23:30:44
11 апреля 2021 г.

Набравшись терпения

Покупатель первичной недвижимости, как правило, хочет получить идеальную квартиру уже к моменту выдачи ключей. Поэтому встает вопрос о перепланировке жилья до ввода дома в эксплуатацию.

Законом это не запрещено, но вот оформить изменения законным образом до сдачи новостройки госкомиссии сложно, а в Москве – так просто невозможно. Поэтому законопослушные граждане могут обычно рассчитывать лишь на разработку проекта перепланировки. А его согласование и тем более работы по переустройству приходится делать уже после ввода новостройки и после получения свидетельства о собственности.

Почему же нельзя «до»?

Перепланировка квартиры – это отклонение от утвержденной проектной декларации, поэтому она требует внесения соответствующих изменений, и весь процесс повторяется снова – повторно проходит экспертиза и документация утверждается у застройщика.

К тому же до введения дома в эксплуатацию застройщик располагает лишь предварительными данными обмеров БТИ, а делать проект перепланировки по предварительным обмерам согласится не каждая проектная организация.

И еще. Когда девелоперы заняты большими объемами строительства, индивидуальный подход для них крайне неудобен.

Авдотья Кулакова, риелтор

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация