23:30:44
11 апреля 2021 г.

Новый подход к «народному гаражу»

Строительство«Народные гаражи» могут реализоваться по рыночным ценам, следует из пресс-релиза ГУП «Дирекция гаражного строительства».

«Стоимость машино-мест будет меняться, следуя рыночным ценам. Широко известная цена в 350 тысяч рублей за место была озвучена в 2007 году и уже тогда не соответствовала реалиям рынка», – указывается в сообщении.

Поясняется также, что себестоимость строительства одного машино-места колеблется в зависимости от местоположения объекта, типа возводимого паркинга и сложности строительных работ. Соответственно, приходится устанавливать гибкое ценообразование на объекты гаражного назначения в зависимости от себестоимости и рыночного спроса в каждом конкретном районе.

Попытка удерживать цены на машино-места на уровне 350 тысяч рублей в течение 2011 года привела к необходимости финансовых вливаний за счет бюджета Москвы в размере 8 млрд рублей, подчеркивается в материалах. Впрочем, не исключается и понижение цен на ряде объектов, например, до 15 июня 2012 года дирекция проводит акцию временного снижения цен на машино-места на двух объектах гаражного назначения. Цены снижены до 299 тысяч рублей за машино-место в паркингах по адресам: 3-й Митинский переулок, 4, корп. 1 и улица Стромынка, 19/2.

Программа «Народный гараж», напомним, стартовала в 2009-м, а продажа мест в паркингах началась 15 февраля 2010-го. «Народный гараж» – это многоярусный капитальный объект, стоимость машино-места в котором составляет в среднем 350 тысяч.

В конце 2010-го мэр Москвы Сергей Собянин распорядился создать в городе под своим председательством градостроительно-земельную комиссию, в полномочия которой вошло рассмотрение действующих инвестконтрактов и предложений девелоперов. Столичные власти начали масштабную ревизию инвестконтрактов – те, которые невыгодны для города или мешают движению транспорта, расторгаются.

Вячеслав Синицын

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация