23:30:44
11 апреля 2021 г.

Золотой век мошенника

Рынок жилья развивается. А вместе с ним и способы одурачивания клиента.Каких только объявлений не приходится читать на столбах! Вот, скажем, сказочные условия предоставления ипотечного кредита: на 15 лет под 3 процента годовых! Таких процентов нет даже на Западе, где ипотека в ее нынешнем виде насчитывает более шестидесяти лет. Понятно, что главный прицел мошенников, давших такие объявления, – собрать первый взнос, который составляет от 30 процентов стоимости жилья. Собрать и исчезнуть!
Или так называемые «информационные услуги», которые оказывают жулики, пользуясь повышенным спросом на «съем» жилья. Механизм мошенничества широко известен и суть его проста. Вам позарез нужно снять квартиру. Находите устраивающее вас объявление. И квартира вроде отличная, и плата умеренная. Приходите в компанию, давшую объявление. Вам отвечают, что такая квартира есть, но прежде предлагают заключить договор с «фирмой» на оказание информационных услуг. За это вы платите примерно 1500 рублей. Потом вы звоните, узнаете, что все «тип-топ», договариваетесь с хозяином о встрече или повторном звонке. Идете на встречу – хозяин не приходит, звоните – телефон молчит. А деньги вам, конечно, не возвращают.
Почему преступный бизнес вовсю процветает? Мошенники публикуют свои объявления, снимают помещения, значит, они заключали с кем-то договор аренды. Наверное, они платят какие-то налоги, то есть более или менее легально общаются с государством. Дают объявление в газете. Они не скрываются и никого не боятся. Скажете, с точки зрения закона они неуязвимы? А граждане сами виноваты – их губит жадность? Не верю. Все дело в ловкости юристов: прищучить можно всегда, было бы желание.
Вспомните, к примеру, с каким азартом ликвидировался «МОСТ», откапывались никогда не применявшиеся, но формально действующие статьи, судьи меняли свои же решения со спринтерской скоростью. «Административный» ресурс показал себя во всем своем блеске. Захотели. Потому что приказали. Посмотрите на шпионские, экологические процессы, когда ученых и журналистов обвиняют в шпионаже, измене Родине, осуждают, сажают. Ни времени, ни сил не жалеют. Потому что им приказывают.
А мошенники гуляют и сшибают с недотеп деньги. И превосходно себя чувствуют. Их не берут, потому что специального приказа по мошенникам нет. Зато есть ощущение, что мошенники чем-то полезны. То ли доходами делятся, то ли помогают держать граждан за стадо.

Федор Григорьев

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация