23:30:44
11 апреля 2021 г.

Когда хозяина нет дома

Внимание, мошенникиКак известно, оставлять жилище без присмотра на длительный срок нельзя, особенно, если там лежат документы на эту квартиру. Даже самый надежный «свой» человек, приглядывающий за вашим жильем, не способен предотвратить все возможные неприятности.

Разговор через океан

Плюхнувшись в кресло перед монитором, Семен впился зубами в сэндвич с индейкой и приготовился избавить родную планету от наводнивших ее инопланетных монстров. В конце концов, иногда и взрослому серьезному человеку хочется отдохнуть после работы! Но не успел Семен запустить игру, как раздался протяжный булькающий звук – кто-то жаждал пообщаться с ним по видеосвязи.

Узрев в окошке камеры пухлые щеки своей тетушки Ирины Витальевны, Семен чуть не подавился индейкой от удивления: неужели пенсионерка, которая и подойти-то к ноутбуку боялась, все-таки освоила сложную технику? Увы, все объяснила мелькнувшая на экране могучая фигура сына тети Иры, который с компьютерами, напротив, был на «ты».

Семен бросился приветствовать родню, оставшуюся в далекой России, – и тут же осекся, заметив беспокойство на лице тетушки. «Ты, конечно, окопался в этой своей Америке и ничего о родном доме не знаешь, – забрюзжал ее голос. – Только вот надо тебе, Сема, в Москву собираться, почитай, лет пять здесь не был. Не хочу пугать, но с квартирой твоей что-то неладное творится».

«С квартирой?» – озадаченно хмыкнул Семен, не веря своим ушам. Уж на сей счет можно было не волноваться: уезжая за границу на работу, он доверил ключи от «двушки» лучшему другу Косте. И ведь специально не стал поручать заботы о жилье тете, зная, что любопытная родственница засунет нос в каждый уголок холостяцкого прибежища – и наведет там порядок, после которого вообще ничего не найдешь!

«Видишь ли, Сема, – продолжала объяснять пожилая тетушка, – я неожиданно, по чистой случайности оказалась в твоих краях… ну, рядом с твоим домом в Москве. Бросила взгляд на окна – а они совсем новенькие, кондиционер стоит. Потом ненароком так завязался у меня разговор с консьержкой – только ты не подумай, что я вынюхивала, случайно вышло…».

Семен снова хмыкнул: ну да, конечно, «по чистой случайности» тетушка нарисовалась у его дома! Наверняка бегала туда, проверяла, чтобы Костя ничего не напортачил. На самом деле так оно и было. Энергичную пожилую даму оскорбило то, что важную задачу – присматривать за жильем – племянник доверил не ей. Вот и пыталась подловить друга Семена, иногда наведываясь к дому – с перерывом, разумеется, в любимый дачный сезон.

И племянник явственно представил полную Ирину Витальевну в легком костюме и соломенной шляпе, спешащую с электрички к его дому подобно суетливой курице. Как же – ее не было в городе целых три летних месяца, за это время «двушку» наверняка постигли вселенский потоп, сокрушительное землетрясение, нашествие воров… Словом, все напасти сразу.

«Да перестань ты хихикать, остолоп, я ведь о серьезных вещах говорю! – одернула обиженная тетя. – Нет, всадников Апокалипсиса я в твоих пенатах еще не видела. Зато там обитают совершенно посторонние люди! Ты только вдумайся – в твоей собственной квартире хозяйничают чужаки!».

Новые окна

В салоне самолета Семен прикрыл глаза, силясь унять сотрясавшее душу волнение. До чего же долгий перелет, и все это время никак не удается выкинуть из головы разговор с тетей! Ну неужели он, сорокапятилетний мужчина, дельный программист, давно уже работающий за границей, как мальчишка испугался каких-то страшилок про квартиру!

Друг детства Костя был ответственным и порядочным, он ни за что не пустил бы посторонних в чужое жилище…

…Семен рассеянно переводил взгляд с тяжелой железной двери с кнопками домофона на окна своей московской квартиры, действительно сиявшие белизной. Выходит, тетушка не ошиблась, и кто-то здесь похозяйничал. Может, Костя решил сделать сюрприз? Нет, зачем это ему? Что-то тут явно не так.

«Чего высматриваешь? – окликнул «заморского гостя» грубоватый голос. Обернувшись, Семен узрел перед собой недружелюбного вида женщину – то ли консьержку, то ли просто жительницу дома. Действуя инстинктивно, Семен бросился мимо невежливой тетки к распахнувшейся двери подъезда и проскользнул вслед за входившим туда жильцом. И, не слушая возмущенные крики бдительной гражданки, устремился к лифту. Спустя пару мгновений он уже стоял перед дверью собственной квартиры, в которой поблескивали новые замки.

«Мы с женой недавно купили эту квартиру, все документы в порядке, – сердито заявил мужчина, приоткрывший на звонок дверь, не снимая цепочки. – Никакого Константина я не знаю, «двушку» нашли через риелтора. Вам лучше разобраться со своим другом, уж мы-то тут находимся на законных основаниях, поверьте».

Потерянно Семен вышел из подъезда. Машинально вытащив из кармана телефон, он отыскал номер друга, которому не звонил – страшно представить! – где-то с полгода. Ну да, закрутился на работе, а на электронные письма Костя не отвечал, видимо, тоже был занят. Но даже при этом Семен не волновался за квартиру – как оказалось, напрасно.

«Сема? – голос жены друга звучал в трубке удивленно и обиженно. – Где же ты был, я тебя доискаться не могла! Дозвониться по этому телефону никак не получалось, американского номера я не знала… Кости больше нет, он погиб пять месяцев назад, попал в аварию…».

Яблоко от яблони

Спустя пару недель Семен сидел в кабинете сотрудника правоохранительных органов. За это время побывал на могиле лучшего друга, снова наведался в свою, – вернее уже чужую – квартиру, обратился в полицию… Теперь все детали запутанной истории встали на свои места, собравшись, будто сложная мозаика.

После смерти Константина его сын, ушлый парень двадцати четырех лет от роду, быстро смекнул, как пристроить «ничейную» квартиру. Найдя в вещах погибшего отца ключи, решил: не пропадать же добру! Вот почему Семен ничего не узнал о гибели друга – ни по телефону, ни по Интернету. Хитрому отпрыску было выгодно, чтобы подзадержавшийся в Америке собственник московской «двушки» пребывал в неведении.

Как на грех, в квартире остались российский паспорт Семена и оригиналы документов на квартиру. Вооружившись найденными бумагами, он подделал доверенность на продажу квартиры.

За несколько месяцев «двушка» два раза сменила владельцев, во время последней продажи доверенность уже не фигурировала – неудивительно, что купившая квартиру супружеская пара не сомневалась в законности сделки. С вырученными деньгами хитрец скрылся в неизвестном направлении, а нотариус, якобы удостоверявший доверенность, оказался не при чем – бланк и печать у него просто украли.

Семен подал иск о признании всей цепочки сделок с квартирой недействительной – учитывая возбужденное по статье «мошенничество» уголовное дело. Разбирательство наверняка решится в пользу истца. Доказательством стала и почерковедческая экспертиза, подтвердившая: доверенность на продажу «двушки» Семен не подписывал.

Сейчас собственник корит себя за беспечность и сочувствует последним покупателям, ни в чем не повинным людям, которые вот-вот останутся и без жилья и без денег. А еще очень жалко друга Костю, чей непутевый отпрыск опроверг расхожее утверждение о яблоке, падающем недалеко от яблони.

Комментарий

Александра Бузина, юрист:

Оставлять свою квартиру без присмотра на длительный срок нельзя. Если дела вынуждают собственника надолго уехать из дома, следует позаботиться о безопасности жилища. Лучше всего доверить присмотр за квартирой надежным родственникам, с которыми, впрочем, тоже следует регулярно связываться.

Не стоит оставлять в квартире даже копии важных документов (паспорта, свидетельства о праве собственности на недвижимость) и уж тем более их оригиналы. Ценные вещи лучше всего положить в банковскую ячейку. Пусть присматривающие за жильем создадут видимость проживания в квартире: будут открывать окна, поливать цветы, забирать почту.

Заполучив ключи от оставшейся без присмотра квартиры и хотя бы копии документов на нее, мошенникам ничего не стоит организовать показ жилья потенциальным покупателям. Таковые быстро находятся, ведь квартира продается по низкой цене – на 10-15 процентов ниже рыночной. Подделав доверенность собственника на продажу жилья, мошенники оформляют сделку.

«Нечистая» квартира нередко проходит целую цепочку сделок за сравнительно короткое время. Когда собственник узнает правду и подает в суд, обманутыми могут оказаться несколько покупателей. Хозяин вернет себе жилье, если докажет, что не имеет никакого отношения к продаже квартиры.

Честных покупателей не спасет даже статус добросовестных приобретателей: квартира выбыла из владения собственника помимо его воли, значит, должна ему и вернуться. В таких ситуациях вернуть уплаченные за квартиру деньги чрезвычайно сложно – мошенники могут удариться в бега или растратить всю сумму.

Ксения Новикова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация