23:30:44
11 апреля 2021 г.

Андрей Волчков: Способов получить жилье много

Жилищные программыСегодня мы открываем новый цикл интернет-конференций на тему «Способы улучшения жилищных условий очередников в московских округах». Первым на вопросы читателей «КР», посетителей сайта www.moskv.ru отвечал начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Северо-Западном округе Андрей Волчков.

Сколько ждать бесплатного?

Стою на очереди в районе Щукино. Приблизительно сколько лет мне ждать бесплатного жилья?
Максим Лонкин

– В соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса РФ обеспечение граждан жилыми помещениями осуществляется в порядке очередности, исходя из даты постановки на жилищный учет. В текущем году квартиры по договору социального найма в Москве получают те, кто встал на очередь до 1 января 1990 года по общим основаниям, и первоочередники – до 1 января 1992 года постановки на учет.

Если вы не плановый очередник, для ускорения улучшения жилищных условий можете воспользоваться городскими возмездными программами. Например, получить квартиру по договору найма в одном из бездотационных домов. Приходите к нам на консультацию. Адрес Северо-Западного управления: ул. Аэродромная, 15, корп. 1.

В очереди с 1990 года, семья из четырех человек (родители, совершеннолетние дочь и сын), проживаем в «двушке». На какую квартиру можем рассчитывать в случае включения нас в план обеспечения? Поскольку жена имеет право на дополнительную площадь (все документы предоставлены), надеемся получить отдельную квартиру и оставить за собой двухкомнатную. Если нас не устроят предложенные варианты, сможем ли мы претендовать на 100-процентную субсидию?
Олеся

– Согласно Закону города Москвы от 14.06.2006 №29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» новое жилье может быть предоставлено как в дополнение к занимаемой площади, так и с ее освобождением. При этом норма предоставления составит 18 кв. м площади жилого помещения на одного человека.

Очередники 1990 года в план обеспечения на текущий год не включены, поэтому ваша максимальная субсидия составит 70%.

Варианты для очередника

В очереди на улучшение жилищных условий с 1994 года. Являюсь многодетной мамой. Проживаем в коммунальной квартире. По ипотеке квартиру не дают, я не работаю. Могут ли предоставить мне жилье с рассрочкой платежа в Люберцах?
Светлана Савина

– В данный момент наше управление располагает квартирами по договору купли-продажи с рассрочкой платежа в подмосковных городах Чехове и Солнечногорске. Они предоставляются очередникам, вставшим на учет до 1 марта 2005 года. Вы тоже можете рассмотреть эти варианты. К сожалению, другой площади по данной программе на распределении у нас нет.

Участники программы «Молодой семье – доступное жилье» с 2004 года. Будут ли в ближайшее время давать квартиры недалеко от Северо-Западного округа?
Николай

– Молодым семьям мы предлагаем квартиры по купле-продаже с рассрочкой платежа в Солнечногорске (это северное направление, ближе к СЗАО) и с использованием ипотечного кредитования в Москве – район Некрасовка.

Имеются ли сейчас однокомнатные квартиры площадью 37,5 кв. м по соципотеке на Люберецких полях? Дело в том, что нам очень хотелось бы воспользоваться этой программой. Но нашей семье положена именно такая площадь, не больше. Можно ли докупить лишние метры?
Анастасия Борисовна

– До сих пор «однушки» площадью до 38 кв. м в округ на реализацию не поступали. Купить квартиру большей площади за дополнительную плату невозможно. Посмотрите другие варианты. Способов получить жилье много.

Возможно ли участие в программе «Социальная ипотека» без использования кредита? Если, например, мне удастся занять необходимую сумму на работе, то есть сразу выплатить городу 100% стоимости квартиры.
Анатолий Наумович

– Досрочная выплата денежных средств возможна, если вы заключите договор купли-продажи с рассрочкой платежа. По социальной ипотеке выплаты производятся на условиях банка, предоставившего кредит. В любом случае для участия в городских возмездных программах вы должны являться очередником.

Инвалидам будет удобно

Учитывается ли в возмездных программах право льготных категорий на дополнительную площадь? В этом случае дают по комнате на человека? И еще вопрос. Где инвалидам предоставляют квартиры по договору соцнайма – в районе проживания или в пределах всего города?
Александр Анатольевич

– При предоставлении жилья по возмездным формам площадь предлагаемой квартиры должна быть не меньше социальной нормы – 18 кв. м на одного члена семьи. Допускается предоставление жилого помещения из расчета не более одной комнаты на человека.

В соответствии с действующим законодательством квартиры, предоставляемые по договору социального найма, должны находиться в пределах административных границ города Москвы.

В прошлом году газета «Квартирный ряд» рассказывала об эксперименте в Митине по переоборудованию квартир для колясочников. Чем он закончился? Такие квартиры дают очередникам только в одном районе?
Римма Александровна

– Да, в 2011 году семь квартир на первых этажах обычных жилых домов в районе Митино были переоборудованы для инвалидов-колясочников. Две из них предоставлены очередникам СЗАО, остальные – семьям из других округов. Но это не единственный способ получения специализированного жилья, сейчас его строят по всей Москве. Эти квартиры в новостройках, как и митинские, предоставляются по договорам безвозмездного пользования маломобильным гражданам, состоящим на жилищном учете. Инвалидам в них будет удобно, для этого созданы все условия – расширенные дверные проемы, просторные коридоры, подъемники и пандусы.

Вам стоит учесть…

Считается ли приватизация способом улучшения жилищных условий? В каком случае очередника могут снять с учета, если он приватизировал свою квартиру?
Роман

– Приватизация не является способом улучшения жилищных условий. Если вы вставали на учет нуждающихся в жилых помещениях как малоимущие, и в результате приватизации изменится ваше имущественное положение, то имеете право перевестись на учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений.

Существуют ли еще кооперативы под контролем государства, куда очередники могут вкладывать свои накопления в процессе строительства дома, а после его сдачи воспользоваться субсидией из бюджета города до полного погашения стоимости квартиры? Насколько я знаю, раньше так работали с молодыми семьями, а сейчас?
Мария В.

– Действительно, раньше такой вариант улучшения жилищных условий существовал. В данный момент, в связи с изменениями в законодательстве, аналогичных программ нет.

Можно ли нам встать на жилищную очередь? В квартире прописано пять человек: мама, папа, брат и я с маленьким ребенком. Площадь жилого помещения 54,6 кв. м. На многих сайтах прочитала, что на человека положено 15 метров, так ли это?
Ольга

– Учетная норма площади для признания нуждающимися в жилых помещениях составляет на одного человека не более 10 кв. м для отдельных квартир и 15 кв. м для коммунальных. Поскольку вы имеете отдельное жилье, на пятерых приходится больше 54 «квадратов», поставить вашу семью на жилищный учет мы не можем.

При каком доходе на человека семья признается нуждающейся в получении социального жилья?
Галина Матвеева

– Чтобы признать граждан малоимущими для постановки на очередь, имущественная обеспеченность членов семьи в расчете за 20 лет должна быть менее стоимости квартиры, полагающейся им по социальной норме. При этом учитываются как доходы всей семьи, так и имеющаяся в ее распоряжении недвижимость.

Есть выход из коммуналки

Какие существуют варианты расселения коммунальной квартиры? Слышал, что были планы ликвидировать коммуналки в Москве до 2020 года.
Александр

– Расселение коммунальных квартир возможно при обеспечении жильем очередников. При освобождении комнаты в коммуналке соседи, проживающие в других комнатах, имеют право ее присоединить или выкупить. Отдельной программы по квартирам коммунального заселения в городе никогда не было, но к 2020 году их должно стать меньше.

Проживаем в коммунальной квартире, две комнаты в собственности нашей семьи, две – у соседей. Самостоятельно разъехаться не получается. На очереди с 1993 года. Остались ли еще квартиры в Подольске?
Мария

– В Подольске сейчас есть площадь в бездотационных домах, которая может быть предложена вашей семье при условии снятия с жилищного учета. Это отдельное, благоустроенное жилье в многоэтажках современной планировки. Приходите в наше управление за смотровым талоном, я уверен, что квартира вам понравится.

О домиках и госреестре

На каком основании стали учитывать как жилые помещения домики в садово-огороднических товариществах Подмосковья? Есть же требования, предъявляемые законодательством к таким помещениям, в том числе, благоустроенность и пригодность для постоянного проживания. Ссылки на запись в ЕГРП, где часто указано – «жилое строение», не убеждают…
Леонид Львович

– В соответствии со статьей 21 Закона города Москвы № 29 при принятии решения о предоставлении жилья очередникам осуществляется проверка сведений о наличии у заявителя и членов его семьи иных жилых помещений (частей жилых помещений), в отношении которых они обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности. Таким образом, если вы имеете жилое помещение в Московской области, оно обязательно должно быть учтено. Естественно, это относится и к строению, зарегистрированному в качестве жилого в Едином государственном реестре прав.

Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация