23:30:44
11 апреля 2021 г.

Дома малюток

Средняя площадь однокомнатных квартир в новостройках Москвы и Московской области стремительно уменьшается. Если до начала кризиса площадь однушки в новых домах столицы достигала 50-55 кв.м, то сегодня в Москве можно приобрести квартиру площадью 30 кв.м, а в Подмосковье – от 19 кв.м.

После 2008 года застройщики стали пересматривать площади однокомнатных квартир в сторону уменьшения – появились дома с квартирами по 30 кв.м. Сегодня стандартная однушка Москвы – 40-45 кв.м, Подмосковья – 33-35 кв.м. «Небольшой метраж квартир обеспечивает общий низкий бюджет покупки, – комментирует тенденцию руководитель аналитического центра Est-a-Tet Денис Бобков, – поэтому спрос на комплексы с малогабаритными квартирами чрезвычайно высок. Эти квартиры первыми уходят с рынка, цены на них растут быстрее и достигают потолка, только когда цена однокомнатной квартиры практически приближается к двухкомнатной».

В основном маленькие квартиры можно купить в домах по индивидуальным проектам, в стандартных панельных сериях минимальная площадь квартир – от 38 до 43-44 кв.м. Тем не менее, у ДСК-2 и ДСК-3 есть серии домов, которые разрабатывались специально под муниципальное жилье и поэтому отличаются уменьшенными площадями. Сегодня на рынке есть прецеденты, когда застройщики используют именно эти серии для коммерческих продаж.

Для застройщика маленькие квартиры – подчас гарантия успешности проекта за счет высокого спроса на такое жилье, подводят итоги аналитики Est-a-Tet.

А вот интернет-журнал “Метринфо” обратил внимание на малогабаритные квартиры-студии в Подмосковье, которые завоевывают все большую популярность на рынке. Люди покупают малометражное жилье совсем не потому, что не хотят жить просторно, причина – элементарная нехватка денег. Покупая малогабаритную квартиру, человек отдает отчет, что ему придется жить в тесноте, хотя, как говорится, и не в обиде – все-таки у себя дома. Поэтому организация пространства квартиры-малютки требует гораздо больших усилий – ведь учитывается каждый сантиметр помещения.

Большое поле для фантазии в квартирах с потолками по 5,4 м. Такие квартиры делят на два уровня или устраивают «второй свет». Поэтому, купив студию площадью 25 кв. м, фактически люди оказываются в 50-метровой квартире, пишет “Метринфо”. Владислав Савинкин, один из руководителей студии «Поле дизайн», советует в квартирах малого метража большую часть пространства оставлять открытой. Для функционального деления квартиры использовать перегородки из стекла, с помощью которых можно трансформировать пространство, наделяя его разными функциями. Для покраски стен лучше выбирать светлые тона, а предпочтительнее – белый цвет. Чтобы квартира не выглядела как спальня, дизайнер рекомендует одну деталь наделять множеством функций. Например, подоконник делать таким, чтобы его можно было использовать и как рабочее место, и как стол. Приветствуются подиумы, которые увеличивают функциональность пространства и позволяют даже маленькой квартире выглядеть незахламленной.

Владимир Симонов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация