 ст. 20 ЖК говорится о полномочиях и функциях федеральных органов исполнительной власти по государственному контролю над использованием и сохранностью жилищного фонда, соблюдением правил содержания общего имущества, соответствием многоквартирных домов требованиям энергетической эффективности и оснащенности приборами учета, а также над соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям. А п. 2 ст. 20 гласит, что государственный контроль над использованием и сохранностью жилищного фонда осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ в порядке, установленном уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Государственный контроль или надзор подразумевает организацию и проведение проверок по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений юрлицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных федеральными законами, нормативными правовыми актами РФ, субъектов РФ. Но эти полномочия не предусмотрены Федеральным законом от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». Функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственного жилищного контроля (надзора) не отнесены и к полномочиям Минрегионразвития. Значит, нужны изменения и в Жилищный кодекс, и в 184-й закон, и в положение о Министерстве регионального развития.

Пока противоречия в законодательстве не устранены, вряд ли возможно единообразие выполнения жилинспекциями новых функций на территории всей России. Поэтому в регионах приняли свои нормативные акты, регулирующие деятельность жилищных инспекций.

Так, в Пензенской области Управление государственной жилищной инспекции переименовано в Управление государственной инспекции в жилищной, строительной сферах и по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Управление выполняет несколько функций: надзор в жилищной сфере, надзор в области долевого строительства, государственный строительный надзор и надзор за состоянием самоходных машин. Дополнительно управлению передали регистрацию строительной и сельскохозяйственной техники, постановку ее на учет, и проведение техосмотров.

И никакой разницы

В Москве постановлением столичного правительства № 366-ПП от 26 июля 2011 г. утверждено Положение о государственной жилищной инспекции – объемный документ, в котором определены четыре основные функции, возложенные на этот орган. Региональный государст-венный жилищный надзор в пределах своей компетенции, предоставление государственных услуг по согласованию переустройства и перепланировки помещений в многоквартирных домах, управление системой мониторинга многоквартирных домов и особых объектов нежилого фонда города Москвы, проведение обследования объектов жилищного фонда, объектов комплекса социальной сферы и спортивных сооружений в жилой застройке для оценки оснащенности техническими средствами безопасности, а также контроля состояния технических средств безопасности и их эксплуатации.

В округах теперь действуют подразделения Мосжилинспекции — управления по жилищному надзору. Определены и полномочия. Если коротко, то это перепланировки, определение класса энергоэффективности, диагностика конструкций и инженерных сетей зданий, заключения о признании квартир годными или непригодными для проживания, домов – аварийными, подлежащими сносу или реконструкции. Инспекции дано право выдавать предписания ТСЖ, если ими нарушены обязательные требования законодательства.

Региональный государственный жилищный надзор – одна из функций Мосжилинспекции. Это, собственно, надзор за соблюдением разного рода требований. Например, требований к жилым помещениям и их использованию; к нормативному уровню и режиму обеспечения населения коммунальными услугами; к работам по содержанию и ремонту внутридомового газового оборудования и его техническому состоянию; к энергетической эффективности, предъявляемых к многоквартирным домам; к оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов, а также требований Правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Контролирует же Мосжилинспекция соблюдение нормативов Москвы по эксплуатации жилищного фонда и порядка использования подвалов, чердаков, иных нежилых помещений в многоквартирных домах; порядка организации и проведения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, проводимому без отселения граждан за счет средств бюджета города Москвы, и их внешнему благоустройству. Под контроль попадает содержание и эксплуатация технических средств безопасности на объектах жилищного фонда, комплекса социальной сферы и спортивных сооружений в жилой застройке, соблюдение стандарта раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом ТСЖ, ЖСК, управляющих организаций.

Как видите, никакой разницы между контролем и надзором нет. И шумиха в СМИ по поводу создания якобы еще одного контролирующего органа – жилищного надзора не имеет под собой никакой почвы. Проект Минрегионразвития так и продолжает «висеть» на сайте. Хотя документ, который бы унифицировал действия жилинспекций на территории всей страны, ой как нужен. Ведь придумали в Пензенской области «странную» задачу для жилинспекторов – за самоходками надзирать. А ну как кто-нибудь пензенцев переплюнет!

Лилия Позднякова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация