23:30:44
11 апреля 2021 г.

Этот мир придуман не нами

В прошлом выпуске (№ 33 от 6 сентября) «КР» сообщил о том, что строительству арендного жилья дан зеленый свет – премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о мероприятиях по формированию рынка арендного жилья в России. Идет активная работа над законопроектом.

Но уже сегодня примерно понятно, что должно войти в будущий закон. Минэкономразвития подготовило пакет предложений, которые представило премьеру.

По оценкам Минрегионразвития, около 30% россиян никогда не смогут позволить себе приобрести дом или квартиру в собственность. При этом давно стал очевидным факт, что оставшаяся от советских времен система предоставления бесплатного жилья по социальному найму тоже никогда не сможет в какой-либо ощутимой мере удовлетворить потребности в жилье всех, кто в нем остро нуждается. Нужны новые механизмы. Некоммерческая аренда должна прийти на смену распространенной схеме социального найма.

Как это будет выглядеть? Правительство поручило защитить права как владельцев арендного жилья, так и тех, кто пользуется их услугами. Для этого предстоит подготовить изменения в Гражданский и Жилищный кодексы. Но бесплатная раздача квартир закончится. Тем, кто нуждается в жилье, придется его арендовать – по ставкам ниже рыночных. Как полагает вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев, арендная плата не будет высокой: «Речь идет не о рыночных механизмах сдачи в наем, а о социальных, то есть для граждан, которые социально не защищены».

Предполагается, что застройщикам предоставят налоговые льготы. Например, низкие ставки налогов на прибыль и на землю. Собственникам арендных домов снизят налог на имущество с 2 до 0,3%. Юридические лица будут платить за жилищно-коммунальные услуги столько же, сколько и физические (сейчас ставки для юридических лиц гораздо выше).

Кроме того, в реализации программы примет участие Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, которое будет предоставлять застройщикам некоммерческих арендных домов льготные кредиты под госгарантии.

А вообще, Россия просто обречена развивать рынок арендного жилья (и коммерческого и некоммерческого). «В большинстве стран Европы, например, от трети до половины семей арендует жилье всю жизнь и не испытывает по этому поводу никакой ущемленности, – отмечал в одной из своих программных статей во время предвыборной кампании Владимир Путин. Между тем, по данным исследований компании NAI Becar, в настоящее время в России жилье арендуют в среднем по стране порядка 5% населения (правда в Москве доходит до 15–17%). Для сравнения в среднем в Германии арендуют жилье до 45% жителей страны, в США – 34%, а в Нью-Йорке эта цифра достигает 67%.

Как поется в песне: «Этот мир придуман не нами», – никуда нам с этого пути не деться. Так или эдак, но когда-нибудь будет и у нас много арендных домов. Вот только как скоро?

Владимир Симонов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация