23:30:44
11 апреля 2021 г.

Пиши кандидатскую в собственной квартире

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) предложило пилотный продукт «Молодые ученые», который дает возможность научным работникам Российской академии наук приобрести собственную квартиру уже на первых этапах карьеры. Государственные субсидии, невысокая ставка, разумные требования к платежеспособности и уровню доходов соискателей кредита, размер первоначального взноса – все это было учтено агентством в новом ипотечном продукте, о котором и пойдет речь в сегодняшнем выпуске «СБ».

Перед запуском в серию

Продукт прошел «обкатку» в Сибирском, Уральском и Центральном отделениях РАН, доказав свою востребованность, и теперь запускается в «серийное производство».

Стоит напомнить, что АИЖК является компанией, единственным акционером которой выступает государство. Поэтому не случайно именно это агентство занимается проектами ипотеки для групп населения, кредитование которых не интересно коммерческим банкам, а иногда и просто невозможно из-за низких доходов таких заемщиков. Продукт «Молодые ученые» как раз из этой серии: он также принимает за данность скромные заработки соискателя кредита в начале карьеры и при этом учитывает потенциальный рост доходов в будущем, плюс возможные субсидии со стороны государства или работодателя.

Главная особенность программы – низкий размер ежемесячных платежей в начале срока возврата кредита с последующей индексацией ежемесячного платежа в сторону увеличения. Целевая программа предусматривает, кроме того, и более мягкие, по сравнению со стандартными, условия получения ипотеки. А сумма выдаваемого кредита превышает сумму, которую мог бы получить молодой ученый на стандартных условиях с учетом своих доходов. Кроме того, предоставляется ряд дополнительных льгот.

Чтобы было комфортно

Одно из преимуществ нового продукта АИЖК, как уже сказано, – особый график платежей, учитывающий рост доходов молодого специалиста в будущем. Расчет строился исходя из среднего уровня зарплат в РАН и динамики их роста.

В начале срока кредитования сумма ежемесячных выплат по кредиту рассчитывается, исходя из текущих доходов заемщика – это небольшой комфортный платеж. Затем ежегодно происходит плавный рост суммы платежа, что обеспечивает оптимальное распределение кредитной нагрузки в течение всего срока кредитования. Индекс роста невелик, ориентировочно он совпадает с уровнем инфляции и обычно не вызывает проблем у заемщика.

Подобная схема позволяет молодому ученому уже в начале карьеры задуматься о приобретении квартиры и при этом получить сумму на порядок больше той, на которую он мог бы рассчитывать изначально с учетом его доходов при стандартных аннуитетных платежах (когда выплаты по кредиту вносятся равными платежами в течение всего срока).

При оформлении кредита заемщик сам выбирает период, в течение которого раз в год платеж будет индексироваться. Это может 5, 10 или 15 лет. После этого платеж будет зафиксирован на достигнутом уровне и больше не изменится. Такая схема позволяет найти оптимальный вариант платежной нагрузки при необходимой заемщику сумме кредита. При среднем размере кредита платеж увеличивается раз в год на сумму от 600 до 2000 рублей.

Период индексации зависит также от возраста заемщика. Клиенту в возрасте до 30 лет предложат выбрать индексацию 5, 10 или 15 лет. Ученому от 30 до 35 лет – только 5 или 10 лет. После 40 лет платеж индексируется лишь в течение 5 лет.

Сложим и получим

Минимальный размер первоначального взноса составляет всего 10 процентов от стоимости приобретаемого жилья. При оценке размера первоначального взноса учитываются все имеющиеся права заемщика на получение субсидии (в общей сложности это может оказаться внушительной суммой, которая в некоторых регионах покрывает стоимость всего кредита).

В расчет принимаются:

– жилищный сертификат по федеральной целевой программе «Жилище»;

– средства материнского (семейного) капитала; – региональные субсидии молодым ученым.

Поможет государство

Жилищный сертификат является формой государственной финансовой поддержки молодых ученых для приобретения ими жилых помещений. Рассчитывают сумму сертификата исходя из жилищных нормативов и цены квадратного метра, установленной Министерством регионального развития РФ для данного региона.

Поскольку не все ученые знают, что у них есть шанс воспользоваться такой помощью государства на покупку жилья, то остановимся на этом виде господдержки подробнее.
Жилищный сертификат выдается в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы. Участие молодых ученых в программе – дело добровольное. Порядок получения и реализации сертификатов изложен в Правилах предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан федеральной целевой программы «Жилище» на 2011–2015 годы.

Предоставление сертификатов молодым ученым осуществляется Российской академией наук, Дальневосточным, Сибирским и Уральским отделениями РАН, Российской академией медицинских наук и Министерством образования и науки РФ в устанавливаемом ими порядке. Список молодых ученых получателей социальных субсидий на планируемый год утверждает президент РАН.

Молодой ученый может быть признан участником программы, если:

– его возраст не превышает 35 лет (для кандидатов наук) или 40 (для докторов наук);

– он работает в научной организации научным работником и его общий стаж работы научным работником составляет не менее 5 лет;

– он признан научной организацией нуждающимся в улучшении жилищных условий по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса РФ для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, которые предоставляются по договорам социального найма, в соответствии с порядком, определяемым академией наук и предусматривающим открытость и гласность процедуры признания нуждаемости.

Размер социальной выплаты рассчитывается на дату выдачи сертификата, указывается в сертификате и остается неизменным в течение всего срока его действия. Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения на молодого ученого, равной 33 кв. метра, и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, утвержденной Минрегионразвития по субъекту Федерации, на территории которого расположена научная организация – место работы молодого ученого.

Для участия в мероприятиях молодой ученый подает в научную организацию по месту работы следующие документы:

– заявление о получении сертификата, в котором указывается, что молодой ученый ознакомлен с условиями предоставления и правилами использования социальной выплаты и обязуется их выполнять;

– копию документа, удостоверяющего личность;

– копию документа, подтверждающего наличие ученой степени;

– копию документа, подтверждающего стаж работы в должностях научных работников не менее 5 лет;

– копию документа о признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Для получения жилищного сертификата необходимо представить:

– документ, удостоверяющий личность;

– заявление на получение сертификата;

– обязательство о заключении срочного трудового договора сроком на 5 лет.

Страховка обязательна

Обязательное условие при получении любого ипотечного кредита – оформление договора имущественного страхования предмета залога (приобретаемой недвижимости). И специальные кредиты для молодых ученых не являются исключением из этого правила.

По желанию заемщика осуществляется страхование его жизни и трудоспособности (личное страхование). Как и по другим ипотечным программам АИЖК, при отсутствия личного страхования процентная ставка по кредиту увеличится на 0,7 процентного пункта.

И еще. При первоначальном взносе менее 30 процентов от стоимости приобретаемого жилья (с учетом субсидии) потребуется застраховать и ответственность заемщика перед кредитором. Такая страховка оплачивается один раз в момент получения ипотеки, но позволяет кредитору снизить свои риски, разделив их со страховой компанией. Благодаря подобному подходу банк становится более лояльным к объему первоначальных накоплений – заемщик может получить кредит с низким первоначальным взносом и невысокой ставкой.

В щадящем режиме

При рождении ребенка заемщик может воспользоваться льготным периодом – размер ежемесячных платежей для него будет снижен на 50 процентов на период до 18 месяцев. Правда, эта опция применяется не ранее чем через 12 месяцев с момента выдачи кредита.

С первого числа месяца, следующего за окончанием льготного периода, устанавливается первоначальный уровень ежемесячного платежа, при этом осуществляется пересчет срока кредитования с учетом остатка текущей задолженности на дату окончания льготного периода.

«Пилотная двушка»

Максимальная сумма ипотечного кредита по программе «Молодые ученые» зависит от ежемесячного дохода, варианта индексации платежей и возраста заемщика. Помимо этого, учитывается размер процентной ставки по кредиту и величина первоначального взноса.

Максимальный срок кредитования – 25 лет.

Ежемесячный платеж по первому кредиту, выданному в рамках пилотной программы «Молодые ученые», составил всего 13,4 тысячи рублей. Кредит был выдан в конце 2011 года 29-летнему младшему научному сотруднику Института прикладной физики РАН на приобретение двухкомнатной квартиры в новостройке Нижнего Новгорода стоимостью более 2 млн рублей.

Рассчитаться досрочно

Как и по другим программам АИЖК, заемщик может выбрать наиболее удобный для себя способ погашения ипотеки:

– через любую кредитную организацию, принимающую платежи физических лиц на основании лицензии;

– через бухгалтерию организации, в которой он работает;

– через банкоматы (терминалы) – как с функцией приема наличных, так и без нее (безналичная оплата);

– через Интернет;

– через отделения Почты России.

Также у клиента есть возможность погашать кредит досрочно. Для этого можно использовать
средства материнского капитала или деньги, полученные в результате имущественного налогового вычета.

Выпуск подготовлен при содействии пресс-службы Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

Галина ПИСАРЧИК

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация