23:30:44
11 апреля 2021 г.

Совпадут ли желания с возможностями?

Жилищные программыУ очередника, решившего приобрести жилье у города или воспользоваться другими возмездными программами, возникает естественное желание получить все по максимуму и как можно быстрее. А городские ресурсы ограничены. К тому же имеются правовые нормы, и жилищники обязаны их строго соблюдать. Как в такой ситуации выбрать для себя самый подходящий вариант?

Возможно, найти ответ на этот непростой вопрос читателям помогут наши заметки с приема у начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Зеленоградском округе Вячеслава Бессонова.

Вариант есть, нужно согласие

В приемное отделение, работающее в режиме «одного окна», руководитель окружного управления приходит по средам. Вот и в этот раз он занял привычное место у четвертого окошка.

Удобно устроившись на стуле, первая посетительница поведала, что проживает вместе с бывшим мужем и с двумя несовершеннолетними детьми в однокомнатной квартире. Супруги встали на жилищную очередь в 2004 году. А теперь решили разъехаться, и поэтому желают получить новое жилье по одной из возмездных программ в дополнение к занимаемому помещению.

– Муж останется проживать по старому адресу, а я с детьми собираюсь оттуда выписываться, – заявила женщина. – Можно ли нам на троих взять трехкомнатную квартиру?

Вячеслав Бессонов предложил воспользоваться программой бездотационных домов. В данном случае квартиры предоставляются по договору найма, и в округе сейчас реализуется такая площадь.

– Да, я слышала о бездотационных домах, – призналась женщина. – Но там квартиры невозможно приватизировать, и меня этот вариант не устраивает. С удовольствием купила бы «трешку» в Зеленограде по социальной ипотеке.

– Но у нас трехкомнатные квартиры по ипотечной программе большие – не менее 80 кв. м, – пояснил жилищник. – Мы можем выделить эту площадь при условии, если вы вселитесь туда все вместе, а свою «однушку» освободите.

– Почему непременно с таким условием?

– Это определено нормой предоставления жилья в Москве – 18 кв. м на одного человека. То есть на четверых очередников полагается 72 «квадрата».

– Но я ведь не бесплатно собираюсь взять эту квартиру…

– Чтобы ее взять по договору социального найма, вы должны еще дождаться своей очереди. Сейчас в Зеленограде обеспечиваются бесплатным жильем очередники 1997 года постановки на учет. Но у вас есть право воспользоваться возмездной формой улучшения своих жилищных условий. А вот по каким нормам – это прописано в Законе города Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», статьи 20, 33 и 35. Там указывается, что жилое помещение может быть предоставлено по договору купли-продажи с использованием кредитных средств размером по норме предоставления, а в отдельных случаях допускается из расчета по одной комнате на каждого члена семьи, но это только при наличии возможности у города. В данный момент у нас по социальной ипотеке очень ограниченное количество квартир. А желающих их получить много. При таком раскладе мы не можем нерационально использовать имеющиеся ресурсы, нам необходимо обеспечить жильем как можно больше очередников.

Посетительница все поняла и обещала подумать над сделанным семье предложением.

Наем без регистрации

Следующие посетители, очевидно, все для себя уже определили. Очередники встали на учет после 1 марта 2005 года, и для них доступны только бездотационные дома. Семья из трех человек – мать, отец и взрослая дочь – решила взять в дополнение к своей квартире еще одну однокомнатную по договору найма. Они даже съездили в Подольск, чтобы посмотреть, какие в сети БДД имеются жилые помещения. Им все там очень понравилось. Но вот перед тем, как дать свое согласие, решили обсудить некоторые вопросы с начальником жилуправления.

Больше всего семью беспокоило то, что договор найма заключается на пять лет со снятием с учета. Правда, город дает гарантию на его пролонгацию. Но при каких условиях договор можно будет продлить? Вдруг расходы, которые идут на наем и жилищно-коммунальные услуги, станут со временем не посильны? Здесь ведь они несколько выше, все приходится платить в 100-процентом размере.

В. Бессонов напомнил, что большая задержка по оплате жилищно-коммунальных услуг не допускается и в обычных жилых домах.

– Но если, например, три месяца не будет оплаты, нас могут за это выселить?

– Получая квартиру, будь то в собственность или в пользование, в любом случае у граждан появляются договорные обязательства с управляющей компанией, которая обслуживает дом, – говорил Вячеслав Евгеньевич. – Это нормальная рыночная ситуация – если пользуешься услугой, надо за нее платить. Естественно, в жизни возникают разные ситуации. Бывает, что человек уехал в отпуск и не успел оплатить коммунальные услуги. Можно будет сделать это позже. Поэтому, если неплатежи не носят хронического характера, думаю, что управляющая компания пойдет навстречу жильцам. А потом, вы знаете, какие расходы ожидают вас?

– Приблизительно, да. Где-то пять-шесть тысяч рублей в месяц за однокомнатную квартиру.

– Но это ведь не очень большая сумма. Если сравнивать с наймом квартиры в частном секторе, и даже с расходами на жилье, которое находится в собственности, она вполне подъемная.

Спрашивали посетители и по поводу регистрации в бездотационных домах.

– Если человек проживает в квартире по договору соцнайма, то обязательно должен быть зарегистрирован на этой жилой площади, – объяснял жилищник. – В том случае, когда гражданин «выписывается» оттуда, он теряет право на социальный наем. А вот договор найма не предусматривает обязательную регистрацию. Наниматели в бездотационных домах могут не оформлять свое проживание на новом месте. Квартира передается в пользование семье очередников, и она сама решает, кто там будет жить.

– Отлично, мы готовы сейчас же заключить договор найма, – объявил глава семьи.

Как выяснилось, делать это еще рано. Вначале необходимо написать два заявления. Во-первых, о переводе с учета нуждающихся в жилых помещениях, на котором сейчас находятся очередники, на другой – нуждающихся в содействии города в приобретении жилья. А во-вторых, заявить о своем согласии на жилое помещение в бездотационном доме. Затем будет оформляться распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда города о предоставлении квартиры. И только потом можно будет приступить к заключению договора найма.

Опережая все события

А вот этот визит оказался необычным. Посетительница не состоит на жилищном учете. Она вместе с родными проживает в коммунальной квартире, но общая площадь их собственных комнат превышает норму предоставления жилья.

– Я не по вопросу постановки на учет, а совсем по другому поводу, – сходу заявила женщина. – Моя соседка по коммуналке – очередница, она занимает комнату по договору социального найма, и недавно ей предложили квартиру по возмездной программе. Меня интересует, если соседке предоставят новое жилье, смогу ли я получить ее комнату?

Начальник окружного управления сослался на статьи 37, 38 Закона города Москвы №29. Там говорится, что освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется прежде всего гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях. При отсутствии в квартире очередников эта комната предлагается нанимателям либо собственникам при условии, что они проживают в жилых помещениях менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи. Но если и таких граждан нет, тогда другие жильцы коммуналки вправе претендовать на освободившуюся комнату. В этом случае площадь выкупается у города по рыночной стоимости.

– Выходит, что мы комнату не сможем получить бесплатно, – вздыхает посетительница. – Как будет определяться ее стоимость?

– На основании независимой экспертной оценки.

– А эту комнату вы не предложите другим?

– Так как ваша семья является единственной, проживающей по соседству с очередницей, у вас преимущественное право. Но если вы откажетесь выкупить комнату, то у департамента иного выхода нет. У нас жилье простаивать не может.

– И когда мне подойти к вам насчет этой комнаты?

– После того, как ваша соседка воспользуется возмездной программой, вселится в новое жилье и передаст свою комнату городу.

– Спасибо, буду надеяться, что у нее все получится.

К чему сводятся вопросы

Безусловно, есть и желающие встать на жилищный учет. В этот день на приеме один посетитель тщетно добивался, чтобы его признали нуждающимся в содействии города в приобретении жилых помещений. Оказалось, что у мужчины нет необходимых 10 лет проживания в Москве на законных основаниях.

Вячеслав Бессонов перечислил все правила приема на учет. А по ним не только необходимо проживать в стесненных условиях, когда на одного члена семьи приходится меньше 10 кв. м. Расчет жилой площади ведется также и с учетом всех других жилых помещений, если они имеются дополнительно к занимаемой квартире у ближайших родственников, к которым относится муж или жена.

– Насчет постановки на учет вам нужно прийти через несколько лет, – сказал жилищник. – Вы можете по этому вопросу обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных услуг. Поскольку в вашем районе уже есть МФЦ, то с 1 августа 2012 года прием документов осуществляется только там…

А позже, подводя итоги приемного дня, В. Бессонов подчеркнул, что к нему обращаются по разным вопросам, но все они, в конце концов, сводятся к одному, самому важному – предоставлению жилых помещений. И в этом деле основная обязанность жилищников заключается в состыковке интересов граждан, нуждающихся в жилье, с их конкретной ситуацией, с теми ресурсами, которые имеются на сегодня у города. Вот и получается, что здесь стремятся к тому, чтобы желания совпали с возможностями.

Алексей Журавлев

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация