23:30:44
11 апреля 2021 г.

Правительство РФ утвердило типовой Устав жилищно-строительного кооператива

Наконец-то ЖСК возрождается. Очень важная новость для тех, кто не может позволить себе купить квартиру по рыночной цене. С декабря 2011 года вступил в силу закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты РФ», а теперь вот появился и Устав.

Как следует из типового Устава, кооператив вправе осуществлять функции застройщика при строительстве жилья и инженерной инфраструктуры, предоставлять членам кооператива жилые помещения в пользование до приобретения ими права собственности на жилые помещения, а также управлять общим имуществом собственников жилья в многоквартирном доме. Все как в советские времена. И главное – земельные участки для строительства жилья жилищно-строительными кооперативами будут предоставлять бесплатно. Именно это условие позволит значительно удешевить строительство.

Но, увы, в отличие от советских времен далеко не каждый желающий может стать членом ЖСК. Круг лиц, это право имеющих, строго ограничен. Ну, не желает наше государство расставаться со столь мощным источником доходов (и замечательной кормушкой чиновников), как продажа земли под застройку, разве что сделало маленькое исключение для «нужных» людей. Их перечень определен правительством (постановление правительства Российской Федерации от 9 февраля 2012 г. № 108). В него включены работники федеральных государственных научных предприятий, молодые ученые (кандидаты наук до 35 лет и доктора наук до 40 лет) и др.

Бесплатные участки земли для ЖСК будет распределять Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства. Ну, а нам, не молодым и не кандидатам наук, остается лишь вспоминать то время, когда для ЖСК была настоящая вольница. Сам живу в доме, построенном жилищным кооперативом в начале 70-х. Спасибо маме, которая, кстати, не относилась к зажиточной прослойке, была простой труженицей.

Владимир Симонов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация