23:30:44
11 апреля 2021 г.

Выбор УК с помощью калькулятора

В нашей стране достаточно хороших законов. Надо только научиться их с умом применять. С помощью калькулятора можно продвинуться и в такой сфере, как ЖКХ, в частности, в вопросе об оптимальной форме управления домом.

Таких форм Жилищный кодекс, принятый в 2006 году и регулирующий отношения в жилищной сфере, предлагает три: непосредственное управление, ТСЖ и управляющая компания.

Вариант № 1. Товарищество собственников жилья

В ТСЖ жильцы могут распоряжаться своими деньгами, получать доход от использования участка земли около дома. Товарищество может найти другую организацию, которая будет содержать и ремонтировать дом, и т. д. Но есть и отрицательные моменты. ТСЖ – это своеобразная коммуна, где все – общее. Платежи рассчитываются в целом, поэтому долги части жильцов списываются с общего счета. Когда средства закончатся, прекратится подача воды, газа, тепла, электричества. Как показывает опыт, ТСЖ на зарплату своим работникам расходует три четверти и выше из сумм, собираемых в качестве коммунальных платежей. А еще ТСЖ – это юридическое лицо, которое в силу разных причин способно обанкротиться, что может грозить многими бедами.

Вариант № 2. Управляющая компания

Одна из главных задач управляющей компании – защита прав собственников и решение организационных вопросов. Как и в случае с ТСЖ, есть совместная ответственность, и если появляются долги перед энергоресурсными организациями, отключат весь дом и т.д. Но управляющая компания – это коммерческая организация, нацеленная на получение прибыли, она функционирует в условиях жесткой конкуренции, поэтому весьма заинтересована в оказании высококачественных услуг по умеренным ценам. Профессиональный уровень сотрудников управляющей компании значительно выше, чем уровень членов правления ТСЖ, т. к. в правлении товариществ, организованных чаще всего жильцами, немало некомпетентных людей, не заинтересованных в основательной работе. Жильцы могут сами составить договор, который создаст своеобразную «подушку безопасности» и полностью защитит их интересы в отношениях с управляющей компанией. Таким образом, у управляющей компании минусов немного, а плюсов от участия в управлении домом посредника – юридического лица, способного защитить потребителей коммунальных услуг, гораздо больше. Поэтому сегодня в России оптимальный выбор – это добросовестная управляющая компания.

Вариант № 3. Непосредственное управление

При непосредственном управлении (этот вариант чаще выбирают те, кто живет в многоквартирных домах малоэтажной застройки) жильцы сами оплачивают услуги ЖКХ, ими может быть заключен один совместный договор с фирмой-поставщиком коммунальных услуг. Среди плюсов – отсутствие коллективной ответственности, т. е. за долги соседей вашу квартиру не отключат от электричества и т. д. Обслуживание жилья часто производят сами жильцы (выходит дешевле).

Накопить средства на капитальные затраты (ремонт крыши и пр.) можно, собирая средства с жильцов по списку или аккумулировать деньги на счету некоммерческого партнерства, создаваемого для этой цели; открыть субсчет у фирмы, обслуживающей дом по договору. Минус в том, что организации-поставщики коммунальных услуг доставляют ресурсы до «задвижки», т. е. их зона ответственности заканчивается у стены дома. Важно и то, что нельзя осуществить капитальный ремонт за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ (ФЗ-№ 185 от 21.07.2007 г.). Таким образом, при непосредственном управлении плюсов немало, но минусов гораздо больше.

Роман Назаров, руководитель группы компаний «Стабильность»

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация