23:30:44
11 апреля 2021 г.

По законам Белибердинска

Помните «Дурочку» Аркадия Райкина? Предприятию дали невыполнимое, но срочное задание: изготовить к такому-то числу столько-то насосов. Но нет материала, оборудования, рабочих…Но и отказать нельзя!

И тогда директор решает: запустим «дурочку»! И вот в вышестоящее министерство летит «молния». «Обязуемся выполнить! Через неделю высылаем партию колес…» Адрес предприятия – город Белибердинск. Город такой – выдуманный. Чтобы у зрителя не возникали неконтролируемые ассоциации. Случай, мол, единичный, да и вообще фантастический: разве мыслимо такое название?

Сейчас вроде к неконтролируемым ассоциациям относятся не так строго. Но время от времени, когда сталкиваешься с очередной бредятиной, возникает мысль: послушайте, где мы живем? Не в Белибердинске ли? Ведь любую хорошую мысль можно довести до абсурда.

По характеру своей работы жилищные объединения – товарищества и кооперативы – связаны с множеством организаций: технических и потребительских, пожарных и санитарных. И все их проверяют. Чтобы жизнь ТСЖ и ЖСК не превратилась в сплошной кошмар, чтобы объединения, главным образом, занимались своими непосредственными – жилищными делами, поправки к Жилищному кодексу РФ, принятые в прошлом году, определили: главной проверяющей организаций в обслуживающей жилищной сфере остаются жилинспекции. Им объединения и должны представлять свои отчеты. Казалось бы, разумно. Но…

Написать и даже принять документ, причем, высшим законодательным органом нашей страны (Госдумой РФ) – это, оказывается, пара пустяков. Главное – выполнить. А здесь – проблемы: что будут делать остальные десятки ведомств (а там ведь штат, инструкции, опыт)? И потому проверки со стороны самых разных организаций как были, так и остались. Более того: требования к ним ужесточились. Согласно новому Административному кодексу РФ за невыполнение административных указаний юридическое лицо (а ТСЖ и ЖСК входят в их число) могут быть оштрафованы на 250 тыс. руб. Раз больше штраф – больше поводов находить нарушения.

Минприроды в приказе от 16 февраля 2010 г. № 30 предложил предоставлять все сведения по «использованию, обезвреживанию и размещению отходов». О мусорниках речь что ли? Одному из чертановских ЖСК разъяснили: «Не только. Члены правления собираются, видимо, не заходя с работы домой? Там же и перекусываете? А что вы делаете с обертками от еды? К тому же появляются черновики решений. Куда вы их выбрасываете? Перегорают лампочки. Куда выбрасываете?». Это не шутка – реальный случай. Пожарная инспекция обращает внимание на неправильно сложенный шланг. Свои требования выставил Ростехнадзор, Роспотребнадзор, Трудовая инспекция… Всем надо ответить. По форме. В 2-х экземплярах.

Бессмертная «дурочка»! В том же чертановском ЖСК написали: «Наше правление приняло решение работать по безотходной технологии». Министерскую инспекцию это удовлетворило. В Белибердинске ведь свои законы: каков вопрос, таков ответ. Как иначе спастись от разорения?

Непонятно только одно: что делать с Жилищным кодексом?

Илья Гранкин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация