23:30:44
11 апреля 2021 г.

«Плохие» и «недостойные»

По статистике, которую я веду не первый год, получается, что лишь в одном из пяти наследственных споров его участники готовы договариваться и приходить к взаимовыгодному решению.

В трех случаях из пяти стороны интересует, как лишить наследства других претендентов, и как себя вести, чтобы самим не остаться без него. Так вот, наследства может быть лишен законный наследник в том случае, если суд признает его недостойным.

Недостойные наследники – это родственники, которые своими незаконными действиями пытались повлиять на волю наследодателя, в том числе выраженную в завещании, или же пытались различными, в том числе и незаконными способами увеличить свою долю в наследовании, присвоить долю наследства другого наследника себе. Наследник признается недостойным независимо от того, совершал он противоправные действия в своих интересах или в интересах других наследников.

Примечательно, что почти автоматически лишаются наследства и потомки недостойных наследников (ст. 1117 ГК РФ).

Однако быть просто «плохим родственником» недостаточно для того, чтобы вас лишили наследства. Наследник утрачивает право на наследство только тогда, когда обстоятельства, являющиеся основанием для устранения его от наследства, будут
подтверждены либо приговором суда по уголовному делу, либо судебным решением по гражданскому делу.

Теперь о «плохих родителях». Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. Однако, если в пользу лиц, лишенных родительских прав, будет оформлено завещание, такие лица вправе наследовать в пределах составленного завещания. Иными словами, завещание некий «акт прощения»: наследодатель прощает своих непутевых папу и маму.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них обязательствах по содержанию наследодателя. Злостный характер уклонения наследника от выполнения таких обязанностей должен быть подтвержден и доказан в суде. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей. Обязанность содержания и ухода также распространяется на супруга по отношению к другому нуждающемуся супругу. При уклонении от исполнения таких обязанностей виновные лица решением суда могут быть лишены права наследования.

Наконец, лишить права на наследство можно по завещанию. Наследодатель полномочен не только оформить завещание на любое лицо, наделив его наследственным имуществом и оставив без наследства иных претендентов, но и наоборот, лишить завещанием любого претендента на наследственное имущество.

При этом стоит помнить и про исключения они касаются лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Речь идет о наследниках первой очереди, нетрудоспособных к моменту открытия наследства. Нетрудоспособными являются несовершеннолетние, пенсионеры и инвалиды. Они имеют право на половину того, что получили бы, если бы их не лишили наследства завещанием.

Олег СУХОВ

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация