23:30:44
11 апреля 2021 г.

Эх, Семеновна…

Когда покупателю задается вопрос: «Почему не страхуете приобретаемую квартиру?», обычно звучит ответ: «А зачем? Страховщики же найдут массу причин, чтобы не выплачивать страховое возмещение». Что ж, наверное, бывает и такое. Но можно пробовать это опровергнуть. И вот на каком примере…

В феврале 2010 года в Чертановский районный суд г. Москвы поступило исковое заявление из… психиатрической больницы, находящейся в ближнем Подмосковье. Пациентка больницы Демина Марина Семеновна (здесь и далее фамилии участников процесса изменены) просила суд истребовать чужое имущество из незаконного владения, то есть вернуть ей половину квартиры, которую в 2007 году продала ее сестра.

Действительно, согласно договору купли-продажи от января 2007 года трехкомнатная квартира по адресу: Москва, ул. Дорожная… была продана Беликовой Алиной Семеновной (сестра истицы), которая являлась единоличной собственницей квартиры (согласно документам таковой она стала в результате приватизации от 29 сентября 2006 года), Музафарову Анвару Ахметовичу. Сестра Беликовой А.С. Демина М.С. не отказывается от того, что подписывала отказные документы. Мол, сестра попросила, она и подписала.

Что можно ждать от человека, состоящего на учете у психиатра с 22 лет? Да и не думала Марина Семеновна, что может остаться без жилья. Но когда в очередной раз вышла из больницы, то оказалась на улице.

Вот, что говорится об этом в решение Чертановского районного суда от 19 июля 2010 года:

«В феврале 2008 года после очередной длительной госпитализации в ПБ (психиатрическую больницу) Демина М. С. была выписана домой, но в свою квартиру попасть не смогла, так как там проживали чужие люди. А 04.03.2008 г. она была вновь госпитализирована в ПБ №1 им. Алексеева и 11.10.2008 г. переведена в ПБ №2 им. О. В. Карбикова, где находится без выписки по настоящее время. На каком основании в ее квартире живут чужие люди, ей не известно. При оформлении ее паспорта сотрудниками ПБ №1 им. Алексеева ей стало известно, что она снята с регистрационного учета по отрывному талону 30.11.2007 г. в Смоленскую область, Рославльский район, д. Якимовичи. В этой деревне она никогда не была и переезжать куда-либо из своей квартиры не собиралась…».

Как стало известно, и ее сестра после продажи квартиры тоже была «выписана» по этому адресу. Хотя на суд ни разу не явилась, а выяснить, где она, почему продала квартиру, почему бросила на произвол судьбы сестру, не представлялось возможным.

Но вернемся к казенным строкам судебного решения:

«…с целью проверки этих доводов (о том, что Деминой М. С. страдает психическими заболеваниями – прим. авт.) судом по ходатайству представителя истца проведена судебная психиатрическая экспертиза в ГНЦССП им. В.П. Сербского, согласно которой Демина М. С. страдает хроническим психическим расстройством в форме шизофрении параноидной (непрерывное течение, с выраженным дефектом). Об этом свидетельствуют материалы гражданского дела и данные медицинской документации. Поэтому в момент совершения отказа от участия в приватизации 01.09. 2006 г. она не могла понимать значение своих действий и руководить ими».

Анвар Музафаров же, когда покупал квартиру, ничего об этих обстоятельствах не знал. А потому под залог приобретенной квартиры взял в банке кредит на покупку земельного участка. Как и положено, банк, а затем и страховая компания в первую очередь проверили участок – сомнений он у них не вызвал, кредит был выдан. Зато на юридическую чистоту залоговой квартиры почему-то никто внимания не обратил. Как говорится, глубоко не копнули. Когда же Музафарова А. А. вызвали в суд, он просто схватился за голову – аннулирование договора о приватизации автоматически вело к расторжению сделки.

Как бы там ни было, но судья приняла соломоново решение. Заявила, что не доверять психиатрам-экспертам оснований у нее нет, каковых и нет не доверять нотариусу, удостоверявшему отказ Деминой М. С.

Поэтому судья не стала признавать приватизацию недействительной, равно как и сделку. К Деминой М. С. вернулась половина квартиры, было снято и обременение в виде залога. У Музафарова А. А. осталась только половина квартиры, а по условиям страхования утрата собственности компенсируется страховой компанией, что в конечном счете и стало основанием для предъявления банком претензии к страховой компании.

Юристы страховой пытались протестовать, подавали в суд ходатайство о том, чтобы Демину М. С. пригласили на суд, где могли бы задать ей ряд вопросов. Но ее адвокат объяснил, что та очень больна и приехать не может. Понятное дело, руководство больницы, представлявшее интересы своей пациентки, рисковать не хотело, ведь на заседании могло выясниться, что никаких претензий Демина М. С. к своей сестре не имеет. И хотя у нее страдает психика, но вполне возможно, что в день подписания отказа от приватизации она была вполне здорова и действовала обдуманно.

Но и юристы страховой не желали отступать, приводили массу доводов в пользу того, что их клиент Музафаров А. А. – добросовестный приобретатель и никакие финансовые убытки нести не должен.

…Препирательства длились долго, состоялось несколько судов в разных инстанциях. А закончилось все тем, что Деминой М. С. все же вернули половину квартиры. А вот Музафарову А. А. придется выплачивать остаток кредита и либо продавать свою долю, либо выкупать ее у Деминой М. С.

Итак, рассмотренный случай показывает: хорошо, что в этой ситуации были такие составляющие как банк, кредит и страховая компания. В обратном случае покупатель лишился бы всей квартиры. Поэтому мой совет: не жалейте денег на ее страховку. Ведь когда страховая компания берет риски по утрате недвижимости на себя, то будет отбивать атаки обиженных родственников или других заинтересованных лиц до конца. А таковые всегда найдутся. Когда же страховщики отказываются это делать, такую квартиру покупать никому не советую.

Олеся Бухтоярова, директор Агентства №7 Департамента агентских продаж по работе с коммерческими структурами ОАО СК «Альянс»

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация