23:30:44
11 апреля 2021 г.

ТСЖ поддержат по закону

Помощь товариществам собственников жилья в Москве собираются закрепить специальным законом.

Сегодня 31% всех жилых домов в Восточном округе управляется объединениями жителей. Здесь действуют 760 ТСЖ, под управлением которых находится 1050 домов, и 328 жилищно-строительных кооперативов.

По мнению префекта Николая Евтихиева, если в доме нет хозяина, порядка там не будет. Какой бы хорошей ни была управляющая организация, но полноценный контроль над качеством содержания домов могут обеспечить только сами жители – собственники квартир. Поэтому создание товариществ – это действенный механизм управления жилищным фондом. Однако ТСЖ эффективно тогда, когда жители сознательно берут на себя ответственность за содержание своих домов. «Конногвардейские атаки», когда людей принуждают к вступлению в товарищество, совершенно недопустимы.

В июне 2010 года в округе была создана конфликтная комиссия, которая занимается разрешением всех спорных вопросов, возникающих в ходе создания и функционирования ТСЖ. Кроме того, префект поручил инженерной службе ВАО провести сплошную проверку управляющих компаний на предмет правомерности размеров платежей, взимаемых за коммунальные услуги.

Николай Евтихиев напомнил, что размеры всех тарифов устанавливаются нормативными документами, которые издают органы государственной власти, и управляющие компании не имеют права завышать эти расценки. Дополнительные платежи возможны только тогда, когда жильцы самостоятельно решают, что им необходимы какие-то услуги. Вся информация о выявленных случаях мошенничества при создании ТСЖ и манипулировании тарифами будет немедленно передана в прокуратуру для заведения уголовных дел, предупредил глава округа.

На Востоке столицы организовано обучение инициативных жителей и членов товариществ по программе управления многоквартирными домами. В 2009 году такие курсы прошел 921 человек, в 2010 году планируется увеличить количество обучающихся почти вдвое – до 1784.

Вместе с тем префект признал наличие факторов, тормозящих создание товариществ собственников жилья. Прежде всего это достаточно сложная процедура оформления документов, требующая определенных знаний, а также слабая информированность жителей о самоуправлении в жилищной сфере.

Постоянно меняются законы и нормативные акты на городском и федеральном уровнях, в соответствии с которыми требуется постоянная корректировка в деятельности ТСЖ. Поэтому учеба не помешает, чтобы поддерживать домовое хозяйство в идеальном состоянии.

Все вопросы по ТСЖ найдут отражение в проекте закона, который сейчас разрабатывается. Товарищества ждут этот закон, потому что во многом он будет направлен на оказание конкретной помощи. Планируется разработать общую методику подготовки, обмен опытом, причем не только на уровне округа, но и на уровне города. Законопроект, нацеленный на поддержку ТСЖ, предполагается внести на рассмотрение Мосгордумы в осеннюю сессию и принять до конца года, подчеркнул префект.

Татьяна Александрова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация