23:30:44
11 апреля 2021 г.

Свободу дворам!

Реконструкция кварталов первого периода индустриального домостроения будет проходить по новым нормам. Если прежде на месте снесенных «хрущевок» вырастали многоэтажки, то теперь на этих участках построят школы, детсады, создадут так назывемые общественные пространства, то есть дворы, скверы и пр., пишет портал столичного стройкомплекса.

По новым нормам, плотность застройки ограничивается 15–20 тыс. кв. м на гектар, тогда как еще недавно она достигала 30–35 тыс., сильно ограничивая пространство дворов. Так, в районе Северное Медведково, на ул. Полярная, д. 35/5, на месте снесенных «хрущевок» уже построен детский сад, ведутся работы по благоустройству.

На месте шести предназначенных под снос пятиэтажек на ул. Новаторов, кв. 37-37Ц планируется возвести общеобразовательную и музыкальную школы, построить физкультурно-оздоровительный комплекс.

Еще две школы возводят на месте разобранных домов в районах Ховрино (ул. Зеленоградская, д. 35, корп. АБ) и Западное Дегунино (ул. Ивана Сусанина, д. 6, корп. 5). А в Зюзине на месте 42-го дома по Болотниковской ул. планируется обустроить дворик, предназначенный специально для отдыха пожилых горожан.

В планах столичного правительства создать общественные пространства после демонтажа дома 112 по Ленинскому проспекту и домов 25 и 29 по ул. Марии Ульяновой.

Квартирный ряд

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация